Мне 12 но я же еще ребенок и детство еще продолжается так ведь ?
с подругой спорила
Воспитание детей
Во сколько лет заканчивается детство ?
мне 8 а я чуствую себя рибёнкам
У некоторых детство в ж0пе играет до 50 лет и это хорошо! Не торопись становиться взрослым, не лишай себя детства.
Детство заканчивается как только мама прекращает прятать от тебя шоколадные конфеты, а папа - коньяк
самые трудные года жизни мальчика -это первые 45лет детства
12 лет - начинается подростковый период.
А детство у нас, пока родители живы.
Ольга Лукьяненко
12- это подростковый период у девочки. У мальчика он будет через год а именно в 13. И продолжается до 16 дев и до 17 мал
да по разному.. по разному.. иной.. уже на пенсии.. а всё играется..
Когда умирают родители
Граница детства совершенно чётко определена законодательно: 18 лет.
Zifa Ospan
Хреновый юрист!
По гражданскому кодексу РФ период малолетства оканчивается в 14 лет (статья 26).
Трудоспособный возраст - с 16 лет (с некоторыми ограничениями).
Уголовная ответственность - с 16 лет, а по некоторым составам преступлений - с 14 лет.
Половая жизнь по новому закону легальна с 16 лет (статья 134 Уголовного кодекса РФ), ранее - с 14 лет
Zifa Ospan
Ты шизик, что ли? Причем тут возраст сексуального согласия? При том, что половые отношения с понятием "детство" несовместимы. Или у нас, по твоей кривой логике, педофилию легализовали?
Термин "дети", который ты мне привел, дан в целях конвенции и потому имеет ограниченный, а не универсальный характер. Целями конвенции является защита прав детско-юношеского контингента , а не создания толкового словаря или справочника терминов по биологии. Термин "дети" в этом случае употреблен не потому, что детство как онтогенетический период длится до 18 лет, а потому, что авторам конвенции удобно для краткости оперировать одним термином в отношении всего детско-подросткового периода. В нормативных актах термины могут употребляться в ином значении по сравнению с их бытовым или научным смыслом.
Zifa Ospan
Об этом написано в английской википедии:
A child (pl: children) is a human being between the stages of birth and puberty, or between the developmental period of infancy and puberty. It may also refer to an unborn human being. The legal definition of child generally refers to a minor, otherwise known as a person younger than the age of majority.
Детьми бывают и лица, достигшие 18-летнего возраста:
Семейный кодекс ст. 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
Стать взрослым в один день рождения невозможно, для этого нужно пройти не один год подросткового (пубертатного) периода.
Zifa Ospan
Написано же "для целей настоящего закона" - ты читать умеешь?
И причем тут Россия?
Zifa Ospan
Ну ты и дятел. Оно не может быть юридическим понятием, потому что не относится к юридической науке.
Пока Родители живы - вы ребёнок
Когда начинается пи3детство.
В 7 лет то бишь. В школу когда идут.
Еще одна шкала - это если из нищей семьи и вдруг почувствовал нехватку чего-то. Потребности, они растут с возрастом. Но оно примерно совпадает с первой шкалой.
В 7 лет то бишь. В школу когда идут.
лет с 3 в рашке
Четкой границы окончания детского возраста не определено, поскольку физическое и психическое развитие человека происходит неравномерно. Конечно, возраст 12 лет еще смело можно называть детским. Типично взрослые черты в поведении человека начинают занимать значительное место обычно с 13 - 14 лет, но вытеснение ими детских черт происходит постепенно. Ну, 16 - 17-летнего человека ребенком уже нельзя назвать)
Когда перестают интересовать игрушки.
Как по мне, то вполне вероятна ситуация когда человек не преодолевает инфантилизм на психологическом уровне до скончания лет. Вон Владимир хорошо пошутил на этот счёт. А вопрос как раз скорее про психологическое развитие, а не физиологию - на этот счёт есть общепринятые рамки. В принципе половое созревание можно назвать этим концом.
Пока человек не узнает что такое реальная жизнь, некоторые узнают в самом раннем детстве а некоторые умирают не узнав об этом.
Zifa Ospan
Обломов, Онегин и прочие богатые бездельники из дворянства были далеки от "реальной" жизни, однако их никто детьми не считает.
Взросление - это прежде всего физический рост и половое созревание
У тебя ещё не скоро, убогий.
знаю фразу "детство заканчивается, когда понимаешь, что когда-нибудь умрешь" (фильм Ворон)
До 18
Половое созревание - к 14-15 годам.
В РФ по гражданскому кодексу период малолетства оканчивается в 14 лет Статья 26:
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
Уголовная ответственность с 16 лет (по некоторым составам преступлений - с 14 лет, ст. 20 УК РФ).
Половая жизнь легальна с 16 лет (ст. 134 УК РФ).