Воспитание детей

Во сколько лет можно отправлять ребенка в магазин за хлебом и молоком?

Сыну 6лет. Соседские дети с трех лет гуляют одни во дворе, я же опекаю своих детей. Без меня они на улицу не выходят. Пару раз отправила за хлебом. Возвращается с добычей) Но все равно страх присутствует. Мама моя считает что рано еще отправлять в магазин. Говорит в 10 лет можно отправлять. Хотелось бы услышать мнение других
В 10 лет любой нормальный ребенок уже гуляет с друзьями за пределами двора.
А лет с 8 МАКСИМУМ сам гуляет с местными детьми во дворе.
Если вы его не будете никуда отпускать он вырастет зажатым и излишне стеснительным, вот уж поверьте, с моими родителями было именно так. Ничего хорошего из этого не вышло.
Если ребенок сам не против сходить в магазин, который недалеко от дома, а сумма покупок не большая, то пусть идёт. Главное - объясните, вы волнуетесь, нужно купить и сразу идти домой.
Любовь Грекова
Лучший ответ
Мой в 6 лет вовсю уже ходил за хлебом и сам гулял
если магазин совсем рядом, то можно иногда. с 8 лет
как научите деньги считать
насколько я помню, ещё лет в 7-8 ходил на рынок за продуктами один.
Дина Бакай
По закону мелкие бытовые сделки с 6 лет.
Мой в 3 года сам ходил в детский сад, только через дорогу провожал а потом и через дорогу сам ходил, когда я стал уверен в нем. Ну и за хлебом примерно с тех же лет.
В 11 лет я уже ездил на велосипеде по дорогам за 10 км от дома.
Без перехода улиц - с 6 лет, но это конечно зависит от развития ребенка
Ольга .
Это от конкретного ребенка зависит, одного и в 14 за руку водят, другой (мой двоюродный брат) на трехколесном в 3года за 20 -30км приехал в гости один
Olya Zimnova
сын в 5 лет ходил за молочкой в больницу там 3 дороги переходить. и печку топил-подбрасывал уголь. (дедушка частично параллизованый был с ним) А дочь только в 9 лет стала поджигать газ на плите. Так что это индивидуально.
вы знаете, этот страх за детей всегда будет присутствовать.. он навсегда.. но! надо отпускать, иначе они не станут самостоятельными.. вы отпустите и отвлекайтесь на что-то...
8-10 лет идеально.