Воспитание детей

Как своим примером и литературой вы делитесь описанием вреда табака и алкоголя с детьми? Помните в познем СССР был такой

сборник карикатур, к сожалению я не помню авторов (автора) и названия книги.

Это карманный, цветной, на плотной бумаге сборник карикатур в виде комиксов антиалкотабачной направленности. В сети его не нашел.

Там например такая серия рисунков. Рабочие приходят на пустынное место неся носилки с лопатами. На втором рисунке роют яму, потом садятся у её краев, курят и в носилки бросают бычки, а когда их становится с горкой и спины у них дымятся от табачного дыма, то показан следующий рисунок как они сбрасывают их переворачивая носилки полные окурков в яму и зарывают.
И надпись: - Горя на работе мы закаляемся.

Или ещё запомнившийся рисунок. По улице идет свежебритый с румянцем счастливый человек. На втором рисунке ему приходит мысль о рюмке нарисованная в виде облака над головой.

Он становится задумчив, замедляет шаг. На третьем "мысленный пузырь" с бутылкой над его головой начинает заваливаться и он вслед за мыслью остпханавливается. На следующем он вместе с рюмкой ещё более наклоняется и тянется к земле.

Потом он всё больше наклоняется и уже изображен небритым все на той же улице, потом вообще падает и встает на колени и ладони, а мысль о водке так и осталась прилипшей к его голове. Ну и финал - ему уже не помню кто отрезает пузырь над головой и он снова молодой, трезвый и бритый прыгает от счастья
*
Еесли у вас есть этот сборник можете поделиться? А если его у вас нет, но вы помните автора и название, то не могли бы напомнить? Спасибо
В советское время курили все мужчины поголовно. Посмотрите советские фильмы - курят в комнатах, спальня, кафе, поездах. Мне в детстве казалось, что любой мужчина при достижении определённого возраста должен начать курить.
Елена Литвинчук
Лучший ответ
Гулумкан Аттокурова Вопрос не об этом.
В 9 классе провожу чтение и критический анализ рассказа Марка Твена "ЛЕКЦИЯ О ВРЕДЕ ТАБАКА"
Vika Ibanis
Личным примером.
В 1985 году бросил курить, поднявшись на гора из шахты, закурил, посмотрел на сигарету, громко сказал, чтобы слышали находящиеся вокруг товарищи: "С этого момента я не курю", погасил сигарету и больше НИКОГДА к ним не притронулся.
Встречая Новый, 1986, Год, я выставил на стол не маленькую коллекцию вин, откупорил всё и сказал, что с этого момента я не пью. Всё, что гости не выпили, вылил в унитаз. И больше к спиртному не притронулся НИКОГДА.
В 2002 году родил сына. Ребёнок физически терпеть не может табачный дым и выработано отвращение к алкоголю на уровне психологического не восприятия - тошнит даже от небольшого количества алкоголя. Даже пиво не пьёт. Причём я НИКОГДА не беседовал с ребёнком о вреде алкоголя или табака. Просто ребёнок видел, что в пьющих компаниях папа не пьёт и отказывается от предложений выпить.
Так что - личным примером.
Раушания @@@@@
Гулумкан Аттокурова Нет, именно комиксы - истории в картинках.
Минимальная розничная цена на водку с 1 января повысится до 243 рублей за 0,5 л готовой продукции с текущих 230 рублей.

Средняя цена на бутылку водки в Европе составляет примерно 970 рублей.
В России идет проседание в четыре раза. Конечно уровень жизни в России другой, но и доступность алкоголя не должна быть на уровне молока.
Tatjana Aleksandrova
Я помню, что в 90 годах улицы были завалены алкашами и наркоманам, я уже молчу про курильщиков.
Так что советская пропаганда против курения или чего-либо другого не давала вообще никакого эффекта.
Елена ......