Воспитание детей
Почитала я ваши ответы про ситуации с детьми, гуляющими в одиночку, и как-то ссыкотно стало.
Это же нормально, что ребёнок 8,5 лет один ходит из школьного лагеря, на тренировки? Там 15 минут ходьбы, два пешеходных перехода, один светофор.
Варя волноваться за ребёнка это нормально. Увы, время такое сейчас.
Паниковать и делать из мухи слона не стоит.
Мой со второго класса ходил один в школу и на тренировки.
страшно все это, до первого неадекватного му"ака. никто не знает где и когда он появится, а сводки про насилие и убийство несовершеннолетних не так уж редки, да что их заманивать даже.. они сами напрашиваются. дворовая девчонка 10 лет в гости говорит давайте к вам приду, знает меня мельком, ничего обо мне не знает, а у меня сожитель может пьяный, ну поймают потом, осудят, легче станет? даже старики насилуют-дети не боятся думают дедушка не обидит, и многие преступления совершаются знакомыми людьми, семейными порой, с виду добрыми и благополучными, соседи, друзья, педагог, помимо криминала сколько тонут, несчастные случаи.
А выход какой? Или зажмуриться и положиться на судьбу, или водить за руку, что тоже не гарантирует
Пока могла, встречала, водила из школы на тренировку. Однажды напротив их зала шальной рыночный водила насмерть сбил мать с двумя детьми. Переходы, светофоры... Мы бы шли там минутами позже.
нормально. Меньше слушай всяких куриц.
Волнение - норма
У нас безопасно в плане людей, но вот дорога...
Если он научен, то нормально. Четырехлетку нельзя этому научить в силу возраста. Мозг ведь зреет.
Шестилетку я отпускаю объезжать на велике вокруг двора, он вне зоны видимости, научила как выезжать на дорогу, не подъезжать к крутому повороту близко, там машины могут выехать, от чужих уезжать, регулярно махать мне рукой. Четырехлетку пока не отпускаю, он еще не в состоянии выполнить указания.
Я бы не пустила одного. Мало ли что. У сестры дочке скоро 11, одну никуда не пускает.
Нормально
Давайте еще смотреть, что ребенок - ребенку рознь. Если за старшего я не волновалась совершенно, так как он мог и незнакомцу ответить, что его мама работает в банке, а папа - в ФСБ, был сам себе на уме: куда пошлешь - туда и дойдет, слова с него не вытянешь, то за мелкого я переживаю необыкновенно, ибо он - совершенно невнимательный и отвечает по чесноку. И вообще, любит поболтать и подспутно ищет лидера, кто его поведет, не всегда положительного. На сегодняшний день купила ему часы с телефоном, хоть во дворе один бегает, смотрю в окно, звоню, если что. Но это пока в отпуске. Наверное, в этом и моя вина гиперопеки, но разом ее лишать чревато.
Жить вообще рискованно. Увы - риски есть всегда - но с ними приходится мириться. Изолировать ребёнка от всех рисков - значит лишить его нормальной жизни.
Моей почти 8, гуляет во дворе с друзьями, в школу к концу первого класса одни с подругой ходили, в кулинарию могу отправить, в ближайший магазин коту за кормом и себе за вкусняшками. Но через дороги не ходят.
Да как же я бл.. шестилетняя в школу одна ходила!? это ж 2 километра!!!
Марина Герасимова
Времена были другие. И машин было меньше, и всяких чмошников.
Лет до 11-ти я бы не рисковала, глупо дело ещё, а мудаков много.
Вы должны решать по ситуации, а не по чужим словам.
Ну видимо ходят в маленьких городах, где всё спокойно. В больших это редкость.
Времена дурные Варя настали. Я когда-то своих детей оставлял одних 8 и 7 лет на сутки и более, знал что сын умница и разогреет покушать и за сестрой проследит. Даже в мыслях не было бояться отпускать одних на улицу, и речка под боком. Щас внуки, за кажным шагом наблюдаю, идиотов валом стало.
Я в СПб не пустила бы лет до 14 точно...
* Exclusive *
а как эта ситуация детям??? с мамой в 14....мы боимся, а они мучаются... вспомнить мои 14 лет - страшно )
У нас все под камерами и окна туда мои выходят (3 двора где можно ему играть) и дорога до шк
больше никуда не отпускаю
сыну скоро 11
я тоже паникер.
больше никуда не отпускаю
сыну скоро 11
я тоже паникер.
Живем в столице. Во дворе гуляет ожна лет с 6. В школу и на тренеровки со второго класса, т. е с 8 лет. В темное время водим. С третьего ездит сама на ин. яз, 8 остановок на тралике
А Вы всю жизнь собираетесь за ребёнка прожить?! Он (или она) должны своих шишек набить и лучше раньше, чтоб в будущем меньше ошибаться. Детей надо приучать к самостоятельности, ведь мама не всегда будет рядом.. и чем раньше Вы это поймёте и переломить свои страхи, тем лучше будет для ребенка
моему почти 9... возим и в школу и на кружки... все мои знакомые с детьми до 14 лет ходили-возили...
народонаселение прям "оскотинилось" за последние 10 лет... вообще без тормозов... а за рулем одни бараны.... я вчера на велике чуть не влетела... взрослая женщина! между домами вылетел на скорости (примерно) 80 км! с поворота! у детей реакция слабее...
Пока не нормально.
Вот в 10 будет самый раз.
ребенок сам ходит!!!! он с этим согласен... вам остается принять ситуацию и успокоить свои нервы! и ему телефон с функцией отслеживания его перемещений! и убеждать его снова, и снова, если ему кажется, что кто-то его хочет чем-то одарить, и угостить, надо просто сразу бежать и громко звать на помощь! и никогда не откликаться на призывы о помощи, что типа "мальчик помоги мне" - это тоже ловушка .о помощи просят взрослых, а не детей!
8,5 наверное нормально. Правила надо объяснять им. как себя вести в разных ситуациях, чтоб как рефлекс работали.