Воспитание детей
Проблемы в отношениях с 11 летним отроком из-за моего запрета сидеть ночью за компом и запрета звонить кому либо без
особой надобности - не успеваю счет пополнять. Вообщем обиделся он из-за этого на меня и более до меня не приходит... Понимают ли они в этом возрасте, что деньги нужны еще и на еду а не только на треп и прочие развлечения, и что ночью все же надо спать поскольку днем надо заниматься делами? Допустимо ли в качестве меры воздействия говорить ему - если не будешь делать так, как велю я, можешь более до меня не приходить? Может вообще зря на парня начал давить? С другой стороны, если пойти у него на поводу и делать так, как хочет он, то ничего хорошего из этого не получится...
повесь на стену ремень.
Насчет телефона, вообще-то сейчас полно тарифов без посекундной тарификации, плати 300 или 500 в месяц и звони сколько хочешь.
Он с вами периодически? Пусть делает, что хочет. Гостей не строят.
"Может вообще зря на парня начал давить? С другой стороны, если пойти у него на поводу ..." - Вы только ДВА варианта тут видите?
Но оба эти варианта - избавление от проблем СЕБЯ - взрослого человека...
В первом случае вы с помощью давления сгружаете решение проблемы на сопляка 11 лет, в другом - и вовсе никак не решаете.
.
Что до телефона - пора чадо приобщать к домашней бухгалтерии.
А вот ночные бдения скорее всего не от глупости, а просто ЗАСНУТЬ пацан не может.
Избавьте его рацион от чая, кофе, какао, шоколада, кока-колы... и добавьте молоко, кефир, айран... Травные чаи...
Может и наладите режим. Ещё и прогулки перед сном желательны.
А вот ультиматумы... Ультиматумы, даже самые мирные и ласковые, порождают в детках ту самую агрессию, от которой нынче деваться некуда стало.
Полюбили наши воспитатели ультиматумы, такая уж мода пошла. :((
Постарайтесь устоять и не поддаться ей.
.
Постарайтесь устоять и не поддаться ей.
.
Если у Вас нет реальной родительской власти - какой смысл пытаться принуждать, даже к хорошему? Угроза "тогда не приходи" - это так по-детски - "пусть нам обоим будет ещё хуже раз ты такой"... А насчёт звонков всё просто - деньги кончились на счёте - телефон замолчал. В следующий раз будет экономнее расходовать. Или не будет - значит для него это не важно. Если
то важно Вам чтобы он всегда был на связи - выбирайте безлимитный тариф, или тариф с подключением бесплатного "родительского" номера, на который можно бесплатно звонить даже когда денег на счёте нет.
Что делать, если ребенка не оторвать от телефона, компьютера или других электронных устройств?
Тратит ли ваш ребенок слишком много времени на Интернет и СМС-ки? А может, он больше дружен со своим MP3-плеером, чем с вами? Если да, что вам делать?
Можно, конечно, отобрать у подростка электронное устройство. Но ведь не все устройства — тотальное зло. В конце концов, вы наверняка сами пользуетесь техникой, которой не было у ваших родителей. Поэтому вместо того, чтобы конфисковать «вредную игрушку»,— если только в этом нет абсолютной необходимости,— научите ребенка пользоваться электронными устройствами разумно. Как это сделать?
Сядьте вместе с ним и обсудите этот вопрос. Во-первых, скажите, что́ вас беспокоит. Во-вторых, выслушайте его . В-третьих, найдите практическое решение. Не бойтесь устанавливать твердые ограничения, но будьте благоразумны. «Когда я помешалась на СМС-ках, родители не отобрали у меня телефон,— рассказывает Эллен.— Они сели и спокойно поговорили со мной. Теперь мне легче контролировать себя, даже если родителей нет рядом».
Что, если ваш ребенок пытается оправдываться? Не думайте, что он пропустил мимо ушей все ваши советы. Будьте терпеливы и дайте ему время все обдумать. Возможно, он уже согласен с вами и в скором будущем постарается исправиться. Многие подростки реагируют так же, как Хейли. Она говорит: «Когда родители сказали, что у меня зависимость от компьютера, я сначала обиделась. Но потом, чем больше я думала, тем больше понимала, что они правы».
Попробуйте с другой стороны. Да разговаривай как хочешь детка но счет я пополняю по этим числам и на такую сумму. Не хочешь спать не спи. Хозяин барин, но встаем мы в воемь и днем у нас тут никто не спит, все заняты делами.
Фраза плоха: можешь ко мне не ходить если ...
Вот тут как раз он будет от противного действовать. Запрещать надо, но без условий, а с объяснениями почему так, а не иначе.
Не понимают.
Объяснять и объяснять надо без конца и края.
неконструктивная формулировка. то есть, если он не подчиняется Вам, то Вы отказываете ему в общении. Глупо и ведет к разрыву отношений. Разумнее объяснить отказ и оговориться, что мне не жалко никаких денег на пользу для тебя. а за вред, который ты наносишь себе и на бессмысленное убийство времени я платить не буду. но я тебя люблю, ты мне дорог и я всегда ЗА продуктивность.
Что значит "до меня не приходит"? Изъясняйтесь по-русски. Вы в одном помещении живете?
Обязательно надо ОБЪЯСНЯТЬ, и не по одному разу, бывает, что одно и то же надо по нескольку раз говорить. Только очень важно, чтобы ДРУЖЕЛЮБНЫМ голосом. В 11 они и правда многого не понимают, надо УЧИТЬ, а не сразу требовать (как, например, делал мой отец...). Про деньги - да, они не понимают их цену. а, кстати, есть же тарифы такие, что говори сколько хочешь - но это просто к слову.
Итак, у вас 2 запрета, и они правильные! Насчёт ночных игр - тут даже не подлежит обсуждению, в 22 (или 21) выключается компьютер - и всё. Ну, предупредить его заранее, чтоб не так сильно огорчился, чтобы учился распределять своё время. Чётко и ясно оговорить этот запрет, вопросов быть не должно, на вопрос "почему?" 1 ответ - "Потому что это вредно для здоровья, а для детского в особенности". В 11 лет вы должны контролировать время игр сами, мальчик ещё не сможет, особенно на первых порах.
Про телефонные разговоры. Мне кажется, будет правильным, если установить ему время, которое он может потратить - пусть учится укладываться в рамки. Но не слишком сильно наезжать, хотя... вот у нас было так : пришёл с улицы на 15 минут позже - моешь посуду или что - то ещё там делаешь... То есть ребёнок должен знать, что ему разрешают, и что будет, если не послушаться. Но от себя его отстранять ("не подходи") не надо.
не вижу проблемы, сдала в интернат и всё..
ещё б меня терроризировал какой-то мелкий отпроск