Воспитание детей

По словам многодетных и домохозяек их не берут на работу из за наличия детей, будет ли принят закон

Об оплате труда домохозяйкам не имеющие возможность работать?
Елена .....
Лучше бы яслей достаточное количество открыли. Как в Сов. Союзе
Natalya Gogu
Лучший ответ
Елена Овчинникова Все равно острая нужда в круглосуточных садах и в шестидневках - очень много народу работает по сменам, а не с 8 до 17...и в ночь тоже работают... я отдавала в круглосуточный сад- работала до 22.00 или до 23.00...
нет, конечно и не дай бог. все, кто хочет работать, работают, отговорки тунеядки находят. за какие "заслуги" им платить-то должны? тогда и работающим мамам надо за работу по дому доплачивать, они в отличие от "домохозяек" в две смены "пашут", редко у кого прислуга-то имеется и само по себе как-то не делается ничего. одна дома сидит, суп сварила и "перетрудилась", а другая с работы примчалась и в то же домашнее хозяйство "впряглась".
ну поговаривают, что да - будут платить домохозяйкам. а на деле - кто ж знает пока.
Настюша Попова
россия - только на словах и на бумаге государство социальное. в реальности простые люди всегда и во все времена были предоставлены только себе. единственный период, когда декреты о детях издавались как из пулемета - после революции. и обучение, и еда, и одежда и крыша над головой.
в большей степени это отмазки тех, кто не хочет работать
Анна Крапивина
Елена Овчинникова А куда вот этот выводок детей? кому они нужны? у меня как-то два ребенка очень сильно болели конъюнктивитом- недели 2... и куда их? а еще как-то - поэтапно- ветрянкой - каждый по 2 недели--я вообще месяц из дома не выходила.. какой я работник? кому это понравится?
согласна с совёнком, такого не будет.. но.. хотя бы, годы проведённые в воспитании детей до 15 лет, засчитывали бы в стаж.. и только, понятное дело у кого есть дети.. если детей нет, это их проблемы, почему они дома сидят и не работают.. в этом вопросе куча нюансов..
Оксана Туркина
Elena . а сейчас стаж ни на что не влияет, при расчете размера пенсии, имею ввиду. нет очислений - гуляй лесом.
Кто хочет работать - находит способы, нанимает няню, перекладывает часть забот на бабушек и т. п. Работодателям не дети мешают а частые больничные. Если на больничных будет кто-то другой сидеть то никаких проблем.
Вся штука в том. что не при каждой зарплате имеет смысл няню нанимать, иногда дешевле выходит дома сидеть и подрабатывать какими нибудь мелочами типа рукоделия или маникюра.
Rut Veber
Елена Овчинникова У меня пока 2 ребенка выросли- больничных было много- то понос, то золотуха... а как еще-то?
Моя знакомая давала сыну таблетки от температуры и тащила больного в сад...
Не берут на работу низкоквалифицированных, а вот как раз высококвалифицированных ждут из декрета, обращаются к ним даже если они в декрете, они реально нужны. Сейчас многие говорят, вот, даже почтальоном невозможно устроиться. Ну, да. В том и дело, сейчас слишком много продавцов, курьеров, таксистов, почтальонов, а действительно квалифицированных сотрудников раз, два и обчелся. А почему? Да потому что у нас сейчас в образовании алес полный.

А вот положение в обществе матерей - это совсем другой разговор. И оплата здесь не при чем. У нас мать - это никто. Не появляйся в транспорте, не ходи по тротуару со своей коляской, не вздумай пойти в кафе, сделай чтобы дети не издавли ни звука - и в парке тоже, не вздумай ухаживать за родным ребенком во время болезни, пусть в это время с ним будет кто-то посторонний (интересно, кто? Няня? Вопрос женских зарплат, которых даже на няню не хватает - это уже третий вопрос. А если говорить о родных, то дадут ли больничный папе? Или пусть бабушка больничные берет? А кто будет кормить бабушку которая на больничном и через сколько больничных ее попросят с работы? У нас все делается, но вопрос в том, КАК оно делается.)
---
И да, это слова многодетной, т. е. мои слова. А что за слова многодетных вы приводите - это вопрос.
Выплаты тем, кто не может найти работу, уже давно есть - пособие по безработице. И выплаты тем, кто в отпуске по уходу за детьми, тоже есть. Так что зачем нужен какой-то новый закон? Надо навести порядок в выполнении уже имеющихся законов, а не новые бумаги плодить.
***** Молдир
Наталья Сышненко Еще пол года назад матерям в декрете платили 50 рублей в месяц с полутора лет до трех))) пятьдесят рублей в месяц! На них даже пачку поливитаминов нельзя купить. Ребенку уже полтора года? Большой, бросай его и выходи на работу! Или сиди на шее у мужа, как дура, но это уже только твой выбор))) вышла на работу, а в яслях полуторалетний ребенок болеет? Да какой ты работник, или нафиг в декрет! А там - я уже написала))
Скорее то, что не берут - не по закону... не хотят проблем, если дети малые, болеют, оставить не с кем и прочее..)
в большинстве они сами не идут работать, поскольку работы по дому очень много. А будет ли принят закон, не мы решаем
Лучше бы принят закон о непроксновенности личной жизни.
Работодатель не должен задавать на собеседовании вопросы о наличии и количестве детей, о личной жизни, семейном положении. Его должны в первую очередь интересовать дипломы, профессиональные качества.
Катюша )))
Елена Овчинникова Мне тут тоже- а с кем вы живете? ой. чуть пофамильно не назвала...
А с кем дети? а где? вообще не понимаю--причем здесь дети? уже взрослые... то с Таней, то с Мариной--я уж и сама не спрашиваю.. тов Люблино, то в Митино...
Я не слышала о том, чтобы кому-то отказали в приеме на работу именно по причине наличия детей.
Как по мне, гораздо важнее вопрос обеспеченности детскими садами. Во многих российских регионах он стоит остро.
Svetlana Puzikova
Наталья Сышненко Некоторые мои знакомые не идут на работу просто потому что невыгодно. Женщинам платят меньше, чем мужчинам, при прочих равных. Я видела даже такой случай, когда ребенок на полный день в саду, его забирает няня в 19 часов, гуляет, в 20 часов приходит мама с работы и укладывает его спать.
не будет. никогда.
Мне понравилось в Израиле. Там есть ортодоксальные евреи. Они не работают. Рожают много хороших детей. Им платят. Но это действительно-генофонд нации.
Мария Сельчикова ортодоксальные евреи ВСЕ работают. не работают лишь часть хасидов
Ирина Дубинская У Стены плача видела только ортодоксов. Женщины- красавицы.