Воспитание детей

Какие причуды у ваших детей? Моя одеяло готова с собойна улицу брать...

дома таскает свое одеялко везде. . прикладывается к нему, и что самое смешное-грызет уголки (именно своего одеяка) Мы поначалу удивлялись и старались не давать этого делать.. но потом отстали от нее.. пусть грызет )))
А сегодня впервые увидела мультик " Мой додыр " и очень расстроилась, когда от мальчика убежало ОДЕЯЛО! чуть ли не до слёз. . И смех грех )))
я особо не зацикливаюсь, ничего страшного думаю в этом нет. . Моя племянница так же относилась к носовым платкам, даже спать их укладывала. . Вот что это ? ))
Успокаивающие привычки

У любого малыша есть какой-то заветный предмет, с которым он чувствует себя уютно и спокойно: детское одеяльце, пустышка, мягкая игрушка. У ребенка также может развиться "самоуспокаивающая" привычка, например, он начнет грызть ногти или сосать пальчик. У каждого ребенка — своя "успокаивалка", причем не всегда ее наличие говорит о том, что ребенок испытывает беспокойство. Часто она просто заменяет ребенку, например, отсутствие в комнате мамы, являясь дополнительным средством для того, чтобы чувствовать себя абсолютно комфортно. Стоит беспокоиться, если такие предметы начинают играть чуть ли не первостепенную роль в жизни малыша, когда он хватается за них как утопающий за соломинку.

К пятилетнему возрасту, дети обычно забрасывают свои "успокаивалки". Впрочем, некоторые еще не один год обращаются к ним, возвратясь из школы, или берут их с собой на ночь в кровать. Никогда не вырывайте у ребенка его "успокаивалку"; если же вы чувствуете, что возникла сильная эмоциональная зависимость, попытайтесь выяснить причину.

Заветные предметы

Ваш ребенок может любить свое детское одеяльце или мягкую игрушку как напоминание о безмятежном младенчестве. Ведь в одеяльце его заворачивали еще совсем маленьким, когда носили на руках и баюкали. Мягкую игрушку малыш прижимает к себе, чтобы сладко спалось. Если ребенок находится вне дома, заветные предметы и игрушки служат как бы связующей нитью с родным гнездом. У ребенка даже развиваются свои ритуалы обращения с одеяльцем: он может посасывать его, наматывать кончик на палец, прижиматься к нему щекой. Некоторые дети на своих "успокаивалках" избавляются от агрессии: они могут покусывать любимую игрушку за ушки или за ножки.
это точка зрения профессионального психолога.

...у нас любимого одеялка нет, но есть самый любимый на свете медвежонок.
ему, как и дочке, уже почти девять лет.
бедный, весь штопанный-перештопанный.. . боюсь, скоро просто развалится - не представляю, что тогда будет.. .
вселенская катастрофа, не иначе.. . ведь мы без него засыпать не можем по определению.. .
слава Богу, дочка хоть поняла, что во втором классе таскать игрушки в школу уже несолидно.. .
к тому же, у нас теперь появился новый "взрослый" бзик - обожаем группу "Tokio Hotel".а их солист Билл вряд ли любит мягкие игрушки.

но дома - и телик смотрим - Мишутку рядом сажаем, и уроки делаем.. .

такие вот привязанности.. .

кста, вспомнила слова одной психологини. у ребенка обязательно должна быть игрушка-друг. оч хорошо, если небольшого размера. значительно хуже, если это, например, огромный медведь. ребенок таким образом пытается обрести защиту и поддержку.. .

...а одеялки - они всегда такие телпые, мягкие и пушистые.. . без них - никак.. .
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
да просто любит она это одеяло! я когда маленькая была ночью, во сне перемещалась по всей кровати вместе с одеялом .раньше бельё в прачечную сдавали и бирочки пришивали, так вот как бы я не крутилась, бирочка на пододеяльнике оказывалась всегда в ногах. а дочка у меня лунатила, могла ночью в одних трусах, но с игрушками в садик пойти. я всегда вовремя ее вылавливала, а один раз не уследила.... когда я очухалась, то поймала дочь на первом этаже! (у нас девятый и тамбур) и так интересно... с открытыми глазами, говорит четко, идет уверенно но во сне!!!! при чем бродила только дома, на даче даже попыток не совершала.
Оксана Лосева
это как успокоительный предмет))))) ребенок чувствует себя спокойно в его присутствии.... не зацикливайте внимание это возростное.
У меня дочь, когда училась одеваться, натягивала на себя подряд несколько платьев одно на другое! Потом просила помочь снимать - не могла сама!
Алёна Фурсова
ой, я не знаю что это, но по-моему, это так забавно!!!! =))
а мы ходим, кормим, поим чебурашку-1г8м
у нас тоже самое, )))))) и возраст тот же, только у нас дочка любит играть с полотенцами.. таскает их, и еще любит убирать их в пакеты....))
Это видимо какой то фетиш, или что-то вроде того. Но всегда считалось нормальным когда ребёнок спит или гуляет с любимой игрушкой. Мой старшенкий (3 г) когда покидает "дом родной", берёт с собой подушку. По-моему нормальная привычка.
Мадина Кар
Доча играет в садик) все вещи свои из камода достанет))) по сто раз на дню) ребяток одевает типа))) да еще и по именам всех назовет, кому что одела)))
Natali Nata
Наверно такие забавные моменты есть у всех, у нас вот очень любит свои боди приносить. из всех вещей выберает именно их и несет радостный и так каждый день, на протяжении уже 2-х месяцев, сейчас нам год и меся