Воспитание детей
Обязан ли учитель сообщить школе о хроническом заболевании?
Исключительно, из тех, что детям не опасны, например, гепатит б и с... Или это его право не разглашать? А как у нас с этим с точки зрения закона?
Не обязан разглашать. У них - медосмотры регулярные, справки, заключения "годен", "не годен", применительно к профессиональным занятиям.
Состояние здоровья относится к персональным данным и охраняется законом. Это его работодатели смотрят по медзаключениям - допускать или не допускать к работе и к какой. А на всю округу разглашать - не обязан.
Есть ограничения по кожным заболеваниям на период лечения, есть по таким инфекциям, как туберкулез. А Гепатит - воздушно-капельным путем не передается, опасности для детей нет.
С гепатитом В на работу не ходят, в инф. больнице лежат. А с гепатитом С комиссия не допустит к работе с детьми, скорее всего. Если хронические заболевания не заразные (например, диабет), то допустят, и никому не стоит об этом говорить.
С нами много лет работала коллега с гепатитом С. Она и не скрывала, мы спокойно к этому относились.
Ольга Толстых
У нас на заводе одна начальница с тем же диагнозом...
Кому сообщить? Есть закон о неразглашении медицинских сведений.
не обязан. За разглашение подобной инфы посторонними людьми можно нехило пострадать. С вирусными гепатитами и ВИЧ люди нормально живут годами и работают.
На все есть медицинская комиссия по приказу № 302 МЗ которую проходят регулярно-- там указываются профвредности и в заключении пишут всего 2 слова-- "годен " или "не годен "к работе по данной специальности. Никакие диагнозы не разглашаются.
И о ревматизме тоже, прибавка к зэпэ будет
Асемкуль Адуова
Это из области фантастики
если оно не заразно он будет допущен к работе
Мирочка Николаевна
Тогда смысл сообщать?
Человеческая порядочность не допускает такого разглашения
.
С точки зрения закона, запрещено разглашать медицинскую тайну о состоянии здоровья человека, кроме случаев -исключений, так же прописанных в законе. Состояние здоровья учителя, его хронические заболевания -это его личное дело. Ничего говорить он не обязан. Если медкомиссию прошел, и к работе допущен-это максимум, что должны о нем знать администрация, коллеги, ученики.
Медкомиссии еще никто не отменял.
Мирочка Николаевна
На обычной медкомиссия хронический гепатит не выявить, общий анализ крови не покажет вплодь до цироза печени
Зачем?
Учитель проходит регулярную медицинскую комиссию. Если комиссия допустила к работе, то ничего сверх этого не обязан разглашать. Заразные заболевания там и так учитываются, а остальное нигде не фиксируется.
Не думаю, что человек, который болен означенными заболеваниями, изъявит желание работать в школе. Для таких заболеваний стрессы не нужны. Совестливый человек не подвергнет никого риску заражения.
да