Воспитание детей
Согласны ли вы что в СССР нервная система у детей была намного крепче чем сейчас ?
Лично я думаю, что в СССР вообще все было намного крепче чем сейчас...
мы жили без нянек . родители работали . сам купил хлеба . сам разогрел и поел и уроки сел делать . А то еще и задание по дому оставляли . придешь к подруге - а она - мне мама велела посуду помыть и полы подмести . а потом только гулять ) Сейчас сразу жалобы - если попросят помогать родителям или в школе парты протереть и доску ((
Ксения Железнякова
помню у нас во дворе пятиэтажки жила баба Шура, женщина лет 70 крепкого телосложения.. сколько себя помню она всё время сидела на лавке посреди двора и воспитывала всю местную детвору .. и ведь её слушались ..
Категорически-да.
Но, тут надо принять во внимание,
что любой, от мала до велика, знал,
что за его спиной-Великий и Могучий Советский Союз.
Тогда достаточно было сказать:
"ТАСС уполномочен заявить..." и во всём мире наступала тишина и спокойствие.
Но, тут надо принять во внимание,
что любой, от мала до велика, знал,
Тогда достаточно было сказать:
Я всех лично не знала, и не знаю собсна.
Причём здесь только СССР не очень понятно.
нервная система одинаковая. а вот воспитание было построже, поэтому и поведение получше. а сейчас за любой подзатыльник в тюрьму упекут и ребенка отнимут.
я советских детей не проверяла и не тестировала. сегодняшние жа вовсе не невротики . просто немного разбалованы и точно знают чего они хотят. они умеют отстаивать свои мнения и интересы.
Сам считал?
Нет. Я так не считаю. Стрессов было гораздо больше. Социальное неравенство на детей членов ком партии и обычных детей было на лицо. Мы носили ширпотреб, а эти носили джинсы и кроссовки адидас, ромика, прям в школе и никто им ничего не говорил против. Из за этого очень сильно расшатывалась нервная система.
Айгерим Ниязбекова
А сейчас не так?) Во всех классах есть дети из богатых семей, и из бедных.
Нина Кошик(Володина)
НУ ТЫ И ПРИВРАЛ НЕ ПО ДЕТСКИ. А ЕСЛИ БЫ ТЕБЯ ЖЁСТКО МОЙ ОТЕЦ ДУБАСИЛ, МНЕ ИНТЕРЕСНО КОГДА ТЫ БЫ ОТ БОЛИ ЗАВЫЛ. А мне было пофиг. Я быстро поумнел, так как понял, что зря терпеть, проще зареветь, он этого и добивался. И нервы крепкие. Так и его так воспитывали. Так что это не верно, и мы были спокойнее и отходчивее. .И мне истерички не часто попадались. Советские люди не были такими меркантильными как тепеь ещё и безразличные, такого с нами не было.
При чем здесь советский союз? Сейчас на всем земном шаре жизнь ускорилась, в такое время мы живем. Да, пол века назад на всем земном шаре, в любой стране было меньше раздражителей. Не было машин, не было дорог, не было скоплений людей. Не было гаджетов. Были беременности без медикаментов, роды без наркотиков (обезболивания). Вообще, чем меньше человек имеет, тем меньше сам себе вредит. То, се изобрели, облегчили себе жизнь, но хорошо ли от этого? Сейчас наше поколение должно найти баланс. Уже люди начали ценить домашнюю еду, начали перерабатывать мусор, даже убирают за собой в лесу, модернизировали автомобили (в европах идешь по парку, за кустами дорога, а воздух - свежий!), начали заниматься спортом в парках и т. д.
Не было ювенальной юстиции, дети знали «можно» и «нельзя». У них, кроме беззаботного детства и учебы были обязанности по дому и забота о старых и малых. Им некогда и незачем было выдрючиваться. И все были счастливы при этом.
В целом -да. Я читала труды по практической неврологии того времени. Очень много этому способствовало -другая информация, другая подача фильмов/видео, отсутствие интернета и компьютерных игр и тд и тп.
Если сравнить детский мультик того времени, и сейчас -разница заметна. Сейчас дети не воспринимают такой медленный поток подачи информации, как был раньше. Примеры мультиков типа "Серая шейка" "Варежка" и тд и тп-уже не воспринимаются детским сознанием как надо. Оно переформатировано на мультики вроде "Тома и Джерри" и совсем другие частоты...
Даже появление электронных игр вроде "Волк, который ловит яйца" и Тетриса уже сдвинуло психику детей не в лучшую сторону, увеличив число неврозов. Дальше -больше, тотальная американизация делала свое дело. Развалили союз, и достаточно крепкую психику детей и подростков вместе с ним.
Айгерим Ниязбекова
Слишком всё натянуто) Какие родители - такие и дети. Никто не мешает трехлетнему ребенку показывать чебурашку и варежку... а не включать условного тома и отходить на три часа))
Конечно. И все из-за воспитания. Сейчас вон от 2-ек в школе и строго учителя в штанишки писаются
Тогда тоже каждый второй был невротик. Только это называлось "капризничает".
Конечно, согласен.
Это же была другая эпоха...
Другие ценности, другие методы воспитания.
Даже мультики были другими. Добрыми и спокойными, сделанными с любовью.
А не дергаными, как сейчас, на американский манер.
Это же была другая эпоха...
Не знаю... когда я в детстве читала не по возрасту всякие советские книги по педагогике и психологии мамы-учительницы, записки психиатров - я думала "А-а-а! Воспитывать детей - это дикий труд, чуть что травма и невроз, их лучше не рожать, большинство делает все неправильно и зря!", сразу определила, что плохо, что в моей семье гиперопека. А о том, что детей надо отбирать у нехороших родителей, мне пришло в голову еще до чтения, я любила играть в то, что часть детей-игрушек приемные, отобранные у проблемных родителей.
Думаю, это все очень повлияло на меня, у меня нет детей.
может в воспитании вопрос?
конечно
а в 90-е еще крепче
а сейчас растут нюни и потребляди, которые только айфоны умеют у родителей требовать
а в 90-е еще крепче
Нервы это да, крепки были. Шли с ребятами домой из школы а старшеклассники нам в ранцы с зади ножики бросали и попробуй заплачь или пожалуйся-изобьют до полусмерти. Поколение детей фронтовиков.
Сейчас у более чем половины новорожденных диагностируют энцефалопатию.