Типичные детективы для детей
Жорж Баяр Мишель в адской долине
Мишель в «Хижине шерифа»
Мишель - Морской волк
Мишель и загадочная «пантера»
Мишель и господин Икс
Советую сам прочитал очень интересно
Воспитание детей
Накидайте названий приличных книг на возраст 10-12 лет?
Детские детективы проще говоря пусть почитает
Таню Гроттер
Гарри Поттера и тд
Сашу Готти, очень нравится
Таню Гроттер
Гарри Поттера и тд
Сашу Готти, очень нравится
Елена Кузнецова
Гарри Поттера уже прочитала всего. А вообще фэнтези всякое - это не совсем то, что нужно.
"Человек- амфибия" и "Голова профессора Доуэля" Беляева.
В этом возрасте отлично заходит. Проверено.
Н. Чуковский "Водители фрегатов".
"книга, конца которой нет"
а что учитель литературы не может посоветовать???? они всегда дают целые списки на лето для всех возрастов\классов. дети никогда не успевают их прочесть - там и русская, и зарубежная литература, и классика, и современные! Дружите, общайтесь со своими учителями - это может быть очень полезно (если вы до сих пор этого не поняли)!!!
Елена Кузнецова
Школьная программа никуда не денется.
Елена Кузнецова
Да и не доверяю я учителям, нашему - в особенности.
"Пленники барсова ущелья";
"Два капитана";
"Республика ШКИД", "Лёнька Пантелеев";
"Тайна двух океанов"
рассказы Джека Лондона;
"Особые заслуги", "Дом с привидениями" - И. Хмелевская.
"Два капитана";
"Республика ШКИД", "Лёнька Пантелеев";
"Тайна двух океанов"
рассказы Джека Лондона;
Джек Лондон. Артур Конан Дойль. Фенимор Купер.
валерий алексеев "разноцветные континенты"-фантастика. александр грин-чтиво для этого возраста однозначно
Айвенго, Том Сойер - это то, что моему прям сильно понравилось. Ну и все в этом духе. Кто читать будет? Хотя приключения всем нравятся. Пираты, индейцы...
Робинзон Крузо пошел на ура, Страна сказок Криса Клофера понравилась, ну и Гарри Поттер конечно.
Приключения Тома Сойера
Звёздные приключения Нуми и Ники
Великий поход диностранавтов
Повесть о красном орлёнке (хотя это наверное лучше лет 13-14)
Джеймс Херриот "о всех создания больших и малых", "о всех созданиях прекрасных и удивительных"
Джерал Даррелл "моя семья и другие звери"
попробуйте Носова "Весёлая семейка", "Витя Малеев в школе и дома"
Гайдаром зачитывался, но не уверен, что нонешней молодежи он зайдёт
Звёздные приключения Нуми и Ники
Великий поход диностранавтов
запустить в хорошую детскую библиотеку,
и пусть себе выбирает.
заодно узнешь, насколько точный у неё "нюх"
на литературу)
и пусть себе выбирает.
на литературу)
Волков, про Изумрудный город, Незнайка, Даниель Дефо, Р. Л. Стивенсон, даже думаю Гарри Гаррисон и Фрэнк Херберт подойдут, да дофига в общем.
Ирина Панфилова
Они все про преступников! Хотя Крыса Гаррисона мне больше всего нравится))
Весь В. П. Крапивин

Я считаю, что "Чучело" - это обязаловка для любого школьника, как профилактическая мера. Потом можно и фильм посмотреть, он очень качественный.
А так, вы скажите, что Вашей девочке (девочка вроде?) интересно, а то тут Незнайку советуют, а я его прочла лет в 5, а в ее возрасте читала "Мастера и Маргариту", "12 стульев" и даже "Идиота". От предложения прочесть "Незнайку", наверное, обиделась бы)))
Елена Кузнецова
Я тоже, но развиваются все по-разному. Незнайка ей, конечно, маловат будет. Разве что "Незнайка на Луне". Но "12 стульев" - великоваты.
я жюль верна читал в этом возрасте, может чуть старше
Там чё то про мышь война в твёрдом переплёте. О вспомнил https://ru.wikipedia.org/wiki/Рэдволл
Это целая сказочная вселенная. В целом она достаточно добрая и красочная
Все детские книги неприличны, начиная с "Красной шапочки", там ваще треш, расчленёнка, людоедство, бандитизм...
Над пропастью во ржи
Елена Кузнецова
Рановато, это к 14
Моя 10- тилетка сейчас читает Екатерина Вильмонт "В поисках сокровищ".Весьма неплохо пишет автор, читает вслух дочка, нам нравится с мужем и ей конечно тоже)