Воспитание детей

С какого возраста, надо отучать ребенка ябедничать?

Рынкова Галина
нельзя отучать ребенка ябидничать. так он ищет поддержки у родителей, по тому что им доверяет и рассчитывает на их помощь. если будете стыдить и упрекать - отучать, то отвернете ребенка от себя на всегда. и ребенок ничего вам рассказывать не будет. нужно правильно реагировать на ябидничество и учить ребенка управлять эмоциями.
Инна Гербер
Лучший ответ
Ну не реагировать на всякую фигню, тогда поймет, что бесполезно из-за мелочей бежать жаловаться..
Лет с 4х.
Antonina Maloseva
То есть говорить правду? Сообщать о проблеме?
Aizhan Sabden
Ни с какого. Сразу не приучать
Юлия Чёрная
сразу)
с пелёнок
Сложный этический вопрос. Не вырастают ли из благородных партизанов, терпящих нечестные поступки, взрослые члены общества, терпящие несправедливость, но приученные с детства, что "стучать" - это низко, подло?... Ребенок старательно учил к экзаменам, а второй принес шпаргалку и списывает перед ним. Ребенка бьют, но негодяя по неким этическим нормам нельзя сдавать учителю. Где грань - что является мелочью, на которую жаловаться постыдно, а что НЕ мелочь?
Наталья Мельнова Грань очень простая. Сообщать только когда есть угроза жизни, здоровью и безопасности. Остальное-лишнее. Так и объяснять детям.
Ни с какого. Вырастет - будет разведчиком.
Не надо его к этому приручать.
Карпова Анна
не надо отучать надо воспитовать
Криста .......
У ребёнка не должно складываться впечатление, что ябедничать хорошо, проще сразу сказать, что это плохо. Меня за ябедничество ругали)
Вообще не желательно это делать ни в каком возрасте. Но и не надо учить так, что бы в критичной ситуации он молчал и не выдавал виновника.