Воспитание детей

Как вести себя с нарциссической матерью?

Психологи посоветуйте. Она всегда права и во всем. Вот пример... захотелось вскопать грядку похвалилась матери. И тут же что же твой муж тебе не помогает. Между тем когда я напомнила ей что она никому не давала в руки даже лопату. И не разрешала помогать ей в огороде то она задумалась и тут же нашла ответ: Это никто не сделает лучше меня. Для чего то выпытывает у меня информацию чтобы меня же ей и уколоть. Тут же подхватывает мой братик: Это она выбрала такую судьбу... какую судьбу непонятно. У меня хороший муж семья. Мы вместе построили дом. Живем в нем уже три года. Свой бизнес у меня и неплохой доход. Помогала ей возила сумками. То двери вставляла то стеклопакеты. И все в ответ :хочет квартиру оттяпать... плюнула перестала помогать. А у моего брата судьба одна спит с мамой на одном диване в однушке. Потому что ничего не заработал так как расходы превышают доходы. То носки по 5000 руб то очки по 15000 то телик за 120 000руб. В однушке то которая мамина. И всегда я самая фиговая у мамы а братик самый лучший. И жены у него все не те. Потому что матери не угодили. Вот и живет один .. с мамой.. Не общаться не могу долго сама звоню. А эта царевна ждет пока я позвоню. И всегда ВСЕГДА ОСУЖДЕНИЕ чтобы я ни делала.
Erke Erlanova
У вашей мамы просто физиологическая потребность вампиризма. Это она так подпитывается. А вампиру всегда нужен донор. Не старайтесь быть для неё хорошей, она этого не оценит и не отблагодарит. У меня та же история. Только я поздно это поняла Мне 65, а маме 91 год. Перестала с ней общаться и всё. У вас семья, любящий муж. Звоните и общайтесь с мамой РЕЖЕ. Берегите себя и своё здоровье.
Татьяна Каплич
Лучший ответ
Erke Erlanova она всему миру пытается сказать какая плохая. Но я встречаю этих людей и они мне говорят да мы думали ты такая вот с маминых слов. А ты совсем другая. Вот так и живу.
Erke Erlanova спасибо вам за поддержку и благодарю за понимание. Хотя вам тоже досталось не меньше моего. Искренне вам сочувствую и как никто вас понимаю. Держитесь и мне думается эта ситуация нам дана для того чтобы мы стали сильнее. Удачи вам моя хорошая.
Господя!)
Да, почти все мамы такие )
Любите, но, держите дистанцию.
Ну не могут мамы отваживать детей...
Вы не по адресу.
Здесь нет психологов.
Они деньги зарабатывают и бесплатно консультации не дают.
Ольга Пелевина
Эмоционально дистанцироваться от неё. Пусть говорит, а вы в одно ухо впустили, в другое - выпустили :)
детство было наверно жесть... никто не учил ничему ...свои законы жизни создала им и подчиняется ...это уже не "выпрямить" так что никогда не перевоспитывайте родителей.... главнее самим бы не перенять эти черты характера...
Erke Erlanova детство ...нас вообще никем не считали и ни о чем не спрашивали. Мы БЫЛИ И ЕСТЬ НИКТО. Мнение только одно ..родителей. Остальное все неправильное. Заниженная самооценка и постоянное вдавливание в грязь. Знаете я всю жизнь выкарабкивалась из этого дерьма. и до сих пор она всегда меня осуждает мою семью моего мужа наш дом мой бизнес.
Такой матери в русском языке нет.
Ольга Колосова
Erke Erlanova ха еще как есть и таких матерей много.
Я не психолог, могу лишь посочувствовать, а от себя дать совет, если позволите, пожалейте свою маму, несчастный она человек!
Как говорят "мудрость приходит с годами"...но не ко всем, к Вашей маме не пришла, детей родила, а любить их не научилась!
Erke Erlanova попробуйте сказать это моей матери что она несчастный человек. Вы что он считает что она ведет себя всегда правильно
такими люьми очень легко манипулировать. Почему до сих пор не научились?
Жанар К.
Erke Erlanova господи подскажите... сил нету правда
Жанар К. разберитесь с собой. Вам от неё что-то нужно в финансовом плане? Нет? Прекратите осуждать, фильтруйте, что хотите рассказать, дистанцируйтесь морально: Да, мамочка... Моя золотая, ты всегда права... Погода... Природа... Дети? - золото... Муж? так изменился, так изменился, я всё делаю, как ты советовала...
Вас муж любит, ваши дети, ваши коллеги? Для чего вы хотите быть перед всем миром "хорошей девочкой" (смешно даже слышать такое от бизнесвумен!). Вы давно женщина, которая строит свою судьбу. Вы - лучше и не хуже вашей мамы - вы ДРУГАЯ. Скажите ей мысленно "Спасибо" - так как многие ваши качества развились именно благодаря ее придиркам. В вас есть характер и сила воли. Любят не за дела - любят просто так. И если любви, понимания, потребности во взаимном общении нет (с вашей стороны есть, а с маминой нет) - то ни стеклопакеты, ни что другое - их волшебным образом не родит, и не увеличит. Мы с людьми общаемся на 2 уровнях - на уровне Нравится - Не нравится ( эмоций), и на уровне должностных инструкций (дел). Первый уровень как сложился в момент первой встречи - так и остается НЕИЗМЕННЫМ всю жизнь (может быть отрицательным, нейтральным, положительным - у каждой стороны). У вас явно сложился положительный в адрес мамы, у нее - нейтральный. Нейтральный самый коварный. Вам кажется, что вот я еще что то сделаю и она будет доброжелательной. Не будет. Она относится к вам фиолетово. Ей действительно - все равно, что с вами происходит в душевном плане. ТАк бывает и ничего в этом страшного нет. Прекратите открывать ей свою душу - она вам не подружка. Постарайтесь отвечать на ее вопросы односложно. Да, Нет. И сокращайте время общения. Если вам для душевного спокойствия необходимо слышать ее голос - запишите телефонный разговор и прослушивайте. Здоровья вам и вашей маме.
Елена Елена
Erke Erlanova спасибо вам большое за такой ответ. И низкий вам поклон. Благодарю Вас.
Звоните маме! Но!!! Интересуйтесь её самочувствием, спрашивайте о её новостях и т. д. А про себя говорите как можно меньше и однотипными фразами- всё у вас в порядке, все живы-здоровы и передают ей привет. Но с начала разговора говорите, что у вас не так много времени или телефон уже скоро разрядится, а вы ждёте звонка от детей или с работы.
Леночка, вы уже, по возрасту, бабушка)) Живите своей жизнью! В свою семью - не впускайте никого, кто хочет вмешиваться и устанавливать свои порядки. У вашей мамы, по возрасту, уже могли начаться неизбежные изменения в мозгу, - слава Богу, что при ней ваш брат, что вам - не приходится держать ее при себе и присматривать, хотя, на будущее, кто его знает, как сложится.
Елена Наумова
Да ладно, изредка и потерпеть можно....
Игнор - лучшее лекарство!
Она в возрасте. Надо смириться что она не поменяется. Уже поздно.
Яна *
Erke Erlanova она такой была всегда когда мне и 5лет
Ну заботьтесь, не балуйте. Все покороче, не переживайте. Терпите, мама же.
Ее наверное недолюбили. И не научили.
Молитесь за них. Бог помощь.
Вы - по адресу.
Не говорить с ней.
Терпеть до совершеннолетия.
Lena Kupershmidt
Erke Erlanova ну ну ..мне 52 года..
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
Мама это святое! Это выращенный бабушкой цветочек!! А если цветочку дать плохой полив он начинает хереть и вять... Вы подождите когда подойдет осень и ваше тепло понадобиться... А пока пауза, терпеливая и большая (если нужно) позвонили и все... Не старайтесь рассказывать о себе или семье, на все провокации " У Вас все Хорошо".. Тогда этот пойдет реакция скорпиона т. е. он сам себя кусает а в этом случае у вас есть еще ваш братец...
Лол Лола
Erke Erlanova вы знаете она вся больная. Но без конца ропщет то кого то убили то президент не такой. Д а пипец. Она не понимает что притягивает к себе дерьма еще больше. Поговорить не о чем только о болезнях или какие все плохие.
Лол Лола А вы пожилому человеку не объясните что хорошо а что плохо... он и так знает. Это такой склад жизни у этого поколения... Или вы будите принимать то что есть или вас это сожрет. А лучшее в этом случае то что у вас нет проблем для мамы все хорошо и замечательно. Такой веселый позитивчик прискакал и быстренько ускакал. Вы повидали а у нее на душе со временем будет оставаться хорошее.. И то что твориться в мире это там а не у вас.
Лол Лола Интересно, а что вам мешает бросить это "дерьмо" и забыть про него как про страшный сон! Зачем вы в него лезете сами и пихаете туда своего мужа? Может вам нравиться это? Вас польют, обтечете и опять идете.
Erke Erlanova это моя мать как бы там не было. Лариса анохина проще всего судить людей... наверняка у вас с матерью все по другому.
Вы не по адресу
Erke Erlanova спасибо за совет... по моему та рубрика и отношения матери и детей.
Анастасия Кожушко Не ждите похвалы и поддержки, да - обидно, да несправедливо Но перестанет ожидать- перестанете огорчатся на эту тему Изменить Вы можете ТОЛЬКО свое отношение А вы постоянно сравниваете, почем с Вами так, а с братом по- другомуИ почему не можете не звонить, что за проблема, результат разговора Вам известен. А если хотите чтобы она Вас не осуждала и не говорила гадости при разговоре, то четко и однозначно Если ты будет так со мной разговаривать, я прекращу разговор Раз, два, три - она поймет и есть темы, которые Вы не трогаете
прекратить ей звонить и общаться
моя мать тоже так себя вела-пока на2года не перестала с ней общаться. (нервы сдали). попросила общаться вежливо и думать, что говорит. стали ценить.