Из рассказа учительницы среднего сына (4 кл). Знаю я ее еще по старшей дочери, у которой она вела начальные классы. Т. е общий стаж нашего знакомства -более 11 лет. Уже второй ребенок учится у нее.
Итак. Оформляется к ним в класс сейчас девочка. Зовут Марина. По документам везде -Марина.
Но мама подошла к учителю с нестандартной просьбой. " Вы знаете, наша дочь ненавидит свое имя, и начинает ненавидеть людей, кто ее так называет. Поэтому пожалуйста, называйте ее Миленой. Пусть все в классе думают, что ее зовут Милена. И подписывайте ее работы, как Милена.
Она ждет своего 14 летия, чтобы сменить имя..."
Учительница даже не знала, как реагировать. С одной стороны, она, как лицо официальное, не имеет права так делать. Тем более подписывать документы, которые, в случае проверок, будут неправильно оформлены . Она получит из-за этого от администрации, а может и более высоких контролирующих органов ( 4 класс- ВПРы скоро). И если девочка будет сдавать работы подписанные другим именем -то тоже будут проблемы.
С другой стороны, начинать работать с ней с "она ненавидит свое имя и людей, которые ее так называют"...Нет, она конечно может потерпеть ее ненависть оставшиеся 3-4 месяца. А после -пусть ненавидит других, в 5 классе.
Но как поступить, чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? Логика конечно подсказывает, что нужно делать как нужно... Но учитель говорит, я так растерялась, что даже не знала, что ответить. В итоге промямлила что то, ни да, ни нет...
За 32 + года стажа (это у нее 8 или 9 выпуск) первый раз попросили подобное...
Как реагировать? Как бы вы среагировали на месте учителя?
Воспитание детей
Как, по вашему, стоит поступить учителю в таком случае?
Я бы сказала "Называть могу как попросите. Насчет тетрадей и официальных документов - только с письменного разрешения директора". И дальше пусть идут к директору и объясняют ей.
Назвали Мариной потом переучили на Милену - пусть теперь сами расхлебывают, учитель то при чем.
Пусть обращается к ней по фамилии. Делов-то.
Lilit Siranush Hovsepyan
Проблема наступит когда это дитё начнет подписывать контрольные работы другим именем
Lilit Siranush Hovsepyan
И в этом случае, если содержимое контрольной работы будет верным - родители начнут срачи по оспариванию оценки, поскольку они ребенка поддерживают, просто им лень получить согласие органов опеки и попечительства и законно сменить имя ребенку.
только по документам
Поддержу Евгешку, я бы так же маме ответила.
Ситуация, когда ребенка (и взрослого тоже, кстати) называют другим именем, стандартна, встречала ее многократно. Не из-за ненависти к имени, конечно, а по любым другим причинам, иногда просто для удобства. На работе с документами это никогда не отражается, там указаны настоящие.
Учителю стоит сделать так, как говорят. Называть Миленой, а в журналах писать как надо. А имя сменить, не дожидаясь 14 лет. У меня сестра имя сменила в 18 лет. Не знала, что модно раньше, стеснялась родителей просить. И много лет страдала
А в чем проблема- официально сменить имя? пусть мамО сходит в ЗАГС и выполнит просьбу дочери
В моей жизни было много таких ситуаций.
Одноклассник Слава был просто Славой до получения аттестата, где указали полное имя - Станислав.
Одноклассница Марина в документах была записана как Мария.
И даже Таня Иванова на самом деле оказалась Таней Петровой ( по фамилии настоящего отца, а не отчима, которого считала родным).
Все мусульманки Сании, Суфии звались Сонями, Галии, Гульсины, Галимы звались Галями
У нас и учителя носят не свои родные имена, например, Минслу Мухамадеевна зовется Ниной Михайловной.
Я бы сразу отказала в Милене. Пусть меняют имя сейчас/сразу ( не обязательно ждать 14 лет, если все согласны). Идти на поводу "больных" родителей --себя не уважать. А завтра у них всё поменяется --на Фросю.... И кто будет виноват? Я хочу дополнить, почитав ответы выше о полных и домашних именах. Нормальные учителя нач. классов ( далее, наверное, все становятся взрослее и понятливее) легко идут на то, чтобы называть ребёнка домашним именем, если ребёнку это понятнее и ближе. Но не смену в документах просто так! Пусть привыкают детки--что они Софии, а не Софийки в св--ве о рождении .
Я бы родителям посоветовала обратиться к директору в этом случае. Пусть он им мозги промоет.
Почему душа чел. меньше важна чем бумажки.
Ну и пусть будет Милена..
Какие там документы в 4 классе? Егэ? Ог?
От маман расписку б взяла и окрестила миленой.
Ну и пусть будет Милена..
Не успела ответить, снесли вопрос
Пью только метопролол +эндапамид утром, вечером метопролол + лизиноприл .
Совсем без лекарств пока боюсь - зависимость )
Записывать все разговоры с родителями на диктофон и по таким вопросам направлять к директору, пусть там договариваются. Хватит унижаться перед неадекватными родителями.
Устно называть Миленой. По поводу документации - отправить к директору школы.
И действительно непонятно, почему родители не в состоянии сменить дочери имя, если той так сильно этого хочется. По заявлению родителей для этого совершенно не требуется ждать 14 лет.
Что тут знать? Не знает она, как реагировать - дура совсем чтоли?
Тебе сказали - называть ребенка строго Милена. Значит Милена.
Мою сестру с рождения назвали Марией, звали Маней и Марьяной. А в 1 классе училка впервые назвала ее Маша. У той истерика. Я не Маша, я Маня или Марьяна (так ее подруги зовут, дома Маня).
В итоге маме пришлось этой училке мозги вправлять. Ты, говорит, Татьяна Георгиевна, для малолеток, для меня ты Танька. Девка сопливая, малолетняя. Но я ж тебя так не зову. Положено Татьяна Георгиевна, значит Татьяна Георгиевна, а не Танька. Ребенка зовут Маней, или Марьяной, как хотите, но не Машей. Чего не понятного-то? В итоге в 14 лет тоже сменили имя на Марианна, чтобы не было путаницы.
У подруги такая же проблема - они украинцы-западенцы. Дочь зовут София, ласково - Софийка, не Соня. Весь первый класс с учителем воевали за имя. Неужели так трудно запомнить Софийка?
У меня сына Али зовут, дочь Лейла. Надеюсь, хотя бы их имена перековеркивать не начнут.
Дочь Охлобыстина зовут Иванна, сокращенно Нюша, а в моем классе на практике Иванну звали Ива. Две девочки в садике были - обе Арсении, но одна Арсюша, а вторая Сеня.
Блин, хоть бы закон какой издали - как представился человек, так и называйте! Это элементарная вежливость!
Училка ппц тупая....
Калжан Мусабаева
То, что Вы привели в пример, это производные одного и того же имени. Анна -Аня, Аннушка, Анюта, Нюра, Нюша... И тд и тп.
А Марина и Милена -совершенно разные имена, которые не являются производными друг друга, или уменьшительно -ласкательными.
Камико
Да, в случае с Машей тоже было бы полезно провести классный час, книги подарить. Это, кстати, могло бы спровоцировать детей дразнить именами, всякие "деревенские" русские имена им бы прикольными показались, Марийка была бы еще:) И сестру бы Вашу приучило, что в жизни не все гладко и учительница вроде как ни при чем. Потом бы прошло:)
Поговорить с девочкой. Объяснить, что в документах придется писать ее настоящее имя. Странно, что девочка этого не знает, это же не первая в ее жизни школа. А называть устно можно хоть Карлом Ивановичем.
Ну если у девочки психологические проблемы из-за своего имени, то почему не пойти на встречу.
Нормальная школа с адекватным педагогическим составом пойдёт на уступки. Случаи подобные были, реакция была нормальная
Объяснила бы маме, что не имею на это право (с документами и тетрадями). Называть могу хоть Клавой, но всё остальное по официальному имени.
У сына в классе мальчик был, его все Гоша, Гога называли, спустя лет 7 я узнала, что зовут его Гаджи. Имя своё он не любит, поэтому представляется Гошей. Везде записан как Гаджи, но все его звали Гошей, учителя тоже.
Наиля Идиятовна
Да уж, русских в путинской России всё меньше и меньше. Гаджи бл ))
У дочки был мальчик в классе у которого мама цыганка. Так вот звали его в классе Чернышёв Рамин, а по документам он был Чернышёв Николай. Тетради так же Николаем подписывали, но для всех он Рамином был
если мать зак заботит имя ребенка, что ей мешает сменить имя???? и 14 лет ждать не надо. все просто, все прописано по пунктам где и как менять. а с претензиями о подмене имени в док - тах - к терапевту отправила б маман)
моя коллега называла себе Олесей, хотя сама Елена
Светлана Турова
Моя коллега- Фания Мансуровна- ей неуютно было в русском коллективе- поменяла на Галину Михайловну уже в очень взрослом возрасте.. другая- свою фамилию Голяшкина тоже поменяла на Рощину
У меня 3 Аллы-- одна Альбина, другая-Александра. третья - именно Алла
я бы отправил мамашу принести справку от психиатра, чтоб он ее обследовал на предмет психического здоровья вместе с дочерью, и уже дал заключение как называть Марина Милана да хоть Мандина, но только после справки
Отправить ребенка к психологу, это его работа.
Провести несколько классных часов с рассказом про имена, про все возможные сокращения имён, про то, какие сокращения от имен имеются и как могут называть, пусть даже необычно при сокращении и что в жизни придется сталкиваться с этим и ничего с этим не сделаешь. Пойти навстречу девочке, но напоминать, что пока официально ее так зовут и ей придется сталкиваться с именем "Марина", так что придется смирять ненависть. Подарить детям книги про имена, истории имён, такие выпускают? Смирение - отличная добродетель.
Обращаться по фамилии, а по поводу её проблемы с именем это работа её родителей. И документы подписывать только как есть на самом деле и родителям сказать, что Вы не имеете право на практически подлог документов. Почему учитель должен отвечать за эгоистическое отношение какой то ученицы7
Я бы обратилась к директору, пусть он разбирается
В чём проблема? Не делать же ребёнку психологическую травму на всю жизнь.
В целом можно сменить имя прямо сейчас а во вторых можно изменять имя только при всех ну тоесть называть Миленой но в документах оставлять мариной