Воспитание детей
Назовите основные этапы обучения ребенка чтению.
Как научить ребенка читать? Расскажите пожалуйста по пунктам. Сколько времени нужно уделить каждому пункту?
Этапы обучения чтению.
Ребенок:
1 этап. Начинает узнавать и правильно называть отдельные буквы (в т. ч. согласные без добавления гласных). В конце этого этапа он начинает читать обратные слоги и слова типа ОН, ОХ, АЙ, ЭХ.
2 этап. Осваивает слоги-слияния и читает короткие слова типа РА-МА, ЛА-ПА, АР-КА.
3 этап. Учится читать трехбуквенные слоги или слова типа согласная-гласная-согласная и гласная-согласная-согласная (например, ВОЗ и ЁРШ).
4 этап. Учится читать короткие слова с мягким знаком (например, ЕЛЬ, МОЛЬ, ТЕНЬ).
5 этап. Учится читать слоги и слова типа согласная-согласная-гласная и согласная-согласная-гласная-согласная (например, КТО, КЛУБ).
6 этап. Читает 5-6 буквенные слова, разделенные на слоги.
7 этап. Читает длинные слова и предложения.
8 этап. Осваивает твердый знак ъ.
9 этап. Читает короткие тексты.
Взрослым также важно понимать, что параллельно с обучением чтению надо решать ещё 2 задачи:
1 задача. Учить ребенка звукобуквенному анализу (то есть переходу от звука к букве) и правильному подбору букв при записи слов, не требующих знания правил русского языка.
2 задача. Научить ребенка понимать (осмысливать) прочитанное. Вначале он должен учиться понимать отдельные слова, позднее предложения и тексты.
Выделим здесь особо, что очень многие дети с трудом осваивают чтение слогов-слияний. На нашем сайте Вы сможете найти множество подсказок взрослым, как «безболезненно» обучить ребенка читать слоги-слияния. Для упрощения этой задачи рекомендуем Вам приобрести наш «Букварь-тренажер. Часть 1», в котором Вы найдёте упражнения для обучения чтению и развития навыка чтения слогов — слияний в словах простой структуры, где все слоги не превышают двух букв.
О продолжительности обучения чтению
Детей дошкольного возраста по легкости обучения чтению условно можно разделить на 3 группы (здесь не будет речи о детях с задержкой психического развития и других психических отклонениях).
1 группа: Легко обучаемые дети.
2 группа: Дети со средними способностями к обучению чтению.
3 группа: Дети, с трудом осваивающие процесс чтения и понимания текста.
Обучение чтению детей 1 группы может быть беспроблемным и быстрым не только для педагогов, но и для родителей, если они не допускают грубых ошибок (например, не делят слоги-слияния на отдельные буквы).
Продолжительность обучения чтению детей 2 и 3 группы может быть очень большой, однако ни в коем случае таким детям нельзя «вешать ярлыки» типа «тупица», «бестолковый» и т. д. В дальнейшем такие дети могут вполне успешно учиться в общеобразовательных школах. Приведу пример из собственного опыта: один из моих соседей по даче, дошкольник 5 лет с большим трудом обучался чтению слогов-слияний. Оказалось, что у его отца была подобная же проблема в детстве. А в 11 классе этот мальчик уже был призером Республиканской Олимпиады по одному из гуманитарных предметов, очень хорошо сдал ЕГЭ и легко поступил в престижный ВУЗ. А ведь начинал обучение чтению он очень проблемно!
Итак, прошу молодых родителей не торопиться с выводами типа «этот ребенок глупенький, тупой…», нужно терпеливо искать вариант обучения, подходящий для Вашего единственного и неповторимого ребенка.
Взрослым очень важно помнить, что следствием его правильного поведения при обучении чтению должно быть не только достижение беглого и осмысленного чтения ребенка, возможности самостоятельной записи слов и предложений, но и сохранение интереса и желания учиться.
Слоги-слияния: полная таблица + комментарии (ВАЖНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ!) («Домашний репетитор») >>>
Слоги слияния: справочные таблицы для всех согласных >>>
Таблицы для обучения чтению (3-х буквенные слоги и слова), часть 1 >>>
Обратные слоги: коррекция ошибок при чтении (+ таблицы для чтения) >>>
Ребенок:
8 этап. Осваивает твердый знак ъ.
9 этап. Читает короткие тексты.
О продолжительности обучения чтению
1 группа: Легко обучаемые дети.
В СССР всех, наверное, учили читать по газете "Правда". Ее все выписывали.
Обучение в виде игры - по вывескам на улице. "Гастроном".
По книжкам с картинками.
Способности у всех детей разные.
Показывать буквы и запоминать их. Учить стихотворения. Рассматривать картинки, придумывать слова на каждую букву. А - арбуз, б - ботинки, баранки...
По книжкам с картинками.
Способности у всех детей разные.
С 2 лет начинаем играть в пластмассовую азбуку, запоминая буквы. В 3 года читаем по слогам. В 4 года читаем детские книжки самостоятельно.
Источник: 2 детей
начните с кубиков с буквами и картинками А - арбуз ; С- собака, О -облако. когда научится распозновать буквы - можете перейти к букварю. все постепенно . быстрота обучения зависит от ребенка. кто то учится быстрее, кто то медленнее. если будете давить - вы на всю жизнь внушите ребнку не любовь к учебе.
я обучала так.. с 2 лет у нас по всей квартире висели на стенах буквы.. мы просто мимоходом ходили и запоминали.. потом я стала вывешивать слоги.. учились соединять буквы в слоги, потом мы начинали читать книги.. в 5 лет читал бегло..
Даже не знаю, дети любопытные, у меня сын как-то научился, я даже не в курсе.
я не учила, просто повесила азбуку в картинках над кроваткой
в 3 года дочь уже читала сама, бегло
нам одиннадцать лет и уже стали нормально читать, в спецшколе этому учат. вам же только читать вслух и по строчке одну вы другую он.
Добрый день. Я обучала чтению детей дома. Мне кажется, важно читать вслух для ребенка, рассматривать красивые картинки в книге, учить стихи наизусть, и записывать видео и смотреть вместе. Так же важно лепить буквы из пластилина, раскрашивать в раскраске, играть с магнитной азбукой, рисовать пальчиками, на песочке. Необходимо постараться задействовать все сенсорное восприятие ребенка и сделать занятия интересными, игровыми. И, конечно, самое главное это ваш интерес к такой познавательной деятельности ребенка, ваша радость и похвала не только за успехи, но и удовольствие от совместно проведенного времени. И что сейчас удобно, хорошие детские книги можно заказать по интернетуи с доставкой домой
https://www.wildberries.ru/catalog/0/search.aspx?subject=381&search=детские книги&sort=popular
Успехов вам!