Воспитание детей
Ребенок отказывается идти в школу по утрам
Ребенок 7 лет отказывается идти в школу, каждое утро у входа скандал, слезы, крики. Часто приходится через силу заводить. Уходишь - бежит за тобой. Самое интересное, что когда приходит время забирать ребенка домой, просится побыть ещё немного. То есть, в школу не отведешь, со школы не заберёшь. Что делать?
Выяснить, что конкретно не нравится.
Возможно, стесняется одежды, или на улице холодно, или портфель не тот.
Лия Солнцева
Много раз пытались выяснить - ничего не получилось. Одежда хорошая (ребенку пока что все равно, во что одет, но мама хорошо его одевает). Портфель вместе выбирали.
Ещё можно понять когда в детском саду такое может быть.
Ну уж в 7 лет, пардон конечно, но ни воспитания, ни дисциплины, ни разговоров видимо.... ничего нет.
А уроки как он будет делать?
Лия Солнцева
Уроки делает с родителями каждый вечер. Без истерик, часто сама просит начать делать уроки, чем-то даже нравится этот процесс. Возмущается только когда что-то неправильно делает и родители ее поправляют
это пройдет. обьясняйте, беседуйте вечером, после уроков. утром говорите очень лаконично, не разводите длинные беседы. коротко скажите, что пришло время учиться, а мама должна уходить. у дочи свои занятия, а у мамы свои. и уходите не оборачиваясь. она бежит и цепляется - осторожно отцепить руки и больше не говоря ни слова и не встречаясь взглядом уходить.
Лия Солнцева
Много раз пытались говорить, готовить ее с вечера, что завтра в школу. Не работает - утром снова истерика, будто и не было разговора. Уходишь от здания школы - она бежит за тобой.
Дык переводите в вечернюю школу
А спросить чего не так-то? т. е. плачет она по какой причине? и спать во сколько ложится? Ребенок, я так понимаю, в сад не ходил?
Лия Солнцева
Ходила в сад, тоже со слезами. А потом по семейным обстоятельствам пришлось сделать паузу и год она не ходила в сад вообще. Не может сказать, почему плачет. Скучать буду, не хочу в школу, не могу и т. д.
Пусть там ночует.
Aygul Alimusaeva
Это уже интернат
Так вечером, когда не хочет уходить - тогда и спросите - завтра пойдешь?
Лия Солнцева
Говорит "пойду". И много раз пытались уже с вечера готовить ее, что завтра в школу. Не работает
само утро раздражает. как и меня
Может, не высыпается? Сам, помню, с трудом рано вставал, особенно зимой. Но не капризничал, умывался, одевался, собирался и тупо шел на занятия, боясь опоздать. А потом, когда уже приходил в школу, все у меня было нормально.
Лия Солнцева
Сама просыпается ещё раньше, чем надо (до будильника). И по выходным (когда никуда не нужно идти) в это же время. Высыпается
А в садик ходил?
Лия Солнцева
Ходила, также со слезами, но таких диких истерик не было. Потом по семейным обстоятельствам не было возможности водить ее и год она не ходила никуда. Потом сразу пошла в школу й
сама то в каком классе
У меня также с морем не хочется резко менять обстановку
Пробовали привести к психологу? хотя бы школьному.
Мб училки злые, а когда уроки кончились ему с друганами интересно .
Я думаю это возрастное я вот плакал когда приходило моё время читать на лит_чт.
Всё может быть почему бы просто не спросить ?
Лия Солнцева
Да спрашивали много раз, не может она ответить. Не хочет и все. А когда забираем, не хочет уходить - вот такой парадокс.
Ввалить ремня дома пару раз.
Тут надо с психологом причину искать, может просто не готов оказался к школе. Мы сына водили в центр Выше радуги, там очень грамотные специалисты, нам здорово помогли с адаптацией в школе, хотя у нас целый букет был проблем, начиная от зажатости и тревожности, и кончая заиканием. Нормально, справились, год в школе на ура прошёл, проблем нет.
пиздить