Воспитание детей

cколько ребенок 3-х месяцев должен съедать молока или смеси?

Оксана Пагина
1. Расчет по возрасту ребенка

По А. Н. Шкарину, 8-минедельный ребенок должен получать за сутки 800 мл молока; если ребенок младше, то он должен получать на 50 мл меньше на каждую неделю, недостающую до 8 недель; если ребенок старше, то не 50 мл больше на каждый месяц жизни сверх 8 недель.

Пример: Месячный ребенок должен получать 800 мл – 50 мл * 4, т. е. 600 мл; 4-х месячный – 800 мл + 50 мл * 2, т. е. 900 мл.

2. Расчет по весу ребенка

По Гейбенеру и Черни

В течении первых недель количество грудного молока равно 1/5 веса тела;

В течении 2 месяцев количество грудного молока равно 1/6 веса тела;

В течении 3 – 5 месяца количество грудного молока равно 1/7 веса тела;

В течении 2-го полугодия количество грудного молока равно 1/8 веса тела;

3. Расчет по весу и росту

По Рейхе

Суточное количество грудного молока равно относительному весу (вес в граммах, разделенный на рост в сантиметрах) , умноженному на 7.

4. Калорийный расчет

По М. С. Маслову

Литр женского молока в среднем содержит около 700 кал.

Ребенок в возрасте до 3-х месяцев должен получать 125 кал на 1 кг веса;

Ребенок в возрасте 3 - 6 месяцев должен получать 110 кал на 1 кг веса;

Ребенок в возрасте 6 - 12 месяцев должен получать 100 - 95 кал на 1 кг веса.

Пример: Ребенок 4,5 месяцев весом 5800 г должен получить около 120 кал а кг веса или 696 кал за сутки, что составляет около 994 мл молока
Дора Лившиц
Лучший ответ
Это очень индивидуально, зависит от малыша и его аппетита. Но норму, вам должен сказать врач, а дальше сама...
с 2 месяцев до введения прикорма состовляет 1/6 от массы тела в сутки. полученную сумму делите на количество кормление (например ребенок весит 5400, значит он должен выпивать 900 мл в сутки, 150 мл за раз если количество кормлений состовляет 6 раз в сутки. 5400 : 6 = 900 : 6 = 150 мл.)
Дозировка по смеси указана на коробках. Частоту кормления и количество у нас устанавливал сам ребенок) . Так что таких вопросов не возникало у нас. На практике грамм по 130 за раз. потом мог и 200 слопать.
Марія Федорюк
сколько хочет
5х150,это на банке смеси, но мой сьедает меньше и набирает нормально, но я кормлю не совсем правельно, когда хочет ест и сколько хочет. Меняю молочко и кисломолочную смесь, то то то другое
Сколько точно не знаю, я грудью кормила, а там измерить сложно. Но вот точно могу сказать, что если ребенок писает 10-15 раз в день, то ему еды хватает точно и повода для беспокойства нет.
На коробках со смесью написано. Правда у меня ребенок съедает смеси меньше, чем должен по возрасту.