Воспитание детей
Стал жертвой гиперопеки, что делать?
Это что такое?
пусть опекают, если умный . то расти, взрослей, уходи от этого .
это к психотерапевту
Посмотреть на ситуацию с другой стороны. Родители опекают потому что любят, им не все равно что происходит с их ребенком. Если бы родителям было бы все равно, они бы ни о чем не спрашивали бы и не пытались бы давать советы или что-то запрещать. Равнодушие хуже чем гиперопека. Хочешь больше свободы? Докажи родителям что достоин ее и что тебе можно доверять. Докажи что можешь выполнять все что от тебя требуют, что может держать свое слово, что не обманываешь и что не используешь свою свободу плохим образом.
Как вариант к психологу и самостоятельная работа над собой.
Многие дети, у кого равнодушные родители, тебе бы позавидовали. Родителям не все равно, и обижаться на них за это не стоит. Постарайся просто своими поступками показывать, что ты ценишь их заботу, но можешь самостоятельно все делать. Постепенно. когда будут слышать твои взрослые суждения и видеть взвешенные поступки, они сами поймут, что их ребенок вырос. Главное - не иди на скандалы. Скандалы слишком близки к детской истерике, так что можешь только укрепить во мнении, что не умеешь держать нервы при себе.
Это как у меня.... Сперва папа умер. После мама. И я остался один. Сложно даже не одному... Сложно становится взрослым...
Если родственники стремятся оградить ребёнка или подростка от принятия самостоятельных решений, то это приводит к большим проблемам. Если родители склонны брать на себя все повседневные дела — будят, возят, напоминают о сроках и обязанностях, оплачивают счета, задают вопросы, принимают решения, берут на себя ответственность, общаются с незнакомцами и взаимодействуют с властями, — ребёнок может испытать довольно сильный шок, когда в университете или на работе поводок исчезнет. Его ждут неудачи, и он будет воспринимать их как поражение.
Семья (папа, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры) может существенно облегчить судьбу ребенка, которому досталась гиперопекающая мать. Например, если мать просто видеть не может, как ее кровиночка лезет на дерево или делает кувырок на брусьях, пусть всем, что касается физического развития ребенка, занимается отец – ходит вместе с сыном на спортплощадку, выбирает вместе с ним спортивную секцию и т. д.
Опять же, именно отцу стоит сказать свое веское слово в спорных ситуациях – пускать или не пускать подростка на день рождения к другу, давать или не давать ему карманные деньги и пр. Но любовь и забота о ребенке абсолютно не то же самое, что материнская гиперопека! Найти грань между этими понятиями и придерживаться ее вполне можно и нужно!
Оу-оу-оуопротектет)))