Воспитание детей

Сколько сейчас зарабатывает молодой учитель сразу после института в обычной общеобразовательной школе?

Указывайте город.
Имеется в виду обычная зарплата без переработок со стандартными надбавками.

Мнение студентки 5 курса. Вы согласны? https://zen.yandex.ru/media/um1/kakuiu-zarplatu-doljen-poluchat-uchitel-v-shkole-5e18abc4ecfb8000ad88da5a#comment_196201342
тыщ 10)
Наталья Кофейникова
Лучший ответ
Светлана Антипова Долларов или Евро?
в Москве сразу после университета - 60 тысяч. Но обязательное классное руководство и факультативы. без этого нельзя. со следующего года работы зарплата увеличивается
Светлана Антипова Это реально? Люди на форумах называют более низкие зарплаты, причем со стажем.
Вот воспитатель после универа ( переферия--Костромская область) -- 12, 5( со всеми надбавками и плюшками, которые могут и не случится--значит, меньше будет). Это 2 года назад было, но, думаю, мало, что изменилось. 45 в СПб -- учителя со стажем хорошим. Если 30 дают молодым--замечательно.
Яна Запорожец
Светлана Антипова Это печально. Не видать видимо им молодых учителей.
дык от часов зависит. могут дать минимум, а могут две ставки понавесить. от 10 до 30 в нашем регионе+ репетиторство 300-500 в час от предмета/опыта. молодежь если на бюджете за счет минобраза училась, вынуждены до 5 лет отработать либо выплатить за обучение в вузе в минобраз, как то так
Светлана Антипова Вот она и говорит, что нужен оклад. А что там с часами, пуст думает руководство. Их проблема. На непонятные условия с не гарантированной зарплатой идти не хочет.
Молодых учителей знакомых нет. В статье девушка губу раскатала.. зарплата средняя по нашему региону 26 тыс. Молодым вообще копейки платят, наверное.
Юля Смолина
Светлана Антипова Тогда не видать нам молодежи в школах. Наверное)
Молодые начинающие специалисты везде и всегда зарабатывают немного, практически во всех профессиях. В педагогической среде, зарплата зависит и от региона, и от стажа, и от категории, и от нагрузки, и от многих других вещей. Выпускник на 18 часах и без какой либо категории - копейки. Тысяч 15, если "голыми" без надбавок. Средняя зарплата "по больнице" от 30 до 50 - это если и категория, и часов 25-30, и классное руководство, и премии и т. д. Молодежь тоже быстренько во все это включается. Но первые три года, пока все не "наработаешь", с деньгами "туго", без помощи родителей непросто. Мурманская область.
Светлана Антипова А не проще ли за три года, как девочка из статьи по ссылке, наработать себе клиентуру и шарашить на фрилансе? Уж такую сумму, думаю даже в Мурманске можно заработать. Город-то приличный. Не деревня какая.
Я хоть человек старой формации. но и то вряд ли бы пошла на такие условия, окажись я сейчас молодой с дипломом педагога.
Мне понравилась ее идея о том, что часы считать не должны. Должно быть 36-40 обычных часов, как в других профессиях. А уже как там руководство впихнёт туда асы занятий, собрания. бумажную работу, это их задача. Пришел к 8-00, должен уйти домой в 16-30. И получить оклад. Разумно, как мне кажется.
Знакомых учителей нет, живу в СПБ, думаю бесплатные тысяч 30 а платные в частных школах тысяч 50

п/с
Глянул данные, по бесплатным сходятся, но уже думаю что платные за 100 тыс.
https://piterbu.ru/pozitiv/6711-zarplata-uchitelya-v-sankt-peterburge-v-2017-godu-dannye-rosstata.html
Светлана Антипова Не о чём вообще. Наверное прав студентка)