Воспитание детей

Отпускать ли сына с классом?

Сын закончил 4-й класс, перешел в пятый. Каждый год, начиная с конца второго класса, летом ребята с учительницей ездили в Анапу. Но брали не всех, только послушных, которые умеют себя вести. Моего и других неуправляемых детей не брали.
А тут учительница выпустила класс и последний раз едет с ними на море. И тут она звонит и спрашивает, поедет ли Матвей с классом, ведь они в таком составе едут последний раз. Ну я засомневалась, справится ли она с Матвеем. На что она ответила, что последний год никаких претензий к поведению Матвея у нее не было, наоборот, он ей очень помогал, и она уверена, что все будет хорошо.
Сказала сыну, он очень обрадовался и загорелся - он еще ни разу не ездил отдыхать без родителей, хотя его старший брат ездит с 9 лет. К тому же, он уже очень скучает по учительнице и постоянно говорит - как я буду в 5-м классе без Натальи Викторовны, и очень хочет пообщаться с ней в последний раз.
Отпустить?
Юлия Жукова
Отпускать конечно.
У меня дочка так с классом за границу ездила. Успела с 2010 -2012 году посетить Диснейленд и Эйфелеву башню во Франции, достопримечательности Швеции, Финляндии и Эстонии (на пароме ездили.)
Все тоже самое -организовала все учительница, набрала команду адекватов из класса, взяла на себя такую ответственность, свозила детей ( ну и сама, как руководитель группы, съездила за копейки)
Страшно нам было ее одну отпускать? Конечно. Мы ей надавали 100500 советов и рекомендаций. Сказали, что если она что-то там натворит, выкупать не будем, будет жить во Франции под мостом)
Но все прошло замечательно. Столько впечатлений осталось. Ни разу не пожалели, что не лишили ребенка этой возможности из-за наших страхов и опасений.
Астафьева Таня
Лучший ответ
Карина Кривенко Согласитесь, что "команду адекватов из класса"- это не совсем то же самое, что весь класс... одна! И это не заграница, где дети чувствуют свою серьёзную оторванность от дома, определённый языковой барьер и стараются держаться вместе. Это лето, море, пляж... как уследить одновременно даже за 5 детьми?
Юлия Жукова Конечно, едут не все. Не всех родители отпускают, да и многие уже уехали на отдых. Пока насчитывается человек 11-12.
сыну уже сказали, а теперь совета спрашиваете...
Если учительница согласна - да.
Отпустите, иначе он до конца жизни вам это припоминать будет.
Учительнице виднее справится она или нет. А ребенок будет хорошо себя вести, чтобы оправдать оказанное доверие.
Галина Беляева
отпускать однозначно
отпускайте. Будет что вспомнить о лете.
Обязательно !!!Сын стал взрослеть !
а почему бы и не отпустить, раз учительница берёт.
Алина Тельнова
В одиночку с целым классом на море? Учительница явно переоценивает свои возможности. Я бы не отпустила.
А тут ещё почитала ваши вопросы... мальчик подвержен резким перепадам настроения, склонен к истерике на ровном месте. Это возраст, конечно и скорее всего пройдёт... но ведь это есть. А если такое с ним в поездке приключится. Что будет делать ваш учитель, за плечами которой ещё и целый класс? Вы уверены, что она сможет верно купировать ситуацию, если даже у вас-мамы-она вызвала недоумение и растеряность?
Елена Карпова
Скорее всего еще кто то будет из родителей в роли сопровождающих.
Можно отпустить.
Olya Ol
Я отпускал. Переживали, конечно, но всё нормально вышло.
отпускайте
Елена Гордич
Учительница берёт на себя такую ответственность, едет одна с чужими детьми на море? Я бы не отпустила.
Юлия Жукова Старший с 9 лет ездит и с классом, и просто группой с воспитателями, все всегда было нормально.
Озорные дети, как правило, в новой обстановке себя ведут сначала осторожно. Так что, вполне вероятно, что пока ваш ребенок освоится в лагере настолько, что решит снова хулиганить, уже смена закончится)
Настёна Дымова А где написано, что это лагерь?
Ни за что бы не отпустила. Если это не закрытый детский лагерь, а именно отдых на море. Странная учительница, берёт на себя такую ответственность.
Сабина Карим
Я бы не отпустил
Конечно, ребенок хочет самостоятельности
Динара Абасова
отпускать конечно, это же последняя поездка, лето, каникулы, друзья
Наталья Zobel
Да, только надо будет сказать что бы вел себя очень хорошо или его отправят обратно
Отпусти
Ирина Лудцева
Нет, лучше не надо. Испортится может ребенок.