Воспитание детей
Как справиться с сыном 3,5 лет? Если что-то его не устраивает, реакция - нытье и слезы! Как вырастить мужика?!
Я бы посоветовала найти или скачать ЗДЕСЬ выпуски "Няня спешит на помощь". Посмотрите на себя, на свое поведение со стороны. Возможно, какие-то показанные ситуации похожи на ваши проблемы????А что касается кризисов (1,5 года.. .3... 5... 7... 13...) вы жить-то когда думаете????Не жизнь, а одни сплошные, перетекающие друг в друга кризисы.. .Извините, обидеть никого не хотелось бы...
Ну и ну!! !Один говорит побить надо, а другой - пожалеть? Кого слушать-то будете? Наталья Рыжова советует Вам скачать "Нянек" - обязательно скачайте! Это ОЧЕНЬ полезный цикл передач! А пока компьютер будет качать, Вы можете почитать книжку Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума", там как раз Ваша ситуация описывается: мальчик и слезы и что с этим делать. Хорошая книжка, тем более, что начать ее читать Вы сможете буквально СРАЗУ! Вот ссылка: ССЫЛКА
Только не уступайте, а то ещё больше ныть будет. Отдайте спортом заниматься, настоящим мужским.
это переходный возраст пройдёт, и через несколько месяцев он у вас снова станет нормальным ребёнком.
в это время дети проверяют границы, то есть испытывают ваше терпение. любите его и не скупитесь на нежность.
Иногда и побить надо
К сожалению, поздно. Человек как личность уже к трём годам практически полностью сформирован. Вам остаётся только терпеть. И, естественно, надеяться.
Сама недавно перечитывала, третьему третий год-у нас начинается
Кризис 3-х лет относится к числу острых. Ребенок неуправляем, впадает в ярость. Поведение почти не поддается коррекции. Период труден как для взрослого, так и для самого ребенка. Симптомы называют семизвездием кризиса 3 лет .
Негативизм - реакция не на содержание предложения взрослых, а на то, что оно идет от взрослых. Стремление сделать наоборот, даже вопреки собственному желанию.
Упрямство . Ребенок настаивает на чем-то не потому, что хочет, а потому, что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением.
Строптивость . Она безлична, направлена против норм воспитания, образа жизни, который сложился до трех лет.
Своеволие . Стремится все делать сам.
Протест-бунт. Ребенок в состоянии войны и конфликта с окружающими.
Симптом обесценивания проявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей.
Деспотизм . Ребенок заставляет родителей делать все, что он требует. По отношению к младшим сестрам и братьям деспотизм проявляется как ревность.
Кризис протекает как кризис социальных отношений и связан со становлением самосознания ребенка. Появляется позиция "Я сам" . Ребенок познает различие между "должен" и "хочу".
Если кризис протекает вяло, это говорит о задержке в развитии аффективной и волевой сторон личности. У детей начинает формироваться воля. Дети перестают нуждаться в опеке со стороны взрослых и стремятся сами делать выбор. Чувство стыда и неуверенности вместо автономии возникают тогда, когда родители ограничивают проявления независимости ребенка, наказывают или высмеивают всякие попытки самостоятельности.
Зона ближайшего развития ребенка состоит в обретении "могу": он должен научиться соотносить свое "хочу" с "должен" и "нельзя" и на этой основе определить свое "могу". Кризис затягивается, если взрослый стоит на позиции "хочу" (вседозволенность) или "нельзя" (запреты) . Следует предоставить ребенку сферу деятельности, где бы он мог проявлять самостоятельность.
Эта сфера деятельности – в игре. Игра с ее особыми правилами и нормами, которые отражают социальные связи, служит для ребенка тем безопасным островом, где он может развивать и апробировать свою независимость, самостоятельность.
Совет родителям!
Старайтесь корректировать поведение ребенка терпеливо, тихо и незаметно. Это большой и кропотливый родительский труд. Но стоит запастись терпением. Потому что именно кризис 3 лет является переломным для того, чтобы развить у ребенка самостоятельность, умение и стремление приспосабливаться к жизни, проявлять жизненную позицию, проявлять себя как личность.
Своеволие . Стремится все делать сам.
Совет родителям!
Не реагировать и все. Поревет один раз до хрипоты и успокоиться. А мальчик-девочка не суть. Человека все таки воспитываем. Карате вот заниматься отдайте.
ремня хорошего!! ! я своего только так отучила!! ! жалко было, но так тоже не выносимо!! ! сейчас настоящий мужчина растет, скоро 5 будет!!!
главное не ругать за это!!!! и будте последовательной, т. е. если сказали нет, то как бы не плакал, всеравно нет, а уж если пообещали, то обязательно дайте, потому-что детки все помнят!!!! а на счет мужика, вы не торопитесь, подрастет и все будет хорошо! ! здоровья вашему малышу!!!!
Бывают чуткие, нежные мужчины. Легко ранимые. И ничего плохого в этом нет. А вообще, в 3,5 года можно побыть мальчиком.. . Рано из него мужика-то делать!
Надо отвлечь малыша другими вещами. Дети быстро реагируют на перемены. Но ни в коем случае не доказывать маленькому ребёнку, он всё равно ничего не поймёт. Ну не понятно ему, почему нельзя. И ни в коем случае не бить. Ему не столько больно, сколько обидно. Разговаривайте с ним как с понимающим членом общества. И всё будет замечательно. Ребёнок должен капризничать, так он выражает свои эмоции.
С точки зрения психологов мальчиков нужно жалеть и ласкать в детстве больше чем девочек, девочки нежные и ласковые от природы, а мальчикам всё их сознательное детство твердят ты мужик, а мужики не плачут!!!! А разве ребёнок не может выразить свои эмоции хотя бы пока он маленький в присутствии родного и самого близкого человека, а когда он вырастет я не сомневаюсь, что он будит у вас МУЖИКОМ!!!! У меня 2 сына я их облизываю с ног до головы старшему 12 лет и он растёт настоящим мужиком, ещё не каждый мужик может совершить поступки на которые способны мои пацаны. ( маленькому 4 года) .
Если вам хватит терпения и нервов не обращайте внимания! Ребенок пытается довить вас морально . Со временем он поймет что этот номер не проходит и возможно начнет вести себя иначе .
Бить не надо. Это спектакль одного актера для единственного зрителя. Посторайтесь проигнорировать. Если "истерика" случилась на людях, просто отвернитесь и не разговаривайте. Если дома, то уйдите в другую комнату (ванну, туалет) и запритесь, пока не перестанет.
Ремешка всыпать!
Для воспитания мальчиков обязательно нужно чтобы в этом участвовал папа. Бить не нужно. Отведите его в комнату посадите напротив себя и объясните что так делать нельзя. Я так поступала с сыном. Ну а если уж совсем не понимает, тогда подключайте папу. А насчет мужика вы торопитесь. Самое главное сейчас не занизте ему самооцеку, а то потом будет думать что он что-то делает не так, боятся.