Воспитание детей

Тем, у кого дочки, вам вопрос, что это и что с этим делаете вы, есть ли такое, или что за хрень?))

Как мама двоих мальчиков и одной девочки, пришла к выводу, что я ничего не понимаю в девочках, и вопрос скорей, мамы, у вас так же?
Девочка 4 года, кошмар с одеждой, утром перед ней выкладывается куча одежды, платья, кофточки, штанишки и уходит пол часа на перебирание
"Эта не красивая, это колючая, а это вобще не розовая"

Косметика, тоже жесть, детская ей перестала нравится, и теперь, каждый день мы заходим в магазин косметики, где покупаем лак или помаду, (конечно не ланком, но 4,50€ на лак, и 5-7€ на помаду, и все это вымазывается за день, да офигеть) у вас так же, как вы с этим боритесь?

Как боротся с приступами горя "мама, я сегодня не красивая"или "у меня слишком волосатые волосы"?парни папа и я начинаем скопом убеждать ее в ее не земной красоте, и я бегу срочно покупать, заколку, или новые туфельки, но кажется, это не правильно, не?
Как делать-то, как правильно? есть у вас такие проблемы? советуйте мне (
Как же, оказывается просто с парнями.... и от куда все берется, если ей всего 4???
как я понимаю она ждёт подтверждения своей привлекательности, почаще хвалить, говорить что красивая, как тебе идёт, твои волосатые волосы очень красивые. И косметика это неплохо, с учётом её безопасности, дети берут пример с родителя, они так играют. Если они видят что мать одевается, красит ногти--они тоже хотят, моя так в 3 года захотела уши проколоть, откуда? --видит. Ногти тоже любит красить. Дети манеру общения, восприятие себя, уверенность даже в себе перенимают от близкого окружения. Поэтому никогда нельзя говорить что-то я толстая стала (даже в шутку, кокетничая), или у меня целюлит пошёл, завтра и дочь скажет, что у неё по её мнению целлюлит пошёл в 6 лет и она толстая). Я купила прям сегодня пилинг себе для лица, стою с коробкой обьясняю-это для свежего чистого молодого лица. "Мне тоже дай". Я--у тебя детская свежая и без того кожа и тд тп, "у меня смотри прыщик тут"))А купишь мне такой когда вырасту.".Ставить запреты на всё остальное, когда идёт перегиб. У нас более волнующие темы это конфетная наркомания, просто беда, и мультики. Вплоть до ломки, когда сын встаёт и начинает по шкафам лазить, куда ты спрятала мои конфеты)). холодок по коже идёт. У дочери свои мешки с конфетами везде припрятаны, как что смотрю--жуёт. Договариваться что по одной в день--не помогает. Всё равно всё сметается. И тоже понимаю, что прогибаюсь, зачем перед ребёнком крутить мешками с конфетами, идти на поводу. когда можно просто твёрдо сказать--будет так как я решила. ПО крайней мере в том, что касается явной угрозе здоровью, важным вопросам воспитания
Олеся Олеся
Лучший ответ
Екатерина Коротаева Ну ты тоже,' конфетная наркомания',кто бы тебе что не говорил, все дети любят сладкое и все дети проверяют шкафчики, они все наркоманы))))) поэтому у нас конфеты живут на холодильнике, не достать))), я даю их много, но только после еды, чтобы много не влезло)) и это не ломка, а типично детское сладкоежество. и мультики все любят, и есть очень полезные, типо как Смешарики "пин код",мультики сааканянца, и те и другие дают очень сложную инфу, особенно ПИН код и по матеше, и физике, и анатомии, очень просто и понятно, очень полезные пульты, попробуй.
Ну и еще раз, конфеты и мультики-это общая детская страсть, не нагнетай)
В 4 года такая хрень?
У нас было так, разбудили, встали, оделись (что мама приготовила) и пошли в сад.
Истерики пресекались аргументами, что мама с папой не резиновые, и деньги сами не печатают, ибо станок сломался.
Короче баловство, но ты решай сама.
У моей уже самой дочь, и она теперь меня прекрасно понимает)))
Екатерина Коротаева Парням тоже все равно, что на них одетого
Это не истерика даже, валяний на полу нет, это именно мировая тоска, дрожащие губки, слёзки в глазах и тихим голосом "мама, у меня волосатые волосы, я такая не коасивая "(((у меня аж сердце лопается от сострадания, хоть и смешно и глупо)
Я с таким никогда не сталкивалась. Моя адекватной росла. Очень читать любила. И собак. Косметику в первый раз лет в 14 захотела.
Forever Alone
Я когда-то работала няней у такой девочки. Правда мамзели было почти 6. Все тоже самое. Я с этим справилась, но то чужой ребенок. И мама не могла мои методы перенять, потому что мама это мама. С мамой она вот так же, как и Ваша, вела.
Не надо вокруг нее плясать. Я серьезно. Начинайте пресекать, иначе дальше взвоете! Она же вами всеми манипулирует и всех строит. И это в 4 года....
Косметика каждый день.... про это вообще надо забыть. Скажите ей, что магазин закрылся.
{D
{ Dariga }
Екатерина Сычевская Точно, закрылся, из-за вируса
у нас не было таких психозов и обнаглений. никакой косметики каждый день нее покупали, одежду одевали ту, которую я достала из шкафа.
Ruma S
когда ребенок ходил в д/с, я сама её одевала, не спрашивая
Анна Н
У меня и мальчика такие зайобы периодически случаются.... А я что, я ничего...
Marina Filippova
С дочками эти вопросы решала родитель Мама)))
Екатерина Коротаева Вопрос и задан опекунам -мамам)
Есть такое, но в 16 лет )) в 4 ей было плевать, может вашей в 16 будет плевать )
Karina Daminova
Екатерина Коротаева Может)))) спасибо за поддержку)))
это кризис и срособ привлечь внимание, дать возможность выбрать самой из ВАМИ предложенного и не из кучи, а максимум трех вариантов Кстати не забывать хвалить, тогда и выпенлриваться ( пардон без обид ) не понадобится
Офигеть! Перебарщиваешь ты мать в восхвалении. Притормози. Дочки у мя нет, но за годы работы с детьми " принцесс" повидала.
Екатерина Коротаева Ппц, выше написали, что наоборот хвалить надо)))) и вот как?)))
Моя росла 35 лет назад. Ващще по-другому:)
Екатерина Коротаева Я тоже росла 40 лет назад, конечно все по другому было)
Дочек нет, внучка есть 7 лет. Она, конечно, принцесса, но другая. Надо срочно менять ориентацию. Моя в Москве сейчас каждый день то на беговых лыжах, то на горных, то на ватрушке. Здоровые желания и интересы. Читает, в первом классе учится на домашнем обучении. Как-то подвигайте свою к тому, что это не интересно, это для тёток за 40, маленькие девочки и так лучше всех.
Галина Косач
Екатерина Коротаева У девочки в 4 года 2 секции и 1 учитель по русскому, мне кажется, пока достаточно интересов)
Я наоборот мальчиков не понимаю...
Ну а так доча сама наряжается, ну и в течении дня несколько раз переодевается. Я ей накупила кучу платьев принцесс и еще всякие костюмы, очень любит играть роли. Страсть к накрашиванию обуздали, у нее 2 головы, которые можно красить косметикой детской, причесывать и т. д. Иногда беру свою старую косметику и даю доче себя накрасить, играем в салон красоты. Один раз она мне приказала закрыть глаза и отрезала клок волос :) Ногти тоже красим, но детским лаком.
" Я сегодня не красивая" у нас не бывает, моя очень уверенная в себе. Наоборот бывает ручное зеральце берет, смотрится и говорит :" Какая ты Милюша красивая ! " Но она одна в семье, все внимание ей достается.
Ничего не нормального в поведении твоей дочи я не вижу, подружки моей тоже ведут себя подобным образом, любят и наряды менять, и красивые заколочки, и помады детские.
Екатерина Коротаева А у нас это единственная девочка в семье, да еще и младшая, рассказать про достающеесе ей внимание?))))
<<<<В@люшк@>>> >Ляхова Вот так и вырастают "принцессы" которые верят что им все должны, а потом живут с кошками всю жизнь
У меня самой выбора одежды особо не было, мне помнится. Что надели, в том и пошла. Как подстригли, так и ладно.
Одна полка в шкафу была у меня на все сезоны.
Дочка привиреда и в одежде и в прическе. Все в группе с длинными волосами у нее. Итп.
Вам советую все же отрастить чуток, одной длины за плечи, включая челку, несмотря на занятие плаванием.
Из помад главное, чтобы они были, можно гигиенические, недорогие из аптек итд. Может там в группе с длинными волосами все ходят, а она с коротким и, вот и смущается в своей красоте.
Мне в 4 года на мою красоту было до луны. Также, как и на внимание ко мне другмх детей обоего пола. Я и сейчас не особо об этом думаю. Особенно если речь о красоте показной и нарощенной и наклеенной.
Детской кометикой моя интересовалась именно в 3 -4 года, красила ногти итд. Пресытилась. Надоело ей и все норм.
Юлия Жданова
Екатерина Коротаева Господи, они и так волосатые у нее эти волосы, а еще и длинные если?))) да не, пол группы с аккуратными стрижками)
Ну значит и моей надост:)
<<<<В@люшк@>>> >Ляхова Зачем вообще ногти красить? Они же потом больными и уродливыми станут
У меня дочкаф тоже нет.. Внучка не модница.. простовата девочка.. ей куклы всякие, поняшки.. одежку не просит, но если что понравится, то носит с удовольствием, даже прабабушкин халат)) А племянница модница. 12 лет, одежду выбирает сама и если что-то не нравится, а подарили, или мама купила, носить ни за что не будет.
Мне кажется, что пройдет все это у вас.))
Fiona
Екатерина Коротаева Да не, кукол это не отменяет, лолы сейчас в ходу и коляска с малышкой, которую и кормят и укачивают, но эта мамашка находит время и для косметики)))
Не было такого
3 дочери, 3 внучки
Так она считает себя некрасивой просто так, или именно без обновки? В более старшем возрасте ей такое поведение выльется в большие проблемы в психологическом плане в том числе. Объясните ей что каждая девочка красива и стремиться быть похожей на кого то глупо, потому что мы все задуманы разными. Ведь все познается в сравнении и красота тоже, и если она считает себя некрасивой-значит по сравнению с кем то. Если не поможет то покажите дочери невзначай красивых спортсменок, фигуристок, танцовщиц (не тех которые на пилоне), их таланты и способности. И даст Бог она захочет быть похожей на кого то из них и не только внешне. Потому что в 4 года увлечение косметикой это нонсенс. Ей срочно нужно найти занятие и нормальные интересы.
Валюша Трошина
Екатерина Коротаева У нее есть и занятия и другие интересы, она не красится целыми днями, не знаю от куда взяла, дома 3 мужика и я всегда говорим, что она самая умная и самая красивая, в уме не сомневается, а вот в красоте...)))
В 4 года требует косметику? Сами виноваты - приучили! Детям в таком возрасте косметика или не нужна вовсе - или нужна в исключительных обстоятельствах (например на официальной тусовке - если она должна выглядеть ярко на фотографиях репортёров) - и наложить её - тот ещё геморрой - потому что это не ей нужно а родителям. Никакой врождённой потребности в такого рода "красоте" быть не может.
Екатерина Коротаева Неа, я например работаю с пищей, поэтому никакого лака для ногтей, а она его требует, и причем тут я?
Я ей красится не помогаю, и доя фото не крашу, она не должна выглядеть ярко)))
Я покупаю, она перемазывает-выкидываем)))
Вы маетесь дурью и спрашиваете - что бы еще такого придумать..
Мои дочки в 4 года - Утро, мама на работе в ночную смену, я поднимаю, быстро одеваем, что мама приготовила, резинку на волосы и летим в садик.. Никто даже не вякнет..
Вы, наверное, как мама 2 мальчиков, стали немного грубоваты?
Вообще нужно работать на опережение. Обращаться с девочкой нежно, хвалить ее до того, как у нее появятся вопросы, хороша ли она))) ну и вообще, 4 года? Я считаю, инициатива должна быть в ваших руках, то есть вы должны быть авторитетом в том, что красиво, что ей идёт.
Может быть, у нее кризис?
Я знаю, что не все девочки так себя ведут с одеждой у меня было 2. Требовательно к нарядам они стали относиться в 12-13+
Вас надо срочно лечить! Причем, не дочь, а именно мамашу. В 4 года откуда у нее такие загоны? Да ещё и косметика?!!!
Екатерина Коротаева Я то от куда знаю?)) от куда, про лак подозреваю подружку в саду, остальное хрен знает
Екатерина Осипова по-моему это тролль какой-то. бредятина.
Ой, моей трусы не подходят) Всё ей мешает. После лета и юбок с трудом перешли на зимнюю одежду. Все штаны мешают, а нет, трусы какие-то не такие... И те что вчера подходили - сегодня не подходят, а через неделю подходят, и так по кругу. Мне лично нервов не хватает уже, как слышу про трусы) Но жду когда перерастёт... то ли период, то ли трусы)
Inesa Qobuladze
Нет, у нас таких проблем не было и нет сейчас (дочерям 17 лет и 18 лет). И это НЕ норма. Я вам как психолог говорю.
Екатерина Коротаева Ок, я поговорю с садиковым психологом)
Одежду покупаю вместе с ней, но косметикой не интересуется, тоже выбирает по утрам какую блузку сегодня будет носить. Розовые тона любимые
Яся Давыдова
Мне кажется это бзик на внешность изза рекламы с зомбоящика и глянцевых журналов. такая маленькая, а уже такая несчастная.

Переключайте сознание на впечатления, а не на предметы. Пусть одежда будет как снаряга «для чего-то», а не «розовая». Вы можете выступать маркетологом одежды.

А вываливать- это заведомый провал. Психологически он провоцирует сравнивать и переживать что не можешь выбрать лучшее.

Шопоголизм может закончиться если переключиться на эндорфины от спорта.
Екатерина Коротаева У нас нет телевидения
Откуда у 4-летнего ребенка вообще такая мысль "Я сегодня не красивая" ?
Четырехлетку переубедить -раз плюнуть. Одной пуговицы или принта достаточно, которые на ее платье сегодня.
Не спешите в установке рекорда по прыжкам в магазин)
Объясните, что косметика для взрослых не безопасна для ребенка.
Это же очевидно и самое элементарное в избавлении от химических составляющих косметики.
Дело не в стоимости, дело в безопасности.
Виктория
Екатерина Коротаева Я то от куда знаю?
Я покупаю по рекомендации консультанта) специально самое безопасное)))
Сама приучила
Настя Елец
Избалованная наверное девочка.
я не мама дочки... но описанное просто пипец... лак ...помада... ногти отвалятся вместе с губами))

у подруги (30 лет дружим) две дочки . 15 и 5 лет. ничего похожего я в них е видела... да и подруга не рассказывала. у брата дочка попыталась строить из себя барыню - пренцесу... быстро отвадили.
Знакомая история. Своих дочерей у меня нет, но сестра младшая в наличии. Когда она была мелкой - это ад. Моих вещей у меня не было. Постоянно приносила ей её косметику и мама покупала ей наряды. В общем, делали из неё принцессу. А отучили тем, что когда она собиралась в садик, то мы давали ей только то, что сами приготовили, Потом она стала сама выбирать то, что хочет надеть, мы лишь помогали ей собраться. Покупалось что-то только при условии что она себя хорошо вела всю неделю.
Миргул Иманбаева Дельный совет
Екатерина Коротаева Интересно, спасибо
Виктория Откуда у 4-летнего ребенка вообще такая мысль "Я сегодня не красивая" ?