К сыну (через 3 недели будет 14) пришла в гости его девушка (неполные 13), играют в комп в его комнате. Девочка высовывается из двери и кричит: теть Ань, чаю принесите!
Вот так просто, в повелительном наклонении, ни пожалуйста, ничего. Я офигела, для моих сыновей, даже для младшего пятилетки, такое обращение к взрослым даже немыслимо. Ну я решила просто принести чаю, а после того, как уйдет гостья, поговорить с сыном, что его поведение недопустимо. Он должен был сам попросить меня принести ему чай, а не просить подружку.
Чай я принесла. И тут девочка: теть Ань, а почему без сахара???
- Потому что Максим с сахаром не пьет.
- Так это не для Максима, а для меня!!!
Сыну сказала, чтобы больше этой Алисы не было не только в нашем доме, но и рядом с ним. Обиделся. Что я сделала не так?
Воспитание детей
Нормальное поведение молодежи или я чего-то не понимаю?
нуу, не борщите с прям никогда в доме и никаких отношений.))) ,Разное воспитание, есть огрехи ее родителей - факт. Но она нравится Вашему сыну, может, она сделает правильный вывод в своем поведении с Вами, если ей скажут, как надо. Ну не знает она, как надо - в 13 это в-принципе не край, это не хамство, а излишняя непосредственность. Вы-взрослый, переиграйте сначала, Ваш дом, Ваши правила - дружок, я не теть Ань, а Анна Алексеевна, и просьба без пожалуйста нам режет слух, ласково и твердо - если не дура, может, поймет.
Назвали девушкой наглого ребенка.)
Елена Андрианова
ну девочка.
Девочка плохо воспитана, но у неё есть время исправится, а вот, у вас его мало. К детям снисходительность нужна - так говорила моя бабушка. Ваше право её поучить хорошим манерам . Удачи!
Квартира ваша, семья ваша и решать вам, но я бы объяснил девочке про вежливость и запрещать не стал бы.
Пусть сам и ухаживает за своей подружкой. Тут проблема не в девочке, а в сыне.
...будет 14) пришла в гости ЕГО ДЕВУШКА (неполные 13...
А в 15 он БАБУ 14-летнюю приволокёт?
Вы изначально повели себя неверно: не она чаю у вас требовать должна была, а вы обязаны были ещё на пороге вслух, при них, решить - пускать эту быстро созревшую мамзель в свой дом или нет. И они, дети, должны были понять, что в этом доме ТАКИЕ фортели выкидывать НЕЛЬЗЯ.
Впрочем, это совершенно не моё дело - воспитывать чужих детей.
А в 15 он БАБУ 14-летнюю приволокёт?
Вы бы ему лично указали, что ТАК не делается.. А он уж нашел бы способ сделать ей замечание своим, молодежным способом. Серьезно или шуткой-он её лучше знает. А "чтобы ноги в моем доме.." -это уже грубо, и родителей с детьми не сближает, а скорее наоборот.
Нет, вы все правильно сделали. И в следующий раз научите девчонку уму разуму, иначе никто не научит.
Зачем из этого делать трагедию? Может ее в семье так принято и для нее это нормлаьно. Могли бы и объяснить ей, что так не принято разговаривать со взрослыми. Поговори с сыном, объясни ему, чтобы он своей подруге сказал, что так общаться нельзя и все, пусть дальше играют да чаек пьют, чем с другой какой нибудь подружкой начнет водку пить за гаражами
Сын алень растёт. Мать должна для его поблядушек стараться. Я бы за такое втоптал в грязь.
Елена Андрианова
какие поблядушки, они дети.
надо было девочке сразу показать пределы допустимого. этот её выпендреж не из наглости, а по недостатку ума, который ей не вложили в её семье. стоило бы показать, что в вашей семье такие вещи не проходят - проигнорировать её просьбу. повторила бы второй раз - отказать . также легко и не принужденно, как она - нет, не принесу. я тебя в гости не звала и по тому к столу не приглашаю. сын звал 0 вот он пусть и носит чай.
Елена Андрианова
Я была уверена, что чай она просит для сына.
Нужно было не сыну говорить, а девчонку сразу осадить. А вот запрещать им общаться это явно не лучший вариант
Щас бы я понесла чай в комнату! Хочешь чай, иди на кухню и угощай своих друзей.
А тут сама сделала, сама обиделась. А девочка у вас как у себя дома чувствует. Наверное так дома у них
Мда, воспитание у девушки не очень. Я бы высказала девушке. Наглых не люблю, действительно, лучше сыну с такими не общаться. Выскажите свое недовольство, мнение по поводу подобного воспитания. Вот увидите, пройдет время и они перестанут общаться.
ЭТО МАКСИМАЛИЗМ ЮНОШЕСКИЙ
Irina Prokofyeva
Вы не понимаете смысла этого выражения.
Поставить на место таких надо! А хотя может, девочка детдомовская? А мне 29, мы с подругами такого никогда себе не позволяли. К маме моего Саши я всегда обращалась Галина Васильевна и на вы. И потом когда Саша умер, до сих пор помогаем той семье.
Сын ваш- и вам решать правильно это или нет
Я бы поправила девочку сразу же... и пжста вставила бы и уточннила кому чай и заставила бы нести чай или пить на кухне.. Не терплю неуважения к себе
Елена Андрианова
У меня даже мысли не возникло, что она может вот так требовать что-то для себя.
нужно было сказать, Максимка гостей привел так бегом на кухню обслуживать подружку чай, кофе все сам большой мальчик раз девок водит, мамку не беспокоить и не каких теть Ань
Пфистер говорит, что подобное поведение людей, которых часто считают образцом для подражания, остается явно безнаказанным, а это, по-видимому, оправдывает насилие в глазах молодежи и подталкивает их к тому, чтобы поступать так же.
не пытайтесь изменить это для них это нормально а вы будете врагом
Слушай, а почему у тебя в вопросах постоянно возраст твоего ребенка меняется? Еще и так детально истории все описаны, с именами, диалогами. Кончай выдумывать.
Елена Андрианова
Дети растут, вот и возраст меняется. Л - логика.
Такого воспитала, все уже подкаблучник
Зачем лезешь? Это ребенок (в силу его возраста) и у него поведение еще не сформировалось. Тем более это девочка: она не знает что и как. Переверни все назад и не порти все.
К сыну пришли гости. Вы им не предложили чай? Гостеприимно. Вы, взросла женщина, мама двоих детей, не поинтересовались, не голодны ли гости...? Мне лично не очень понятно поведение взрослого человека.
Елена Андрианова
Каких двоих детей еще?
Леща не дала ей, не надо через сына действовать. Если уж решила чаю принести и она ещё про сахар заикнулась, надо было на голову вылить, тогда бы она обрадовалась что без сахара.