Воспитание детей
вот спрашивается,кто ввел "моду" на раннее обучение детей чтению,математике и письму?дети то все разные,кто то с
удовольствием,а у кого то может такое "насилие над личностью" ваще отобьет охоту учиться?
Это не мода а веление времени. В основном детки сейчас раньше развиваются и прежние методики, когда до 2-го класса на палочках считали уже не катит. А индивидуальность всегда была есть и будет, но если ребёнок имеет интерес и способности почему не учиться пораньше и тянуться к лучшим примерам чем сидеть и думать что сам как нибудь как вырастит читать писать научится. А учение дело непрерывное, если правильно подавать никогда охота не пропадёт
:))) видимо 40 лет назад тоже мода была.
меня мама научила в 3 года читать в 5 я уже в библиотеку была записана, а в 6 - в две, потому что в одой больше 5 книг не давали.
да. . и 30 лет назд - тоже такая мода была. потому что я соего братца в 3 года читать научила. мне тогдаа было 12. никакими методиками не пользовалась.
да что там.. . 60 лет назад, когда мой папа пошел в школу - они газеты уже для бабушки читал, птому что у нее с глазами проблемы были. моя бабушка (его мама) это часто рассказывала.. . так что моде этой лет много. . называется она - читающая семья и не убитое любопытство в детях.. .
в остальном с вами согласна - нужно идти от способностей ребенка. учитывать их прежде всего.. . но у нас так не принято. кормят по часам - никому не интересно, что он уже проголодался, от груди отлучают рано - никому не интересно, что он иммунитет и тепло мамино не получает, жизненно необходимое. а вы говорите - чтение. . бегать - прыгать не дают - кричат и грязнулей обзывают.. . а потом в школе мучаются, что ему ничего не интересно.. . сами убили любопытство от 1 до 4 лет вот и расхлебывают потом...
Озоту, может, и не отобьет, но этот дух соревнования среди мамочек ни к чему хорошему не приведет - это точно. Насильно сажают, насильно заставляют говорить, писать в горшок и тд. Воля ребенка постоянно подавляется, желания не учитываются. Ребенок уже не сущство, которое надо любить, а вещь, которой можно хвалиться.
Впрочем, мой сын начал читать и писать к 4 годам. Однако я его насильно не заставляла. Моей целью было приучить его к порядку, чтобы в школе было легче за партой сидеть.
Все гениев хотят.. . вот, с роддома и начинают приучать к горшку, учат различать цвета, считать до 10, да и английскому тоже начинают учить тогда, когда ребенок еще на родном языке не разговаривает.
Лишают детей детства...
Следовать моде - это всего лишь ваше право...
Меня другое поражает: утверждения о том, что ребенок, не умеющий в 3-4-5 лет читать, писать и считать - результат лени родителей, и что он будет стопудово отстающим в школе.
Кстати, разговаривала с некоторыми воспитателями. Говорят, что приходит огромное количество детей, умеющих считать-писать, но не умеющих одеться, поесть, помыться самостоятельно.
Алла Семенова
так я и говорю,какая то гонка между родителями получается
Алла Семенова
Это очень правильный подход потому что чем позже начинать ребенка учить тем больше вероятность, что он учиться не захочет и как следствие этого будет отставать в развитии. Сейчас таких все больше и больше к сожалению
все это бред!
у меня сын пошел в шкалу, зная только букву, -а и -о.
ничё, щас и читает и пишет... .
средняя успеваемость... .
в маю будет 7 а он только сейчас заинтересовался учебой... .
а в 3-4, можно заниматься только если ребенок сам этого хочет.
вот дочка у меня в 4.5 уже выводит ровные палочки и половину алфавита знает, читает слова из3-4 букв.
а младшему 3 скоро, тоже пытается считать до 5.
и в школу с 6 лет им очень даже рано идти!!! !
зачем забирать у детей детство???? 7
ничё, щас и читает и пишет... .
средняя успеваемость... .
зачем забирать у детей детство???? 7
Я с дочей практикую раннее развитие, но только лиш из за того что ей это интересно, и буквы и цифры и многое другое... а вообще если делать все грамотно и не ленится то результаты будут радовать.
поэтому надо индивидуально относиться к этому процессу. зачем мучать ребенка? он что к 16 годам так и не научится читать-писать? научат! сами не заметите!
Я до 4х лет уже читала, писала, считала, но в 4 года родился брат, и со мной вообще не занимались (в садик меня не кому было водить) , вот пошла когда в 1 класс вообще ничего не умела, а мама все удивлялась, почему так, она ведь учила меня.
Мне кажется, что детей нужно учить за 1 год до школы.
вы знаете моя мама педагог, проще конечно когда дети приходят уже умеют и читать и считать... но для ребёнка рановато... малыш ещё не осознанно это делает а лишь зрительно или наизусть заучивая.... буквы и цифры... да и неинтересно будет в 1м классе проходить то же самое что и на подготовительном этапе... ребёнок ленится....