Воспитание детей
Трехлетний мальчик не разговаривает
Сыну три года ровно. Произносит любые звуки, если просишь повторить, из слов говорит : да, мама, папа и чай. Все! Мальчик сообразительный, здоровый, физически развит. Но все время молчит. Бить тревогу, бегать по специалистам? Или ждать?
Обследуйте на всякий случай, но раз понимает, то и заговорит в итоге
это похожий случай - сыну 5 лет, у логопеда, она распинается, он молчит, выложила игрушки - сын мне рассказывает - у этой тети в шкафу игрушки такие, как и у нас дома, логопед встряла в разговор - как называются игрушки и какого они цвета и у вас дома такие же? Потом спросила, а ты почему молчал до этого ? -Он просто ответил - Женщина, я Вас впервые вижу, о чем с Вами я должен говорить ?
У вас с сыном есть темы для разговоров? Вы не чужие друг другу? Начните с этого .
У меня был секрет такой в два года у моих - мы делали театр на столе из игрушек и игрушки здоровались, затевали какие игры, кушали обед или пили чай, играли в прятки и догонялки .. Потешки и прибаутки помогают развить речь малыша до 3 лет . Сорока сорока та же, мои любят сказку про Трех медведей, готовы слушать ее часто и спрашивают - а какая была каша? А Маша не боялась одна гулять в лесу? А что она сломала? А как сломала ? _
к педиатру. Но таких потом, как правило, не остановишь ))))
да, уже пора идти к педиатру, он выпишет направление к соответствующим специалистам.
Он билингв скорее всего, если судить по вашему нику, занимайтесь больше с ним и подождите, должен заговорить
Заговорит в один прекрасный момент
анекдот в тему
пятилетний мальчик молчит и вдруг
- почему чай не сладкий?
- что же ты так долго молчал?
- так до этого чай сладкий был!
пятилетний мальчик молчит и вдруг
- почему чай не сладкий?
- что же ты так долго молчал?
- так до этого чай сладкий был!
в садике с детьми разговорится
ему нет необходимости говорить - все его желания и так выполняются. Отправь его в садик и он заговорит.
могут быть ослабленные мышцы гортани, язык "как тряпочка"...да много чего, идти надо к неврологу-логопеду-психологу, лучше когда принимают сразу 3 врача и оценивают ребенка.
попробуйте в инете голосовые уроки.
С утра до ночи на каждое действие с ребенком найдите и выучите сами наизусть потешки -- стишки короткие. Умываться идем -- Водичка, водичка, Умой мое личико, Чтобы глазоньки блестели, Чтобы щечки краснели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок. Одеваться -- еще стишок. На прогулке -- про кошку -- еще, про птичку, про лето... Про еду -- про ложку, про тарелку...
-- Не все сразу, конечно.)
Ваша задача -- найти такой стишок, который бы вам самим очень нравился, чтобы этой красотой и радостью с ребенком поделиться.
И каждое слово, особенно сначала, показывайте ребенку по буквам. Повернитесь к нему лицом, чтобы он видел ваши губы.
У ребенка речь не разовьется сама собой, если с ним не разговаривать специально. Повторяйте каждую потешку по сто раз -- если каждый день раза по два три, то постепенно и будут сотни раз.
-- Если добрые слова, то ему не надоест. У детей что-то вроде диска, на который всё записывается, в том числе и ваше произношение. И он будет слушать серьезно, и пытаться повторить -- про себя.
Если трудно повторить с одного раза, но у малыша появился интерес, то каждое следующее повторение Будет радовать его снова и снова. И попытки повторить будут все лучше и лучше.
Я работала воспитателем в младшей группе детского сада. Девочка 4 лет, слушая все потешки -- одни и те же каждый день -- начала не произносить, а как-то гудеть в ритм стихам. И логопед, с которым они занимались, попросил маму записать ей те стихи, которые девочка "поёт" по-своему. Логопед сказала, что там видно уже по губам, что девочка что-то пытается произносить, теперь совсем немного осталось выучить эти буквы -- и она сможет хотя бы по стишку заучивать.
Да, к логопеду тоже сходите.
Успеха!
-- Не все сразу, конечно.)
Да, к логопеду тоже сходите.
Успеха!
Людмила Рыбель
Спасибо за такой развернутый ответ) мы похожим способом разговорили первого сына. Они с этим молчуном близнецы. Но говорящий более открыт миру, а этот интроверт, всегда сам по себе...
Естественно пора бы обратиться к специалистам, не упустите время.
если молчит значит знает в два раза больше чем тот кто говорит