Воспитание детей
16 лет это подросток или уже взрослый (ая)? Психологически
Еще ребенок)
Farizka Mukhtar Kyzy
Нет
Ребенок-подросток. Особенно еще глуп по мозгам.
Farizka Mukhtar Kyzy
Это не ребёнок уже в 16
Уже может нести уголовную ответственность и отбывать наказание в колонии.
так а где сам экземпляр??? смотреть надо! в послевоенных годах в 15 уже мужиками становились, миша горбачев к примеру комбайнером уже работал, некогда в детство было играть мамок за сиськи тягать
какой там взрослый.. ребенок еще. ладно, подросток.
Farizka Mukhtar Kyzy
В 16 не ребёнок а старший подросток
Подросток. Но есть подростки, которые совсем дети, а есть подростки, которые уже почти взрослые, просто юные, неопытные. Это от возраста мало зависит, некоторые люди остаются незрелыми до седых волос.
Просто четкого определения слову "подросток" нет. Обычно под ним подразумевают человека в возрасте, когда его уже нельзя назвать ребенком, но еще нельзя назвать и взрослым. Однако взросление - это не размеренный и плавный процесс. Мозг, кости, мышцы, половые органы развиваются с разной скоростью. Разные виды мышления - тоже неравномерно. Жизненный опыт вообще приобретается независимо от физиологических процессов. Поэтому подростками часто называют и детей старшего возраста (10 - 13 лет), и юношей / девушек в период полового созревания, и вполне созревших физиологически, но еще не достигших установленного законом возраста совершеннолетия молодых людей. Но в целом по уровню сознательности 16-летний - это еще не взрослый человек. Суждения еще недостаточно глубинны и широки, кругозор тоже пока еще ограничен, в том числе по причине отсутствия большого опыта самостоятельной жизни. По-настоящему взрослым, способным уверенно держаться в жизни без посторонней помощи, человек становится примерно к 20 - 22 годам, а надежного опыта и умения глубоко рассуждать набирается и того позже.
до 18 лет не взрослый
Farizka Mukhtar Kyzy
С 13 подросток
Лол некоторые и в 40 еще не взрослые
Подросток, до 18-ти лет ещё дети
Farizka Mukhtar Kyzy
Подростки не дети
Зависит от конкретного человека и его осознанности.
Подросток.
Подросток
Подросток.
Взрослый... почти