Ответ прокомментируйте.
Дополнительный: являются ли "хотелки" родителей стимуляторами к развитию и деятельности детей?
Воспитание детей
Навязывание родителями своих "хотелок" детям - это больше хорошо или плохо?

Лилия Захарова
А я типичный ребёнок, кашу ненавижу, фастфуд люблб
Подавление личности ребенка без учета его особенностей, желаний и интересов - настоящее преступление родителей. Они джолжны помогать, руководить, направлять, но ни в коем случае не пытаться на свой лад переформатировать личность ребенка.
эволюция строится на передаче социального опыта между поколениями. сначала на уровне семьи, друзья во дворе, потом школа, институт. заставлять бессмысленно. кроме отторжения ничего не вызовет. умный родитель ребенка будет не заставлять, а мотивировать. задача прежнего поколения дать установки, а выбор останется за ребенком.
"Я не кукловод, Кевин. Мне не дано вершить человеческие судьбы. Я лишь расставляю декорации. А за ниточки дергаешь ты сам"
(кф Адвокат дьявола)
Елена Епанешникова
Заставлять и мотивировать - да, разница есть
Плохо. У ребенка должны быть свои хотелки. А хотелки родителей должны сами родители удовлетворять и реализовывать
Зависит от каждой "хотелки" в отдельности. Если родитель пытается сделать из ребёнка себя в молодости или исполнить свои прошлые мечты в ребёнке то это ненормально. Ибо ребёнок это не родитель, он имеет право на свои интересы и на свои мечты.
Но если родители хотят чтобы ребёнок учился более менее, предоставляя ему и место для учёбы и время для отдыха. То это нормально.
Лично моё мнение.
Родители прожили жизнь и кое-что усвоили. Дети же глупы и неопытны. Если родители не привьют им свой образ жизни, это сделает кто-то за них. И не факт, что этот кто-то научит их хорошему.
Елена Епанешникова
Хм, а ведь логично! ;-)