Воспитание детей

что дeлать чтобы нe было стыдно пeрeд подругами

у мeня родитeли с нe русскими имeнами подруги русскиe др скоро а имEна нe русскиe стыдно знакомить
?? Не должно быть стыдно никогда этого.
Татьяна Госькова
Лучший ответ
Удивительно, на каком месте может возникнуть стыд. Совсем не к месту.
Как писали выше - Россия - многонациональная страна и у всех могут быть любые имена. И европейские, и азиатские, и народов севера, и народов юга...
Как-то был случай - разговорилась я с парнем, продавцом в магазине. Молоденький, смешной, по возрасту мне в дети годится. Проникся он доверием, показал фотокарточку своей семьи - жена в махровом халате, старший ребенок-дошколенок, и младший, только родился. С такой гордостью, говорит - младшего Саид назвали. Я, с удивлением: Почему Саид-то?!
Парень-продавец по внешности был вполне европеец, а по национальности оказался - узбек, потому и ребенок у него - Саид. И вот здесь именно мне стало стыдно, что не похвалила выбранное имя, показала, что другое надо бы.
Я это к тому написала, что Вам и Вашим родителям стыдиться совсем не нужно. А стыдиться надо тем, кому не понравятся имена.
А Вы подруг можете порадовать какими-нибудь национальными традициями - блюдами на стол, музыкой, танцем, рассказом об обычаях, о значении имен...
Если европейские имена - то гордиться надо!
детский сад какой то.
Елена Ярощук
Честно? Я в шоке! Стыдиться имен родителей? Перед подругами? Я больше сказать ничего не могу
Россия многонациональная страна, ничего в этом плохого нет, я не русских за километр вижу, если действительно твои друзья, то тебе стыдиться нечего
Ты уверена что тебе стоит стыдится своего происхождения?
Как есть так есть. Куда деваться. Мы же не за имена любим людей.
Вряд ли их имена звучат неблагозвучно на русском. Скорее всего они просто редкие, и твои друзья удивляются именно их редкости. Это же здорово и оригинально. В шоубизнесе чтобы отличиться все наоборот себе странные псевдонимы придумывают.

И вообще, что за бред стыдиться имён своих родителей, фамилии же ты не стыдишься. Даже если бы их звали Фаина Ким-чен-ировна и Прохор Исыммагомедович, какая разница? Единственное, что такое отчество можно сократить до "Магомедович" для удобства, хотя я и этого не понимаю. У нас в ВУЗе была препод Суале Нурахметулаевна, так мы выговаривали её имя-отчество легко и без запинки, хотя имя очень экзотично звучит.
Почему не русские? Может они старославянские. Изучи их имена, что они значат.
Ekaterina Reshetnikova
вообще-то грамотнее говорить не "подруга", а "другиня"