у ребенка появляется 1-ый зуб, потом появляются еще зубы, потом, когда он начинает уже ходить, ему хочется подражать взрослым.
Он приходит в ванну и начинает делать то же самое, что делают родители – ухаживать за своими зубами. А в ванной должно быть хорошо. Должно быть много света, ведь сами, когда вы встаете, если в ванной темно, то очень неприятно, и на весь день настроение не то. А вот если много света, вы получаете удовольствие, и день проходит интересней. То же самое у ребенка. Он начинает потихонечку чистить зубы.
Для этого ребенку покупается красивая, яркая щетка. А вот до того, как вы купили эту щетку, вы можете взять специальный силиконовый напальчник и немного почистить зубы ребенку. Ему будет интересно, вам будет хорошо, и у ребенка не будут болеть зубы.
Когда ребенок становится большой, уже 2 года, ему можно доверить, кроме щетки, и зубную пасту, иногда даже немного раньше. Не бойтесь, 30% зубной пасты ребенок действительно съедает, но если это детская зубная паста, она для этого и предназначена. Ее можно есть, но не тоннами. Желательно, чтобы хоть немножко ушло на чистку зубов.
Потом ребенок растет, растет, и уже где-то в 4 года, он уже умеет чистить зубы не только спереди, но и с боку. А в 6 лет даже и сзади. Вот тогда это уже полный уход за зубами.
Для того, чтобы зубы развивались хорошо, нужно иногда посещать стоматолога. Но многие родители сами боятся стоматолога. Соответственно, и это передается детям. А между прочим, там теперь так интересно. Кресло ездит вверх – вниз, лампочки сверкают, какие-то интересные инструменты. Они теперь красивые и абсолютно безболезненные.
Воспитание детей
С какого возраста надо начинать чистить деткам зубки?
Начинаем чистить зубки
Ответ на часто задаваемый родителями вопрос «Когда начинать чистить зубки» однозначен: сразу же, как только они прорезались! Сначала кусочком марли, смоченной кипяченой водой, затем специальными щетками, которые родитель надевает на свой палец и сам чистит ребенку зубы. Через некоторое время малышу можно дать зубную щетку с маленькой головкой и мягкой щетиной, и предоставить возможность почистить зубки самостоятельно. Делать это он должен два раза в день, как и взрослый, но с использованием специальной детской пасты, строго соответствующей по своему составу возрасту ребенка, в частности для детей до 3-х лет такая паста не должна содержать соединений фтора, поскольку в этом возрасте ребенок ее полностью проглатывает. Требованиям безопасности, предъявляемой к средствам гигиены для малышей, полностью соответствует паста R.O.C.S. Baby. Благодаря специальным тестам, которые прошла эта паста, мы можем ее советовать и детям, склонным к аллергии.
Из-за несовершенства моторики малыш еще не может самостоятельно почистить зубы качественно. Поэтому это должны делать родители повторно, чтобы полностью удалить налет. Такую повторную чистку нужно делать регулярно в течение 1-2 лет, пока не будет уверенности, что ребенок правильно и хорошо их чистит. И обязательно приучайте ребенка полоскать рот после каждого приема пищи! Очень важно научить малыша правильно ухаживать за своими зубами, чтобы эти действия как можно раньше вошли у него в привычку и стали обязательной частью ухода за собой.
я до зубиков стала чистить... есть такие специальные салфатки
с момента их появления.
Сразу, как станут появляться.... сначала пальчиком с марлечкой просто очищать:)
незнай кто как я свою учила в 2 годика, главное ни когда, а научить делать это правельно
мы в 2 начали, у нее был такой налет на зубках, думали что они выпадать собрались, но все счистилось, теперь уже регулярно чистим
Нам 2 годика, так она сама бежит в ванну просит щетку, по зубкам поводит и обсасывает пасту ...с щетки.
С 2 лет, нам наш педиатр сказала.
С 3 лет
я начала чистить ребенку с 2 лет щеткой, а врачи советуют начинать чистить с первого зуба, протирать марлей намотаной на палец
c 3ёх лет
Как только начнут кусаться!
как все вылезут, тогда и чистить) примерно к трем уже надо..
с первого зуба специальной силиконовой щеткой.
Врачи рекомендуют с трех лет.
как только они выросли. это примерно в год. надо пиучать.
С двух лет