Воспитание детей
Как считаете, почему порой троечников родители любят и уважают, несмотря ни на что, а к отличникам придираются?
Сравниваю себя, отличника, и свою одноклассницу-троечницу, Настю (мы в 11 классе). Она растёт в семье людей с высшим образованием, но несмотря на это, несерьёзно относится к учёбе - лишь бы не 2. И что самое интересное, она вообще не переживает из-за оценок, в отличие от многих других троечников и хорошистов, а постоянно получает свои тройки и ходит счастливая - сразу видно, что в семье её любят и уважают. Я уже не говорю о том, что в 10 классе с двоек на тройки по математике она вытянулась не сама, а за счёт папочки - то есть с репетитором. И я - всегда стараюсь, всегда получаю оценки честно (в отличие от неё, списавшей ОГЭ по математике) и без чьей-либо помощи, участвую в олимпиадах, но чувствую к себе всякие придирки со стороны отца, а также трясусь за каждую оценку (он умеет унизить за четвёрку или тройку!). Почему такая несправедливость?
Не знаю ...Вот я... такая прилежная в плане учебы была и вообще. О таких детях мечтать только могут какие-ниб родители. Но мои родители меня могли гнобить и чуть ли не убивать за любую оплошность в ней . С других же в школе с некоторых их родители пылинки сдували и чуть ли не в попу им дули, на блюдечке все им препдносили... тогда и в дальнейшем. Почему так? Да я и сама не пойму.
Все тараканы в голове у родителей, если родители с синдромом отличника в голове, то все неудачи ребёнка ударяются об их распухшее эго
Вероятно, Настю есть за что уважать и помимо оценок. И это что-то гораздо-гораздо важнее, чем оценки.
Юленька Магомедова
А почему меня тогда не уважают за то же самое, а оценивают только по учёбе?
Потому что оценки в школе это такая мелочь в жизни. Они практически ни на что не влияют. Главное не быть простофилей и нормально устроишься в жизни.
Порой троечники честным трудом свои тройки зарабатывают - а отличники порой свои пятёрки левой задней, на сверхспособностях выезжая да на выгодном сравнении с остальными.
Юленька Магомедова
Ну-ну. Лично я действительно прилагаю усилия, а даже если что-то м\мне и легко, то всё равно постоянно парюсь из-за оценок. С её же стороны я не вижу даже никакого стресса насчёт учёбы. И да, как вы можете называть честным человека, который попал в 10 класс благодаря тому, что списал ОГЭ по математике (я это знаю точно, ибо наша учительница, к которой она попала в 10 классе, строго следит за списыванием, и без этого дела у Настюхи пошли одни двойки)?
А жизнь вообще не справедлива, так что привыкай! Ты будешь удивлен, но троечники и в жизни тоже многого добиваются! А завидовать вредно!
От отличников ожиданий больше
Ну как бы Эйнштейн тоже был троечником и кем стал. Оценки это не главное. Двоечники становятся хорошими людьми, успешными. Правильно Настя относится к оценкам и не парится. Так же и я отношусь и почти весь мой класс.
Юленька Магомедова
Это вы, а вот у меня в классе почти все переживают за оценки, кроме неё.