Заставляете или как-то стимулируете?
Ребенок-подросток таким был ответственным ранее, а теперь сидит, закрывшись у себя, смотрит фильмы, передачи, вместо уроков. Каждый раз заставляю. И это пытки для меня. Легче вагон кирпичей разгрузить, чем нервы тратить, заставляя и рассказывая, для чего нужна учеба. При этом же говорит, что в будущем хочет хорошо зарабатывать. Поясняю, что для этого нужно учиться. Что-то уметь. На кружки ходит, но без особого желания. Только потому, что так надо. Или это возрастное, или я уже не знаю... просто как подменили ребенка. Себя вспоминаю подростком. Получаю учебники 1 сентября и руки трясутся почитать, что там, посмотреть. Пока все не пересмотрю, не успокоюсь. Любимые предметы были. А тут... получит книги - свалит их в шкаф и сидит в смартфоне. Или это новое поколение такое? Ну не все же такие.
Воспитание детей
У кого ленивые к учебе дети? Как боретесь?
Примерно тоже самое.. Это возраст и избалованность.. Нет нагрузки нормальной у нынешних городских детей, им слишком просто всё достается.. Щас тоже своему лекцию читала, толку ноль..
заберите телефон и интернет,
у нас как раз сейчас обсуждают закон запрещающий иметь телефон и интернет подросткам до 11 лет,
я бы подняла возраст до 15 девочкам и до 16 мальчикам
https:// www .zdf.de/nachrichten/heute/jedes-zweite-kind-ab-sechs-jahren-nutzt-schon-smartphone-kritik-von-deutschem-aerzteverband-100.html
Деньги даю за хорошую учебу по окончанию триместра стимулирую.
Вы о своем ребенке молитесь - вот и станет он настоящим человеком, с Божьей помощью.
А на себя надеяться - пустое! Самонадеянность - это ж грех. Вы уже столько раз ему объясняли да говорили, а все Ваши труды пропадают понапрасну...
Без Бога - не до порога. Обращайтесь к Нему от всего сердца, как можно чаще.
Вот что возьмите на заметку - пригодится не раз:
"Есть три молитвы, которые подходят ко всем обстоятельствам без исключения. Первая – «Слава Богу!». Всегда. Вторая – «Господи, помилуй (прости)». Тоже всегда, потому что мы всегда грешные, всегда есть, в чем нам каяться, достойное по делам нашим приемлем. Покаяние примиряет нас с Богом, приближает к Нему, а значит – дает силы. И третья – «Господи, помоги». Тоже всегда, потому что нам всегда нужна помощь Божия. Господь Сам сказал: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15: 5)".
(Священник Николай Булгаков).
«Оптинские старцы предупреждали своих духовных чад, среди которых было немало умствующих, что, если пытаться справиться с грузом жизни только в надежде на свои немощные силы, пытаться разрешить для себя неразрешимое, человек может даже душевно и телесно заболеть. Человеческие ум и психика не выдерживают напряжения жизни, если их обладатель не умеет всецело полагаться на Божий Промысел, попечение о нас Небесного Отца, чему и учит нас Священное Писание: «Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает».. (протоиерей Артемий Владимиров).
(Священник Николай Булгаков).
Брательник был еще хуже. Еще и мама... для которой работа была важнее.
Брательник типа, в школу пошел... а класснуха его звонит, что нету его в школе! МНЕ звонит! Знает, что мамке - без толку!
Я училась в другом городе - периодически приезжала - раздавала "люлей"... так устала от этого, кто бы знал!!! А что я еще сделаю? Свою учебу и работу, и вообще жизнь нормальную бросать? Возвращаться и воспитывать этих двоих дегенератов недоразвитых - мамку и сына еейного...
Однажды приехала, взяла эту недоросль (брательника своего) за шкирку (в прямом смысле)... приволокла (в прямом смысле) в школу, там по всем учителям его протащила (в прямом смысле) - узнала, какие где у него долги и что он там не сдает.
А сделала я это потому что мамка меня уже достала!!! Своими отговорками, типа она не может в одну смену работать - у них видите ли, производственная необходимость.
Так он мамке вечером того же дня в уши напинал, то что я его опозорила (по сути - да, так и есть, но спрашивается - чья вина в этом?), и мамка начала меня же обвинять... за то, что я ради еейного чадушки... на работах своих сказала что болею... свою учебу прогуляла просто так... и приехала к ним, немощным... дабы ее материнские обязанности выполнить, которые она сама выполнить не может.
В итоге, плюнула я на них. Уехала. Маму - в черный список. Когда мне в очередной раз (!!!) позвонила класснуха его - сказала, что мне это надоело уже, и пусть разбирается с матерью.
Так вот, пока ее чуть не лишили родительских прав - за бошку свою не взялась.
Дальше - больше... поступил он в техникум (единственное место, куда его взяли). ПЛАТНО, бесплатно - не прошел по экзамену. Говорила я маме: пусть подрабатывает и сам хоть за учебу себе платит (я-то вообще полностью все себе сама оплачивала с 15-ти лет), НЕТ!!! Она ему за учебу деньги давала... а он эти деньги не-до-носил... Так год проучился... А потом маме прислали извещение, что у него долг такой-то... Ну, она кредит взяла - только лишь бы его учить. А на следующий год - он учебу бросил - ходил на какую-то подработку (только где деньги, спрашивается?)... маме позвонили - сказали что у него то-се не сдано, и его будут отчислять. Мама пошла (сама!!!) разрулила... А он на пересдачи не пришел - так и отчислили.
А брательник... брательник - каким был - таким и остался: глупым, безответственным... еле-еле 9 классов дотянул, больше образования нет, специальности нет, работы нормальной нет... нифига нет.
Вот такая вот история. Заставляй-не заставляй учится... по-моему, если человек сам не хочет - бесполезно все! Только себя мучить.
Вика Жукова
Слава Богу, у нас такого нет. Все занятия посещает, как часы. Даже по просьбе учителя может прийти вне уроков. Я уже говорила с учителями. Все они не нарадуются, какой ребенок послушный. Это дома все из-под палки. Но ребенок домашний.
С моей такого не было, но я реально устала от школы .
Слава богу школа закончилась .
Вика Жукова
у моей коллеги дочь пошла в институт и говорит, что те же проблемы: не хочу, не буду, надоело. Ну не двор же мести идти. Спрашиваю коллегу: "как дочка?". Она говорит: "Ой, не напомина
А очень просто, я отправил дочь учиться в Чехии, в элитной школе. PS Но это недешево.
Мой ленивый, да лишаю всего, ни тебе фильмов, ни тебе телефона, ну и она на него:)
Катя Шевченко
лишать всего тоже не выход, нужно сделать так чтобы ребенок чем то интересовался помимо игр в смартфоне. секция, кружок незнаю что там еще.
Ты, игрушки и смартфон это для ребёнка как наркотик от которого наркоман сам не откажется
-Ты ему ещё кокаину насыпь и сиди удивляйся, что он не может от него отлепиться и забил на учёбу
-Ты кого хочешь вырастить человека или обдолбанного барана который ничего не знает кроме удовольствий.
-Своего ребёнка надо контролировать, работать. вместе с ним, подавать пример
- А своей жене ты в кровать тоже будешь подсовывать красивых любовников и смотреть соблазниться ли она?
-жёстко ограничь доступ к любой херне - помни что именно ты отвечаешь за всё что происходит с ребёнком, и не перекладывай эту ответственность на малолртнего дебила - ты опытный и знающий, а он всего лишь сперматозоид который бежит туда где ярче
-Всё обсуждай с ребёнком -как он будет развиваться, как рости, как добиваться поставленных целей, чем будет помогать родителям и о вас заботиться, а не только сидеть на полном обеспечении и требовать свои хотелки
-используй сладкое как приманку как любой дрессировщик, читай книги по воспитанию, сам образовывайся, ведь педагог и воспитатель это серьёзная квалификация, а не подарок с неба обладателю чада
хватит пенять на поколение.... учебники вы читали, потому что больше не было ничего... вообще ничего! сказки роу пускали в зимние каникулы в 8 утра и по воскресеньям утиные истории пол часа... и проводи свой досуг как хочешь!!! кто со скуки в домах пионеров штаны протирал, кто на лавочке...
в интернете реально интересно!! и не это "бу-бу-бу" слушать от недоучителей.... скучно!!! и мотивацию от родителей, что надо учиться, что бы всю жизнь работать...
мой ходит по классу... на вопрос - зачем срываешь урок ?
- если все в классе знают что 6 на 6 - 36, зачем писать 6 плюс 6, плюс 6....и он прав!!!
думаю, что к старшим классам его окончательно "прилижут" под статистику и отобьют желание к учебе на прочь.
Вика Жукова
У моего отца еще хуже было. Его люто возненавидела учитель за то, что он знал больше нее и поправлял ее, когда ошибалась. Когда дошло до золотой медали, она истериками исходила, чтоб ему не поставить высший балл. И начала засыпать такими вопросами: "А сколько немцев убил рядовой Иванов?". Ну, бред полный. Правда, она одна такая дура была. Мой отец просто любил историю, путешествия, изучал много материала. А ей стало завидно. Так что учителя в разные времена с тараканами попадаются. И да, недоученные тоже.
Может какие то проблемы, переживания, волнения, а пообщаться тет-а-тет не с кем или нет доверия?
Интерес просто так вряд ли пропадает, тут какая то причина
Может с учителями конфликты, со сверстниками?
.
А всякая лень трудом лечится - поездки в летние лагеря и в каникулярное время, и не просто оздоровительный лагерь в здании, а там где палатки, лес, дрова надо рубить, зарядка по утрам
Есть и с духовной составляющей, где молитва, тематическое общение, подростки сперва не воспринимают всерьёз, потом начинают смотреть иначе на мир и вещи в нём происходящие, меняются отношения с родителями, ведь 'Почитай отца и мать' - одна из основ..
.
Желаю вам успехов!
.
Желаю вам успехов!
Вика Жукова
Учителя очень хорошие (я перевела в хорошую школу, в старой школе все с катушек съезжали. Как услышала, что учитель матерится при детях, сразу перевела в другую школу. И тут все хорошо, и ребенок говорит, что все хорошо, я уже все разведала. Причем дети тут получше, чем со старой школы. Никаких конфликтов. Думаю, что ошибкой было в старой школе ее держать. Я не сразу узнала, что это за школа. Мы переехали и она ходила в школу рядом с домом. Вот с того момента все и началось.
поверьте оценки в школе никак не повлияют на способность зарабатывать. вот вообще никак. У нас была круглая отличница, зубрилка в школе. Сейчас она сидит на кассе в пятёрочке.
Вика Жукова
ой, я верю.