Воспитание детей
Дислексия – это страшно?
У ребенка есть некоторые проблемы с речью, решила сходить к логопеду. Он сказал, что у нас не только есть проблемы с речью, но и дислексия. Это вообще страшно? Врач сказал, что с ним надо будет заниматься. Но неужели с возрастом это само не пройдет (сейчас ребенку 6 лет и 3 месяца)? Мне кажется этот логопед хочет нас развести на деньги и на дополнительные ненужные занятия. Хотя я обратилась в приличную московскую клинику. Скажите это может быть так или все же врач прав? Кто с таким сталкивался?
Так это же просто - сейчас детей ещё в садике травят английским языком! Они ещё по-русски то как следует не научились разговаривать, а им пихают и пихают в голову английский мусор. Понятно, что у ребёнка будет косноязычие. Жалко детей.
это не то чтобы страшно, но неудобств в жизни доставляет очень много. С этим надо заниматься, конечно. В обычной школе ребёнок учиться не сможет, учителя его задрочат. таким детям спецпрограмма нужна.
тут недавно была статья дочери Леонида Парфёнова. У неё дислексия. Она уже выросла и подробно рассказывает в этой статье, что и как с этим диагнозом. поищите, впечатляющие вещи пишет.
и запомните, никому нахрен не сдалось здоровых детей на это разводить.
Посетите еще двух логопедов. Выбор все же лучше, чем сомнения.
Неужели до шести с лишним вы ничего не замечали? Откройте в интернете и сравните с тем, что есть у вас.
если заниматься - все исправится.
Тяжело учиться ему будет, проверьте у другого логопеда еще, но лучше все таки лечить
обратитесь к педиатру бесплатно для подтверждения или опровержения диагноза.
С этим прекрасно живут .
ФАКТЫ О ДИСЛЕКСИИ
Что такое дислексия? В переводе с греческого «дислексия» означает «нарушение речи». Дислексия относится к группе расстройств, связанных с обучаемостью. Оно затрагивает способности к чтению и письму и проявляется на протяжении всей жизни. Дислексикам трудно увидеть взаимосвязь между буквами и звуками. У разных людей симптомы дислексии выражаются по-разному.
Что вызывает дислексию? Причины пока не совсем понятны, но считается, что не последнюю роль играет наследственность. Хотя исследования и выявили, что при дислексии мозг развивается и работает с отклонением от нормы, дислексия не влияет на уровень интеллекта и не является признаком лености. Те, кто страдает этим расстройством, преуспевают там, где не требуются особые языковые навыки.
Как бороться с дислексией? Важно раннее выявление. Хороших результатов можно добиться, задействуя разные органы чувств, особенно слуха, зрения и осязания. С некоторыми детьми нужно заниматься индивидуально. Из-за неуспеваемости и других школьных проблем требуется эмоциональная поддержка. Хорошая помощь со стороны и личные усилия помогут дислексикам овладеть навыками чтения и письма.
Как помочь своему ребенку?
Что делать, если подобное наблюдается у вашего ребенка? Сначала проверьте его зрение и слух, чтобы исключить нарушения в этой области. Затем проконсультируйтесь с врачом. Если диагноз подтвердится, от вас потребуется много внимания и заботы. Стоит помнить, что подобные расстройства не связаны с нарушением интеллекта.
Воспользуйтесь любыми дополнительными школьными занятиями и программами. Заручитесь поддержкой учителя. Пусть он посадит его за первую парту и дает больше времени на выполнение заданий. Возможно, учителю нужно будет проговаривать вслух задания к упражнениям, а ребенку — выполнять эти упражнения устно. Поскольку дети, страдающие подобными расстройствами, забывчивы и неорганизованны, дома им пригодится запасной комплект учебников. В классе или дома ребенок может пользоваться компьютером с программой, выявляющей орфографические ошибки.
Дислексик должен каждый день понемногу читать. Лучше всего, если ребенок будет читать вслух, чтобы вы, родители, могли ему подсказывать или поправлять его. Сначала прочитайте вслух сами, а ребенок пусть следит за текстом глазами. После этого вместе прочитайте текст вслух. Затем пусть он прочитает сам, следя за строчками по линейке и выделяя маркером трудные слова. Такие занятия могут длиться лишь 15 минут в день.
Навыки счета развиваются лучше, если они связаны с практическим применением. Скажем, когда ребенок учится готовить по рецепту, что-то мастерит, измеряя линейкой, или что-то покупает. Бумага в клетку, а также различные схемы помогут справляться с трудностями. Чтобы научиться писать, используйте бумагу в крупную линейку и толсто пишущие стержни. Магнитные буквы на металлической доске помогут освоить правописание.
Для детей с СДВГ тоже есть полезные советы. Перед тем как что-то сказать ребенку, страдающему дефицитом внимания, установите с ним зрительный контакт. Пусть у него будет тихое место для занятий. Позвольте ему делать частые перерывы. Направляйте его гиперактивность в правильное русло. Давайте ему задания по дому, чтобы он мог двигаться, например, выгуливать собаку.
Победа возможна!
Развивайте сильные стороны личности ребенка, поощряйте его способности и таланты. Хвалите и вознаграждайте его за достижения, пусть даже незначительные. Разбивайте большие задания на несколько маленьких и легких, чтобы он чувствовал удовлетворение от достигнутого. Рисуйте ему схемы этапов в выполнении какого-то дела.
Развить навыки чтения, счета и письма важно в юном возрасте. Не сомневайтесь, что при должном внимании и поощрении ваш ребенок может учиться. Просто он это делает не так, как другие, и немножко дольше.
Как помочь своему ребенку?
Победа возможна!
Это не страшно, скорее неудобно. И естественно это само не пройдет, с чего вы взяли, что психическое нарушение само пройти может? Это ж не простуда, оно может только усугубиться
Все корректируется, если есть желание, у вас есть ещё время до школы, не жалейте денег, то что можете исправить до 7 лет, потом исправить почти невозможно... Не доверяете этому логопеду, найдите другого, но не тяните время, потом всю школу ребёнок будет страдать
дислексия сама не пройдёт, педиатр этот диагноз не поставит, можете с этим вопросом обратиться к другому логопеду если этому не доверяете. Жить с этим можно, просто будут трудности с письмом, чтением, отличником ребёнок без коррекции точно не будет по этим предметам.
Елена Наконечная
он даже и с коррекцией отличником не будет. У таких детей задача отличником стать и не стоит. Им бы обычную программу освоить и вообще, научиться элементарным вещам.
Людмила Герасимова
педиарт даст направление к специалисту. На основе симптомов педиатр решит, каких врачей узкой специальности необходимо пройти.
кино- звездочка на Земле
Дислексия ( дисграфия рядышком) сама не пройдет, врачи невролог и психиатр, занятия с логопедом, желательно с дефектологом и психологом. Отличником уже точно не будет, но заниматься надо. Мой в третьем классе, так же поздно спохватились, до сих пор с ним бьемся. Перед первым классом надо пройти комиссию ПМПК. С трех лет обычно задержка проявляется, но мы же в своего ребенка верим и не хотим замечать очевидного. А еще когда вокруг говорят подожди в садик пойдет, подожди мой то же поздно заговорил.
Если хотите, чтоб в дальнейшем у вашего ребенка не было проблем с учебой и чтением, то лучше сейчас с ним начать заниматься, причем занятия с дислексиком отличаются от занятий с обычными детьми. Мы выяснили, что у нас подобная проблема где-то в середине 1-го класса. Если бы поняли, в чем проблема раньше, то было бы значительно легче. А так пришлось многое потом наверстывать. Мы обращались в Медико-педагогический Центр МЕДСИ на Красной Пресне, там хорошие специалисты, во многом помогли моему ребенку, а мне все понять и осознать.
Нет не пройдет причем тут психические нарушение. Дислексия это когда человек испытывает проблемы с чтением. Но это незначит что человек псих.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дислексия
Специализированный детский центр развития и исправления речи «ЛОГОС».
Мы поможем, если у ребенка:
- задержка речевого развития (ЗРР);
- задержка психоречевого развития (ЗПРР);
- общее недоразвитие речи (ОНР);
- фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФН);
- алалия;
- нарушение письменной речи (дисграфия);
- нарушение техники и скорости чтения (дислексия).
В Детском логопедическом центре «ЛОГОС» проводятся два типа занятий: индивидуальные и групповые. Групповые занятия проводятся с группой не более 4 детей. Такое количество дает возможность педагогу уделять каждому ребенку достаточно внимания, при этом дети общаются между собой и улучшают социальные навыки, которые пригодятся им в будущем.
Москва, 5-я улица Ямского поля, дом 27
Телефон: +7(495)999-03-17
Сайт: https://dc-logos.ru/logoped
Instagram: @logos_dc

Мы поможем, если у ребенка:
- задержка речевого развития (ЗРР);
- общее недоразвитие речи (ОНР);
- алалия;
Москва, 5-я улица Ямского поля, дом 27
Телефон: +7(495)999-03-17
Сайт: https://dc-logos.ru/logoped
Instagram: @logos_dc

Дислексия — это не психическое заболевание. У таких людей сохранен интеллект и общая способность к обучению. Их мышление нестандартное (образное), благодаря чему они часто успешны в таких сферах, как математика, физика, политика, IT или творчество.
Нарушения из-за функциональных изменений некоторых участков коры головного мозга и особенностей связи правого и левого полушарий.
У многих знаменитостей есть дислексия. Например здесь знаменитые люди с дислексией рассказывают как им живется: https://youtu.be/EELze9Irr_Q
Мифы, виды, причины, симптомы, как диагностируется, и корректируется дислексия - подробно разобрано здесь: https://detiterra.ru/obuchenie/disleksiya-u-detey
Самое главное, чтобы Вы не бросали своего ребенка наедине с этой проблемой, помогите ему, ведь все мы хотим своим детям счастья.
Maigul Bashirovna
Спасибо за развёрнутый ответ.