Воспитание детей

В последнее время появились люди, выступающие против "товаров для девочек". Ваше мнение?

В последнее время все чаще раздаётся призыв прекратить покупать девочкам "заточенные" под них товары (такие, как на фото ниже, то есть, условно говоря, всё розовое, в рюшечках и кругленькое), так как это с детства закладывает в голову "гендерные штампы".

Не присоединяясь к подобному мнению, спрошу - что лично вы об этом думаете?
Девочки, они и есть девочки)) Но не все же покупают розовое и с рюшами. А вообще, что посеешь, то и пожнешь! Хотите девочку вырастить-покупайте девичье, мальчика-мальчуковое! Все просто!)))
Юля Хорошева
Лучший ответ
Думаю, заточенность товаров родилась не на пустом месте. Тут явно расчет на цветовые предпочтения, свойственные полу и возрасту.
Конечно, есть родители, которые навязывают детям свой вкус или отсутствие оного. У меня матушка обожала голубенькое, и я проходила в синем все детство и юность, возненавидев этом цвет навсегда. Хотя некоторые оттенки мне идут)
Не покупать всякий хлам, и рынок отрегулируется естественным путем.
Надя ****
Светлана Сташевская Ну, тут ведь дело не только в розовом. Велосипед на фотографии выше тоже не так чтобы особо розовый, но при взгляде на него сразу ясно, что это "для девочек".
Светлана Сташевская Да и сомневаюсь, что в девочек генетически заложено пристрастие к розовому, по-моему, это чисто культурное явление.
Именно розовый — слишком вульгарно, имхо, особенно как оттенок на фото.
Лена Лобастова
Я против такого выделения. Я за унисекс в стиле. Или за минимальные отличия. Было бы воспитание отличное для обоих полов с малолетства, было бы лучше. А так - все эти цветовые отличия = бизнес.
это не гендерные штампы это обычный маркетинг!
1 И страсть к розовому у девочек не так давно появилось в США в 60-е годы
с появлением кукл Барби был у у куклы розовый дом
может по аналогии с фразеологизмом "Розовая мечта" , уж не знаю
2 Цвета вообще в разных культурах разное означают у когото черное символ темных сил а у других народов это символ богатства.
Другое что хочу отметить обычно девочки именно стремятся всё женское изучать а мужчины мужское именно стремятся изучить гендерные роли. Это обычное самосознание и самоиндефикация. А вообще ребенок должен всем интересоваться. Что плохого если девочка любит технику?
Цвета по сути никакого отношения не имеют к гендерным ролям лет 100 назад голубой цвет считали для девочек еще лет 30 назад считали что голубой для мальчиков
А пройдет лет 50 и скажут что мальчики должны желтое носить в черный горошек и не иначе!
Светлана Сташевская Да, здравые мысли. Вы единственный, кто тут высказался более-менее по делу. Все остальные - такое ощущение, что вопрос толком не прочитали.
Колхоз дело добровольное. Никого насильно в розовое не одевают.
Кристина Росс
меня всегда раздражали эти розовые сопли и рюшечки. хочешь сделать из девочки дуру - покупай все розовенькое
Лилия Малыхина
похоже тебя унесло куда-то в сторону американских феминисток.
гендерный штамп у тебя с рождения между ног, все современные попытки навязать людям что-то другое это извращение
Светлана Сташевская Я четко подписал, что это мнение не разделяю. За неумение читать вопрос до конца - ответ в топку.
А что плохого, если девочке нравится быть женственной? К тому же девочки не зомби. Кому-то будут пофигу рюшечки и бантики, даже, если в детстве в них одевали.
Моя девочка ничье мнение не учитывает. Розовое и точка!
Lena Stepanova
Сколько дураков появляются с каждым годом...
нормально, но когда слишком много розового то начинает тошнить. К тому же почему это мальчики не могут носить розовое? А что девочка блондинка с синими глазами в синей куртке плохо будет смотреться, а в брючках, а чёрное маленькое платье уже не классика? Я за то чтобы цвет не привязывали к полу или секс ориентации. А так мило, очень мило.
Юлия Данилова
Это такие-же придурки, как и сексисты, гомофобы, нацисты и т. п.
Мое личное мнение - черезчур "мимими", приторно. Я вообще осторожно отношусь к розовому цвету, типа "порося"... Но это дело вкуса...
Алена Гришина