Воспитание детей

Родители, как вы оцениваете свой "педагогический" уровень? Каким образом его формировали, что читали, где учились?

Воспитание ребенка это сложное дело, чтобы не навредить его пстхике, не совершить ошибок в воспитании, чем руководствуетесь? Читаете какую-то специальную литературу по воспитанию?
педвуз
педработа
предрасположенность к педагогике

оценку себе дам, когда сыну лет 50 будет, и будут видны результаты воспитания
если мне кто-нибудь спасибо за сына скажет - значит, не зря старалась
Марина Сухарева
Лучший ответ
Не читала, не изучала, основывалась исключительно на интуиции и собственных мозгах. Вырастила 2 прекрасных детей, обращайтесь.
Анна Погиблева
никак не оцениваю. воспитание детей это вообще не моё. Книг не читаю, не перевариваю эту инфу. Так, что сама жизнь диктует, то и делаю с детьми своими. Учу простым вещам, которым учили меня или которым я бы хотела, чтоб меня учили. И очень хорошо помогает садик и школа. Без них вообще не знаю, что бы было. Пока моих обоих деток хвалят, значит, всё идёт хорошо.
Emma Tsipinova
2+ самоучка. Почитываю всякую фигню.
Перелопатила очень много литературы на тему воспитания. Не знаю по книгам или нет воспитываю, но скорей всего то, что в голове отложилось как то трансформировалось и прижилось. Воспитывать получается хорошо. У меня идеальный ребенок вырос.)) мы раньше с подругами спорили по поводу воспитания. Они меня в два горла кбеждали как надо. Ну вот прошло время и можно собирать камни. Так что теперь они со мной согласны, что мои методы были правильные.
Светлана Маньшина Аналогично))) Я не мать, а ехидна - и че с того? Результат то налицо)))
на родителей не учат
а надо
https://radiomayak.ru/podcasts/podcast/id/2981/
даже воспитетели детского сада
не знают о таком эпизоде
https://ok.ru/video/881148563764?fromTime=11
Angel 6
в педе)
и еще в одном универе-на психолога
оцениваю -средне. А знакомые считают идеальной мамой
Подхожу к воспитанию с точки зрения морали в первую очередь, а не с точки зрения психики, как это модно у многих сейчас. Никто не жаловался. Специально не обучалась - всё своими мозгами, слава богу.
Говорят, что дети в основном вырастают такими же что и родители. То есть они смотрят на поступки своих родителей и делают так же. Поэтому чтение педагогической литературы - это практически бесполезная вещь. Начните воспитание с себя.
Janyl Munal
Учился только у своих родителей. И воспитал дочь.
Жанка *****
На ошибках своих родителей (они их, кстати, сейчас признают! )))) и конечно своих представлениях, мировоззрении. А педагогику у нас вели мразматик и мразматичка - бездарные, скучные, чеканутые. Так что я мало что вынесла с тех лекций. Прочитала много книг В. Леви. Относительно непосредственно воспитания у него есть замечательная книга "Новый нестандартный ребенок".
А оценка мне - 4, не более. На пятерку не тяну из-за "человеческого фактора" в прямом смысле)))
А вообще, цыплят по осени считают...
http://www.orthedu.ru/obraz/14794-svyatitel-ioann-zlatoust-uroki-o-vospitanii.html
***
я посчитаю хорошим воспитание своих детей лишь тогда, когда чужие люди станут благодарить за то, что мои дети ведут себя достойно
а пока не могу сказать, правильно ли я воспитываю.. конечно, хочется верить, что все так:)
Да, читаю. Особенно помог реферат (есть в сети) "Советы родителям, которые им не нужны". Помог, прежде всего, подойти близко к пониманию себя. Стало легче понимать и своих детей, следовательно, не совершать грубых ошибок .
Татьяна )))))))
меня когда мама воспитывала, использовала только ремень