Нравилось ли вам?
Вспоминаю, что пока была подростком, мама меня каждое лето пихала по разным лагерям, а я там ревела и просилась домой. Каждый год летние каникулы для меня превращались в пытку, так как знала, что снова предстоит поехать в лагерь. Однажды началась целая истерика, но мать это никак не расценивала. Помню как взахлёб рыдала ночами и так грустно. На вопрос почему мама меня туда отравляла отвечает, что ей нужно было работать и чтобы я попусту не болталась в летние каникулы
Воспитание детей
Кого в детстве родитеди отправляли в лагеря?
1.Да. 2.Каждый год. 3.По несколько смен. 4.Подальше от всех.
Один раз это было, я чуть не сдохла. Больше, слава богу, не отправляли - повесилась бы, наверное. Но кошмар этот до сих пор помню.))
Отправляли, очень нравилось. Другой жизни и не представляли. Каждое лето 3 смены в разных лагерях. Подмосковье и юг. Если хоть месяц в городе - каникулы пропали. С 6 лет и до 17, каждое лето.
Бывали неудачные смены - и в отряде отношения не складывались, и вожатые - как необходимое зло. Но рыдать из-за этого было весьма глупо, потому что знаешь, когда кончится эта неудачная смена, а следующая будет лучше.
А в подростковом возрасте лагеря стали открывать еще и зимние смены, на зимние каникулы. С 30 декабря по 10 января. Вот это - одна сплошная романтика была.
У нас были ведомственные пионерские лагеря, от предприятия. Вожатые - молодежь с этих предприятий, студенты вузов, таких, как МАИ, МГИМО, Бауманка. Врачи, физруки, плавруки, музруки, один раз вожатая была - из милиции, много интересного рассказывала и отлично пела.
Нам по 16-17 лет, вожатым - 18-20 ) Старались не создавать проблем друг другу и пьянствовали - разными компаниями.
Мероприятия не напрягали. Праздник Нептуна, концерт самодеятельности, конкурс на лучшую стенгазету, смотр строя и песни, спартакиада, сбор лекарственных трав - подорожника и ромашки, турниры по пионерболу, теннису, утром - зарядка под песни Высоцкого, пионерские линейки, вечером через день - танцы или кино, на танцах ансамбль играл из старшеклассников, живая музыка, весь шансон) Артисты часто приезжали - Визбор, Никитины, других не запомнила.
"Хорошо жить на Востоке, дров никто не принесет, все лежат на солнцепеке, чешут пятками живот" - это песня про наш лагерь была.
Алла Духова (Тодес), еще совсем юная - у нас выступала.
Кино - про Фантомаса, индийские фильмы, французские... Библиотека была.
Все самое модное, песни, танцы, увлечения, наряды - все привозили из лагеря. Ламбаду в лагере научились танцевать, когда в городе ее еще никто не знал.
С собой брали ракетки для пинг-понга и для бадминтона, резиночки прыгать, битки, мел, брызгалки, мячики... Мышь с собой брали, носили в кармане, кормили крошками. Лет с 14 - бутылку портвейна или вермута всегда возила. К концу смены всегда пригодится ) Когда режим ужесточат, а отпраздновать конец смены - надо )
На юге - море утром и после обеда, в Подмосковье - бассейн. Оздоровление - кислородные коктейли с шиповником, массажи, гимнастика. Походы в горы с ночевкой в палатках. Экскурсии в Артек и Орленок, на водопады, на Малую Землю в Новороссийск. В Подмосковье - тоже куда-то возили.
Кружки всякие - выжигание, соломка, шитье, макраме, поделки какие-то...
Зимой - лыжи, санки, волейбол, танцы, песни под гитару.
Потом в городе - продолжали общаться со всеми из разных школ. И вечером вместе компаниями гуляли, и на днюхи друг к другу приходили, и на майские и ноябрьские - святое дело - вместе в лес на пикник. И много лет потом - день отъезда детей в лагерь - все родители друг друга помнят, как сами ездили, автобусы с детьми уедут - родители стоят, песни поют )
Это - складывалось общество. И надо было уметь быть в обществе, выстраивать отношения со сверстниками. Ведь в школе - тоже, класс, общение, и в лагере - то же и те же. А не рыдать и к мамке проситься.
Каждое лето, где-то нравилось, где-то нет.
Родители работали и сидеть со мной было некому.
не нравилось
отправляли или смелые, или сумасшедшие
Нравилось. На берегу моря, весело и без родителей.
Помладше - в обычный лагерь, а постарше уже в спортивный лагерь каждое лето ездила и мне это очень нравилось. Сестра не любила ездить в лагерь, поэтому лето проводила дома с бабушкой.
в ведомственном пионерлагере была раз пять, последний раз в 1980 году перед и во время Московской Олимпиады на 40 дней-самая длинная смена
Лет с 9 на две смены каждое лето ездила. Если бы давали путевки, ездила бы и на три наверное. Мы с закадычной подружкой всегда в один отряд записывались, было весело.
У нас рядом два лагеря было куда можно было попасть. Один получше второй похуже но интересно было везде.
меня отправляли, а мне дураку не нравилось... месяц на море за десятку... полюбил я лагеря с 14 - когда стал ездить вожатым... ибо свобода перевешивала ненапряжные обязанности
не отправляли ни разу
Да, это классно. Моя дочка с удовольствием ездит. Лагерь сама выбирает. А в этом году удалось в Артек попасть.
был разок. не понравилось то, что свободы мало было. сильная дисциплина и рано спать. были свои плюсы
Да, отправляли много раз. Мне самой нравилось. Но проблема была в том, что со мной отправляли младшего брата, а он постоянно в передряги попадал, то дразнили его, то били. Я за него очень переживала и это портило мне отдых. Только раз помню, когда ехали с нашей школой и брат был со своим классом, тогда я здорово отдохнула без напряга.
Каждый год. С 8 лет, после первого класса. Путевку могли не дать. Давали только на 1 смену. Я так ждала. Так хотела. Домой хотелось, когда родители приезжали. Как уезжали, я забывала сразу. А брату не нравилось. Он съездил один раз и больше не ездил.
Как вещал в своё время враждебный "Голос Америки", причём весьма долго:" А детей в Советском Союзе отправляют в лагеря, якобы пионерские..."
Счастливая пора -пионерлагерь. Домой -со слезами.
Отправляли каждый год, мне нравилось.
мне очень нравилось в пионер-лагере, подруги-друзья, интересные кружки и прочее, но и домой возвращалась с большим нетерпением .
Ни разу не отправляли, но были знакомые, кто раньше ездил каждый год а иногда и по 2 раза за лето. Им нравилось, одна девочка сама просилась постоянно.