Воспитание детей

Если бы ваш ребенок связался с дурной компанией, как бы вы поступили?

Дочь сдружилась с дворовыми детишками. А они... а они ничему хорошему ее не учат. Учатся плохо, кружки, секции не посещают, так и лазят по двору без дела + семьи у них не совсем благополучные. Я против этой компании и не знаю как отвадить дочь, потому что вчера была последняя капля. Вместо похода на занятия, моя порядочная мадам, свалила в соседний двор с этой же шайкой, и пыталась наврать с три короба о том, что на занятиях она была. Я прекрасно понимаю что это они ее науськали не пойти на занятия. Разговоры не помогают.
Алия Кабденова
У вас майнкрафт на аве сочувствую...
Фируза Балтаева
Лучший ответ
нужно чтобы с ней поговорил кто-то авторитетный.. поскольку вы с ней в контрах, она вас не слышит.. лучше если это будет мужчина.. сколько дочке лет ?..можно поговорить со школьным психологом.
Алия Кабденова 10 лет, говорила и я и муж. Пока идет наперекор
Договаривайтесь.
Что она будет гулять с дворовой компанией при условии, что будет беспрекословно посещать секции и делать уроки.
Мы с сестренкой в детстве были предводителями дворовой шпаны. Дом большой и длинный, как-то составили список всех "наших" - получилось 60 человек, мальчишек и девчонок, в возрасте от 6 до 16. И нам 12-14 лет. У кого-то знали и имя и фамилию, у другого только прозвище и номер подъезда, где живет. Очень много неблагополучных детей, из простых рабочих семей. Там и курили с 8 лет, и в магазинах воровали...
При всем этом мы были - почти отличницами в школе, очкариками, ходили в музыкалку и в бассейн...
С дворовой шпаной научились строить дома на деревьях, кататься на велосипедах по дорогам и ориентироваться в городе, чинить и обслуживать свои велики, ночевать в шалаше на берегу водохранилища, разжигать и гасить костер, играть на гитаре и петь хулиганские песни, жарить голубей, ловить граблями на веревке раков в пруду, искать в лесу съедобные растения, кататься на лыжах и коньках, играть в футбол и хоккей, ориентироваться по компасу, ухаживать за мышами в живом уголке, разыгрывать представления во дворе для малышни, прыгать в речку с тарзанки...
Бывало так, что идет мамаша с ребенком лет 5ти, видит, нашу дворовую компанию на лавочке, и говорит - последите за моим, я в магазин схожу. То есть - доверяли нам, подросткам, детей.
Другие девочки как-то сторонились дворовых мальчишек. А мы с сестренкой всегда были друг за друга, нас не так-то просто обидеть. Нас во дворе и берегли, не допускали пошлостей, уважали.
Все эти навыки, приобретенные во дворе, в последующем пригодились на полевых практиках в институте, в палаточных экспедициях. Еще - из пионерских лагерей многому научились.
И, в последующем - при строительстве собственных дач и их обустройстве.
Сейчас - хлынула волна азиатского менталитета, и детей оставлять во дворе - опасно. Ребенка могут украсть и продать в рабство, на органы, потребовать выкуп с родителей, просто в наркотическом угаре поизмываться, подсадить на наркотики, избить, изнасиловать, сделать инвалидом, убить...
И дети компанией уже не защищают друг друга.
Я бы поинтересовалась, чем дети в этой компании занимают свое время.
Мы - играли. В разные дворовые игры, спортивные игры. Кстати, в компании мы запрещали малышне курить и ругаться матом. Тогда еще алкоголь и сигареты в магазинах продавали детям - "отец за портвейном послал", "у нас дома праздник, мама сказала купить колбасы, хлеба и вина Мадера".
Если дети занимаются глупостями - надо выйти к ним и научить играть в прятки, жмурки, казаки-разбойники, салки, вышибалы... Они еще маленькие дети. И пусть себе играют. А родитель где-нибудь неподалеку будет, не вмешиваться, держать в поле зрения. Авторитетно. Багажник у машины разбирать, мотоцикл свой смазывать...
У Вас ключевые слова "лазят по двору без дела" - просто не умеют играть. Научите. Пусть у детей сложится коллектив. Будет безопаснее.
Ну послушайте, если дети не ходят на кружки, то это... дурная компания... то что они не очень хорошо учатся, тоже не показатель чего-то ужасного. Вы писали что у вашей дочери очень много кружков, вся неделя расписана... так может ей не хватает личного времени, и этот прогул был как знак протеста... Спокойно поговорить и объяснить ситуацию...
Алия Кабденова А то что дети в 10 лет курить предлагают в кустах и на железную дорогу ходить, это признак хорошей компании? Все кружки и секции дочь выбирала сама, ни одно доп занятие мною не навязано. И да, плохая учеба для меня это плохо, т. к. среди детишек которые плохо учатся и ни к чему не стремятся, ведутся беседы о том что дом задания это лажа и тот кто делает дз ботан и отстой. Ну уж простите для меня это не положительное качество, а весьма плохое
Алия Кабденова И да, высмеивание ребенка потому что она спортсменка или отличница, ну где тут хорошо? Ты на тренировку? Хеххаха, зачем тебе это? Пошли по гаражам полазим!
Даже не знаю.
Моя фильтрует друзей (часто через меня). Ну и ещё от характера ребёнка зависит.
Я бы просто запретила и все.
Ей с ними интересно, значит кружки скучные, и никто с ней больше не общается
Трудно... Боюсь просто запретами тут не решить, будет делать в пику вам.
У меня в детстве тоже была подружка такая, не особо благополучная. Если бы мне резко стали запрещать с ней общаться, я бы не восприняла и сделала бы наоборот.
Разговаривать надо, так чтобы она слушала а не отмахивалась. У вас не получается - найти у кого получится.
Надо чтобы в критический момент у нее здравый смысл перевесил над стадным чувством.
Х ...знает
Я везде таскала своих, чтоб у них времени на такие компании просто не было.
Водите её, контролируйте. Повзрослеет, сама поймет, что эта компашка ей не нужна.
Виталия Белова
Я бы не стал запрещать общаться - но объяснил бы почему нужно жить своим умом а не стайным.
Алия Кабденова Объясняю, ежедневно. Не слышит и слышать не хочет
Мария Романченко А вам много успешных детей удалось вырастить?)
Может наоборот, снять до семидесяти процентов занятость ?
Уменьшить нагрузку ...
Пойти с ней на сделку, она озвучивает что ей нравится, что нет .
Алия Кабденова Нет, снять нагрузку означает дать волю, гуляние во дворе увеличатся и продолжительность общения с ними.
Алия Кабденова Ей нравятся все занятия, однако не нравится ей то, что времени на подруг у нее нет
Сдай в детдом, роди новую
Бабушку контролёра к ней.
Прогул занятия привел бы к жёсткому наказаниб. Нет гаджитам. Нет деньгам
Алия Кабденова А где взять бабушку? Если она за тридевять земель живет и к нам жить уж точно не поедет)
моя сама не хотела и сейчас не хочет с такими дружить, так и говорит - мам, они какие-то не нормальные и с ними скучно
"Закон толпы"...Он очень сильный... Нужна альтернатива... Для каждого ребёнка... Своя.
Запретила бы общаться. Я все это проходила с младшей сестрой. Это чудо, что ее в рабство в Москву не увезли (это случилось с ее лучшей подругой детства), не украли в горный аул Таджикистана (ухажер-таджик). Мама делала все, чтобы спасти сестру - запрет общения с подозрительными личностями, контроль общения. Итог - сестру удалось отвадить от этих упырей в 16 лет (просто у нее мозги свои начали работать в 16, и она сама от них отказалась), а до этого момента 5 лет ограничений, слежки, скандалов, контроля.... Мне поручено было записывать номера всех авто, цвет, марку, и время, всех, с кем общалась сестра. Мама каждый день ей читала мораль за дверью - та закрывалась в своей комнате и включала музыку на громкость, а мама под дверью объясняла, что так нельзя, что эти люди опасны, что они дегенераты, а дегенерация - это долгий путь вниз, это лавина, которая может зацепить любого рядом стоящего, и утянуть за собой...

Короче, сестру мама спасла радикальными методами. Если у вас компания безобидная - то, может, и не надо так жестить. У нас компания была жуткая. Я считаю, что сестра спаслась чудом и упрством мамы - она не ставила крест на ребенке, билась за нее, не дала ее увезти, не давала ей покоя, промывая мозги. В итоге мозги заработали. Сами понимаете, после такого ужаса мое восприятие подобных компаний - резко радикальное. То есть их полное удаление с горизонта ребенка. Я не хочу оплакивать дочь или сына.

Лучшая подруга сестры с 14 лет работала проституткой в Москве (продали отрабатывать долг ее друга из их компании). У нее были аборты, вич, ее посадили на наркотики. Домой она так и не вернулась. В 19 лет ее труп нашли в лесу, где-то в Подмосковье.
Ольга Попова Сестра в 11 лет сошлась с дурной взрослой компанией? и у неё был ухажёр таджик???? в 11 лет???
а вообще эта секция ей нравится? если нет, то и без компании зачем туда ходить? если она не хотела идти, почему не могла честно в этом признаться?
имхо, от всего не отвадишь. главное, чтоб мама - папа тоже были друзьями, чье мнение ребенку важно. тогда она будет слушать не только подружек.
Алия Кабденова Ну она не на одну секцию ходит, а на множество. Все секции она выбирала самостоятельно, никто ничего ей не навязывал.
Занять чем то таким, что перебьет интерес к плохой компании. Она туда и ходит потому, что там интересно. Будет интересно в другом месте, быстро увидит разницу и ограниченность компании.
Вика Виктория
Запрещать общаться не вариант, по себе знаю... Пустить на самотёк тоже нельзя. Может поговорить с дочерью, узнать почему она так делает, что её привлекает в этом? Объяснить, что школа это её работа. И если мама будет прогуливать разве это хорошо будет? Мама не заработает денег. Так же и она, не сможет получить образование и останется на второй год за прогулы. Так же не запрещать общаться, но думать своей головой о последствии поступков и к чему они могут привести.
Да
Даша
Алия Кабденова Школу слава богу не прогуливает. Секцию прогуляла, я ее загружаю под завязку, т. к. энергии через край.
сОСТАВИЛА БЫ ЕЙ КОМПАНИЮ И ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАНЯТИЯ ОРГАНИЗОВАЛА САМА!.
Юля Кобзарь
Возможно она сама предпочла гулять, а не на секцию, и я бы не стала запрещать, это безнадёжно и уйдёт доверие
Vika.zaitova
Алия Кабденова Пониманшь, она у меня такая мягкотелая шо ппц, скажут на крышу лезть она и полезет. Короче барашек на поводке. Я уверена что ее подначили и она и рада стараться
Дана Балабекова Вот поэтому она и хочет быть лидером. Это бунт
много много секций
много куда водить.. чтоб домой приходить без сил.. есть и спать
Алия Кабденова Много много секций, дома только домашка и спать и по выходным так же. Вот вчера на секцию не пошла
При Вас на ней одета маска "пай девочки". Наверняка слова не скажет. Никому не хочется постоянно "прятать лицо", она стремится туда, где может быть сама собой. Кароче затюкали..
Алия Кабденова Никто ее не затюкал, ей в попу дуют поболе других. И где я писала что она пай девочка?)) Я у директора школы на ковре была уже трижды))
"Разговоры не помогают" - учитесь разговаривать.
Вы понимаете, что в этой компании привлекает вашу дочь? В чём её выгода? В чём кайф? Чего у неё нет без этой компании?
Ирина Слизова
Навешал люлей и поставил в угол. С объяснением что и как.
Ir
Irma
Не переживайте, если ваши родственники нормальные люди, то с дочкой плохого не случится, погуляет и поймет что к чему, ваша задача обеспечить ей другой круг общения, за счет тех же кружков и секций, если она ходит, но там нет друзей, переводить в другие кружки и секции. Она найдет себе компанию.
Когда я росла, то было время наркоманов и гопников, девченки пили и курили с 6 класса, болели гепатитами. Но если у меня и у подружек нет в генетике всякого отребья, то соответственно все это нас не привлекало. Так что переживать не стоит, но отвлечь на другие занятия стоит.
намечается буря, но и она пройдет.
ибо жизнь как погода, то хорошо, то плохо..
привыкай