Мать часто орёт на меня из-за чего-либо. Я не отрицаю того, что виновата, но как мне реагировать на то, что за то, что я отказываюсь помыть посуду (на диване постоянно лежит безработный старший брат и ничего не делает, к нему мама почему-то не обращается) или прошу её саму встать и сделать себе бутерброд, она начинает на меня орать, мол я нахалка, гадина, тварь, неблагодарная и так далее и так далее. Порой за то, что я немного повышаю тон, чтобы она всё-таки меня услышала, я получаю, ведь как я смею повышать голос на мать!
Брат недавно назвал меня анорексичкой, за что мать начала разводить демагогию насчёт того, что он не может так говорить, ведь потом у меня могут появиться комплексы и понизится самооценка. Но когда она говорит, что у меня большой нос, когда обзывает меня во время каких-либо ссор или просто в шутку, и я прошу её этого не делать, что я слышу? "Да что такого-то?", "Ты заслужила".
И что мне делать с таким отношением?
Воспитание детей
По словам матери, я - гадина и нахалка. Что делать?
Перешлите все сказанное здесь маме по электронной почте.
Согласен...
ты уже большая и должна знать правду. тебя родили, чтобы было кому мыть посуду...
Иди посуду помой и брату бутерброд сделай.
Если мама просит вас о помощи (да хоть бы и бутерброд сделать) - значит, ей на самом деле тяжело. Возможно, уже и здоровье подкашивается. Надо встать и сделать.
Вашего брата она не просит, возможно, потому что знает, что бесполезно даже напрягаться. А на вас еще есть надежда. Если брат совершеннолетний - то тогда у нее вообще нет власти над ним. А над вами есть -вы на ее содержании, и помогать по дому обязаны.
Возможно, ее как раз и "бесит" ситуация, что старший сын вырос бездельником, и она боится что и со вторым ребенком произойдет тот же самое. И она усиливает старания по вашему воспитанию - так, как умеет. Да, это не очень умно с ее стороны. Но родители не обязаны нам быть гениями педагогики.
Она вас защищает: когда брат вас дразнит, она вступается. Но почему и это вы вменяете ей в вину? Она защищает - скажите ей спасибо хотя бы мысленно. Другое дело, почему брат вообще позволяет себе над вами насмешничать? Не потому ли, что у вас в семье принято друг на друга кричать, высмеивать, оскорблять.
Постарайтесь выйти из этого круга обид и оскорблений в ответ.
Тут как раз тот самый вариант. когда надо "Поменять отношение к ситуации".
Мама вас любит и защищает, как умеет. Это главное. Повторяйте себе это.
Помогать маме надо на самом деле. Не потому что "так делают хорошие девочки", а потому что она нуждается в помощи. Физически. У нее кончились силы.
Вам: помогать, делать бутерброды (даже заранее, до того, как попросит), брата игнорить при маме. Не в мамином присутствии сказать ему, что он тунеядец можно.
Это странно но факт, почему то мамаши обожаю сыновей а дочерей гнобят, не осознавая при том что у этого в будущем будут ужасные последствия . Так например я знаю семью где происходил похожий сюжет, когда дети выросли и создали своиисемьи мать заболела льтсгеймером, и тот сынуля которому мамаша жопу вылизывала, просто сделал вид что ни чего не происходит а дочь которую всю жизнь обязывали, эксплуатировали не смотря на обиду проявила милосердие хотя по её словам просто ненавидит свою мать, Я быхотел бы что бы дебильные мамаши тянулись, ведь они воспитывают девушек в которых мы влюбляется .
Мария Козлова
Не все гнобят. Просто видимо ребенок нежеланный. Поэтому и гнобят.
Я как-то у матери была сукой приблудной, потому что отказалась звонить в ветеринарку из-за проблем ее собак, которые живут вместе с матушкой отдельно от меня))))
А где папа, который так благодарен маме за таких чудесных деток?
Скажи что когда она станет старой то ухаживать а ней будет некому Брату ненадо. А ты отдашь в дом престарелых.
Поговори об этом с мамой, скажи что тебе это очень не приятно, и ты бы хотела нормально общаться и без ссор, скажи что ты думаешь по этому поводу. Ну а так, маме помогать посуду мыть надо ))
ммм.