Воспитание детей
Можно ли уехать и оставить ребенка дома на месяц?
Мне 14, и мама хочет поехать отдыхать. Я это ненавижу, и хочу остатся дома. С какого возраста так можно?
С любого ну если ты самостоятельный кнш
ОстатЬся можно с 18 лет,
до этого она за тебя отвечает.
Наши родители уезжали на месяц-полтора в командировки и оставляли нас с сестренкой одних. Формально должна была присматривать двоюродная мамина тетка из соседнего города, и соседка по этажу. Им обеим до нас было - как до лампады. В смысле, они бы что-то сделали, если бы мы обратились, но скорее - только бы выслушали.
Мне 7 лет, сестренке 10. И дальше - у родителей командировки были каждый год по несколько раз.
Нам оставляли полный холодильник приготовленной еды, шкаф с консервами и крупами, и 5-10 рублей - на колбасу, когда мясо из холодильника закончится.
Родители звонили 1-2 раза в неделю, когда была возможность позвонить.
В школе и не знали, что мы одни. У многих в классе были бабушки, все думали, что и у нас так. У многих родители ездили в командировки, работа такая.
И, как обычно, утром по будильнику - в школу, днем - обед, музыкалка, бассейн, уроки, вечером погулять, в 8 вечера домой, чтобы на улице ничего с нами не случилось. Квартиру прибрать, простую еду приготовить, постирать себе мы могли сами.
Сейчас дети совсем другие. Менее самостоятельные - даже психологически.
Ваша мама опасается, что Вы попадете в дурные руки, свяжетесь с нехорошим человеком и не распознаете его, какой он. Или сами совершите опасные действия, по малолетству и недомыслию.
Так что смотрите сами, насколько Вы взрослый человек.
ну, если ты человек самостоятельный, умеешь и сварить и убрать и постирать и не будешь каждый день жевать всякую гадость типа чипсов читос или доритос, если есть совесть и берешь ответственность, то можно и в 14. а вот что будет если мать уедет отдыхать, а ты назовешь друзей, которые попортят напакостят разобьют, а потом скажут я не виноват, оно само разбилось... а? что тогда? кот из дома - мыши впляс?
Оооо,!! нееееееет!!, такой возраст опасно дома одного оставлять... еще пока не такие вы ответственные...! если мама не хочет беды, то пусть потерпит или с собой тебя тащит....
С 14 лет ребёнок с разрешения родителей может вообще жить самостоятельно - в другом городе или даже в другой стране. НАВСЕГДА. И в его паспорт поставят регистрацию - отдельно от родителей. А вот до 14 лет - ребёнка можно оставить не более чем на 90 дней: именно этот срок отделяет "временное пребывание" от "постоянного проживания": проживать малолетний может только с родителями (или опекунами). Причём оставить можно как минимум с 7 лет - или даже раньше - если ребёнок - школьник. Дело в том что прямой нормы нет - но есть применимая косвенно: именно с 7 лет (или с даты зчисления в первый класс) ребёнок вправе самостоятельно перемещаться на общественном транспорте. Следовательно - дома оставаться самостоятельно он тем более может. Однако - ответственность за последствия (и для самого ребёнка, и для окружающих - от действий ребёнка) - родители будут нести до 18 лет...
Нельзя, звездуля.
Меня, например, в таком возрасте - можно было оставить, да ещё и младшего брата и собаку впридачу: я бы справилась, все были бы в порядке и накормлены. А тебя... Всё зависит от твоей мамы: если она считает, что ты выживешь эти дни, не будешь голодным, сделаешь уроки и ничего не натворишь - значит, оставит, если так не считает - никто ее переубедить и повлиять на нее не сможет. Договаривайся!
Ответь для начала сам для себя сколько дней ты можешь протянуть без прислуги.
14 вряд ли. С 16 можно, но если что-то произойдет с твоим участием плохое - родители все равно отвечать будут.
В 14 можно, даже полезно. Но желательно начать с меньшего (три дня-неделя-две), и посмотреть, как себя поведешь.
ДОБРЫЕ люди не оставляют на месяц даже своего ПСА
Паспорт получишь вот тогда и можно.
Любовь Азаренко
Он в 14 выдается
нет конешна ты че больной