Воспитание детей

Помогите советом, как вправить племяннику мозги (15 лет)?

ПРОБЛЕМА В СЛЕДУЮЩЕМ:
Ему 15, он поступил в техникум на сварщика. Учиться он не привык, соответственно, и здесь ему все дается с трудом. Кто-то из друзей его настрополил, что надо все бросать и уезжать в Германию - там манна небесная, дескать..
Мы с мужем звали его в столицу - он собирался, но в последний момент испугался.
Мать для него не авторитет - ей вообще детей заводить нельзя было, я считаю... всю жизнь только кредиты набирает, и взяла, да и родила второго ребенка! Которого тут же повесили на его старшего брата (героя моей истории).

Отчима он ненавидит, родной отец бросил его, когда мать была еще беременна... Короче, по сути, он там одинок. И некому вправить ему мозги.

Мы с мужем уже тоже не можем на него повлиять...
ПОДСКАЖИТЕ, КАК СЕБЯ ВЕСТИ? Что делать? Сгинет он там... у него совершенно нет внутреннего стержня.
Германия это конечно хорошо, но что он будет делать там, если "учиться он не привык и ему тяжело это дается"? Тут разве-что забрать к себе, подать пример, так как родители его явно не подают. Главное, не давать сесть на шею и манипулировать вами.
Наталья Киндер
Лучший ответ
не взваливайте на себя этот тяжкий груз.
метаться не помогайте.
жилье не предоставляйте.
был у знакомых такой племянник.
месяц жил-искал работу...
второй- освоился в городе и шлендрать стал.
третий месяц подворовывать у них начал.
хозяин мужчина крепкий- как щенку спустил штаны и выпорол.
скрутил. на вокзал отвез и в вагон загрузил.
больше родственничек не появлялся.
и спустя года 4 попался на воровстве .
в предвариловке его и удушили- не по законам воровским себя повел.
Людмила Исаева
А что известно об этом друге? Вам не кажется он подозрительным? Надавите на мать мол чтоб не пускала его в Германию. (Мало ли в рабство попадёт ) Пусть лучше к вам едет.
Умит Алтай хорошее замечание ..
хм взяли бы в охапку да привезли в столицу... эт ща не проблема..
Сабина Букеева Не хочет.
Там у него друзья. Сейчас они для него главное. Оно и понятно - с такой семьей...
Молись.
Елена Шевченко
Внутренний стержень - он сам собой не появится. Он вырабатывается долго и упорно. Годами осознанной жизни.
Первым делом, вопрос: вы его звали в столицу, но он испугался - чего он испугался? А в Германию, значит - не страшно? Поговорите с ним. Вероятно, представления его и его друга основаны на каких-то фильмах, книгах, текстах из учебников про Германию. Объясните ему, что он ошибается.

Я в свое время тоже сильно хотела поехать в США на языковую практику, и мне все там представлялось, прям как в раю. Но... когда я туда попала - оказалось, что все совершенно не так. И я сейчас совсем не о том, что нас развели как лохов, и ни на работе, ни на квартирах (где нам обещали, что мы будем работать и жить) - нас никто не ждал.
Я не говорю сейчас даже о том, что там куда ни плюнь - ты попадешь не в юриста, а в бомжа. Ну или в мусорную кучу. И даже я не о том, что там огромное количество криминала.
А о том, что любое, даже самое заср@ное жилье - стОит огромных денег. А вот с работой - большие вопросы, потому что все более-менее нормальное - давно занято. Еда - стоит денег. И это совершенно не те цены, к которым он привык живя на родине.

Можно ничего не говорить. Можно просто найти видео в интернете про житье-бытье наших заграницей. Полно сейчас такого видео, где ребята рассказывают и показывают правду.
Вашему оболтусу, на сколько я понимаю - даже оформление документов оплачивать некому. А рабочую визу, кстати - могут и не дать.

Но вы можете только с ним поговорить. Вы не можете вскрыть ему череп и положить туда свои мозги. Поэтому - поговорите. Если ничего не получится - плюньте. Свой жизненный опыт, свой стержень и свое ум - он должен себе вырабатывать САМ.
Munisa Baratova
Янок =) Лучший ответ)
Трудолюбие это не позорное качество.
Вы дамочка своих детей заведите и над ними и эксперементируйте. Племянник, слава Богу, не ваша собственность. Вы можете только свои мозги поправить в любую сторону. Чужие не в вашей власти. Завидуйте сестре молча.
Янок =) Чему? Безответственности и безразличию к своим детям? Зачем их заводить тогда?
Если влиять не можете, к себе взять не можете. Значит оставить в покое
Тут одно из двух: или забирать к себе и готовиться к трудной работе с негарантированным результатом (зато какой кайф если всё получится) - или выкинуть из головы. Никакими визитами вам его не перевоспитать.
888696 Аманова
Сварка это вред здоровью. А при самом лучшем раскладе он, не заработает и 50 тысяч! На производстве, даже военном. Пусть едет, это клоака всегда открыта, если захочет вернуться.
Если можете поговорить- поговорите, если написать- напишите. В Германию хочет- скатертью дорога, но пусть плывёт один, без Вашей помощи и сейчас и на будущее.. Если будет слушать, что надо учиться и работать здесь, то готовы принять из захолустья к себе после учёбы, пристроить.... Всё, без уговоров- дурака не научить, умный должен понять.
Надо отчиму не влиять, а ремня давать было давно
может ему лучше поступить в медицинское училище, а потом выучиться на массажиста? или работать медбратом в стоматологической поликлинике? если будет толковым, то будет начальником над всеми медсёстрами. или выучиться на водителя троллейбуса. предложите ему несколько вариантов в столице. на этом ваша миссия закончится, потому что если не хочет парень ничего достичь, то вы свои мозги ему не вставите
Sveta Shipova
1) По идее, он нужен своей матери, как будущая опора. А он сваливает. Совесть его не мучает?
2) В Германии без профессии и без стержня ему придётся наркотики продавать, потом в тюрьме сидеть. Так что пусть не рыпается а учится.
3) Если не хочет на сварщика, пусть скажет, на кого хочет. Только на сей раз точно.
4) Что такое стержень? Это когда человек умеет выбирать. А для этого нужно уметь отказываться от каких-то вариантов, а не кидаться на все предлагаемые. Его поманили в Германию, он согласился. Что за тряпка.
5) Если с ним разговаривать, то с целью вместе с ним рассмотреть варианты его жизни. Чтобы у него появилась уверенность и мотивация.
Столицы испугался, а в Германию значит готов, да еще не зная языка. Предложите ему конкретную работу, денежка его и поманит, а там может и доучится.
Сабина Букеева Там, где он учится, максимум грузчиком можно устроиться.. это не те деньги... город у них там полуживой уже.
ни кто не вправит ему мозги... исправится сам научившись на своих ошибках или сгинет.
Вера Степанова
Молодец пацан! Понимает, что отсюда сваливать надо. Так что не надо его останавливать - ТАМ есть жизнь
, здесь ее нет.
Elena Pererva
Вероника Сенькович Да какая там жизнь без образования дятел? Секс игрушку для порностудии из него в лучшем случае сделают.
Сабина Букеева Мы живем в Европе, а ни в РФ
15 лет - переходной возраст. У меня у знакомой такая проблема только там девочка такого возраста. При мне пока ругалась не сильно с мамой
Привезти его к себе.
Поговорить с ним по-мужски: парню 15 лет и у него мозги уже какие-никакие должны быть - в первую очередь спросить, что он конкретно хочет для себя - ведь у него нет ни денег, ни образования, только крыша над головой (ваша), что он вообще думает о себе - как дальше жить - вы же не будете кормить его всю жизнь, а он лежать и "плевать в потолок"...
Германия - это не перспектива - там он вообще никому не нужен и для того, чтобы там жить, нужны деньги и не малые...
Пусть призадумается...
Тем более он прекрасно понимает, что он, по сути дела, никому не нужен, а вы протягиваете ему руку помощи, только совершенно не для того, чтобы он вам "уселся на шею и ножки свесил"
Удачи!
1) 15 лет. А со скольки в РФ человек может самостоятельно оформлять заграндокументы и выезжать за кордон? Может по этой линии затормозить его на пару лет? А там в армию сплавить (даже через взятку военкому).
2) Виза. виза стоит денег. переезд стоит денег. Наверняка ведь устойчивых связей нет, значит надо ещё заплатить рекрутёрской фирме. Ограничьте его доступ к деньгам.
3) Можно конечно попробовать подсунуть ему отрицательные новости из ФРГ, отрицательные истории остарбайтеров, переселенцев из СССР. Но не уверен в действенности.
4) а язык? он собирается устраиваться в ФРГ без знания немецкого?
Солнышко...
Сабина Букеева Мы не из РФ, а из Европы, а остальное действенно.
в техникум поступил... значит не совсем тупой . в помощи, если попросит, не отказывайте, но и не пытайтесь читать мораль. обожгется горячим чаем, потом дуть будет..
Возьмите ситуацию под полный контроль, у самого была почти такая ситуация с племянником, главное не прозевать момент.
А у мальчика спросили, хочет ли он с Вами жить?
Сабина Букеева Да, он сам очень хотел.
Он без ума от своего дяди (моего мужа), постоянно к нам в гости приезжает, они много проводят времени вместе.
Пусть каждый сам выживает как может. Благими намереньями...
Yekaterina Dyu
Сабина Букеева Если бы ему было 18, то ладно.
Но ему же даже 16 нет. Ну, кем можно там работать????
Вот не знаю, может быть по себе сужу, но у меня почемк-то иысль сразу возникла что ему ОДИНОКО.

Ну хотя... папы нет, мама постоянно кредиты берет, отчим там виндно не самый лучший...

И вот еще- он в самом разгаре переходного возраста!!

Мне кажется что вы вообще ему помочь не сможете.

А может ну его, пусть едет?

Ну а вдруг он там учиться начнет, все же новая страна.

О, вот,

расскажите ему что сейчас добрая половина Германии это арабы!!!! (инфа из первых рук)
Вы хотите его насильно загнать в рамки своих требований, но это так не получиться. Либо он вас выслушает и вы сможете его переубедить, либо он пошлёт подальше и больше с вами говорить не захочет.
Если мозгов нет, их не вправишь
Пусть попробует. Может, приспособится и не сгинет, а сгинет - значит, так надо.
С подростками вечно куча проблем (
Своими примерами
Мальчик большой уже, вправить что-то вряд ли получится. Нужно с глазу на глаз поговорить, предложить разные варианты, помощь в любом случае. Не отказываться, даже если выберет он не тот путь, что вы желаете ему! Все-таки родная кровь!
Кинуть на самое дно и там 2 варика : либо подыматься и станет мужиком либо падёт ; но метод рабочий