Воспитание детей

Мальчику 6 лет. в саду или на площадке не может подойти первым к ребятам.

Ребенок общительный, неконфликтный, хороши играет с ребятами, но только если к нему сами подойдут знакомится, или в садике сами ему предложат поиграть вместе. Если приходим утром в сад, а там уже несколько ребят играют вместе, то мой не подходит к ним, а в сторонке садится и что то сам делает, хотя я вижу что ему не комфортно. так же и а площадке. сам боится подходить знакомится. Боюсь что в школе проблемы будут на этой почве с общением. что вы умаете, это проблема, к психологу идти или я преувеличиваю и зря волнуюсь?
оставьте ситуацию в покое

НЕ НАДО ни в коем случае вмешиваться

он не должен узнать, что всё порешают за него

это и есть социализация, ему и должно быть некомфортно

он САМ должен обтираться в обществе, вы не должны лишать его этого, прожить ВМЕСТО него не получится, только в ущерб, это только забросит проблему в будущее, а не решит её

а "к психологам" ходить нельзя никогда и ни в коем случае, нет такой гуманитарной науки
Анна Гребешова
Лучший ответ
Зря волнуешься. Таков его характер. Не стоит палку перегибать.
В школе вообще--то учиться надо, а не общение разводить. Никуда не денется--разойдётся со временем. Может, и хорошо, что так--лишних людей не будет "нанизывать"на отношения.
Может он просто не знает как себя вести и что говорить в этих случаях. Прям расскажите ему по шагам что надо сделать "Подойди к ребятам и скажи Привет можно мне с вами тоже поиграть?"
И заодно скажите что если они откажутся то ничего страшного нет, значит найдутся другие товарищи для игр.
Помогайте, подсказывайте но не давите.
Вопрос непростой но решаемый! Проблему общения должны решать воспитатели и по согласованию с родителями!
Халоллик Мис
Мальчик грамотный. НИКАКИХ проблем в школе не будет! Он вертел их всех на ...
Lika Lika будет жить, мол "Тебе надо, ты и подходи, а я тут подожду". )))
Флюра Буханова Не трогайте мальчика
Поздно отдали в садик. Социализироваться ему надо в детское общество. Не мешайте, он сам это сделает если захочет.
Нина Маштакова он в садике с 2,8. Сейчас в новую группу перевели в этом году)
покажи пример
Наверное, стоит помочь ребенку, подружить его с кем -то .
Немного странно, что даже с хорошо знакомыми детьми ( в саду ) он не может первый вступить в диалог / игру.
У нас в саду с этим как-то проще. Когда утром привожу сына, в раздевалку выбегают его друзья, начинают расспрашивать, что из игрушек он сегодня принес, показывать свои. Диалог сам собой завязывается.
а он хочет подходить-то?
если хочет, пусть потренируется на вас, потом на знакомых
а не хочет, зачем насиловать?
Надежда Рад
Нина Маштакова хочет конечно, если бы не хотел я бы не видела проблемы в этом. но он нуждается в общении, просто тяжело сделать первый шаг.
характер такой помоги ему подойти первым, в школе с 5 класса может сам начать (маловероятно)
Нина Маштакова ему не хочется что бы я его знакомила, говорит что так только лялечек подводят знакомят .когда говорю что бы сам попробовал подойти, что сказать советую итд, упирается и обижается что у него ничего не получится итд.