Воспитание детей
как узнать отстает ли в развитии ребенок, которому нет ещё и 2 лет?
может какие то тесты? как в норме дожен развиваться ребёнок в этом возрасте?
В этом возрасте проконсультировать может только специалист - психолог. Причем хороший. Дети в таком возрасте развиваются очень по разному. Есть те, которые учатся и развиваются медленно и постепенно (сегодня одно слово сказали, завтра другое, сначала шаг сделали, завтра три....) , есть "накопители". Дочь, например, заговорила в 2 года и 2 недели предложениями с очень правильным синтаксисом и четкой формулировкой, сложными. До этого говорила только мама, папа, дай и кушать. Все остальное она могла промычать, прочирикать, сплясать, но только не сказать.
Ленка ;)
у меня такая же проблема.дочка говорит только 10 самых простых слов.,но + ко всему научилась поздно переворачиваться на живот(в 5,5 месяцев),хотя в 6 же уверено сидела.поздно зубы полезли(в 9 месяцев)пошла без опоры только в год.но как первые 10 слов сказала в 9 месяцев,так до сих пор только их и говорит.я очень переживаю
ну это надо у врачей узнавать.. на самом деле все дети по разному развиваются.. кто то раньше кто то позже.. мальчики бывает медленне развиваются.. и смотря в чём.. у моей подруги девочка заговорила только в три года.. а брат в 5 лет.. так что http://www.yavsemogu.ru/razvitie/?age=24
Ленка ;)
спасибо большое,а то я уже распережиалась!
да никак пока не узнаете. Нам психололог сказал, что все их методики расчитаны на деток с 4,5 лет. Так что малыш 2-х лет для них не объект тестирования. Каждый развивается по-своему, кто-то быстрее, кто-то медленнее, иногда бывает "стоит" на месте, а иногда развивается "скачками". У меня ребенок начал говорить в 2,2 сразу предложениями (уежзали на юг учился говорить фразы - баба Люба, вернулись через 2 недели, он бабушкам рассказал, где он был, кто такие медузы, и почему надо заправлять машину) .
А определить физическое развитие поможет врач невролог.
Так что пусть растет и радует вас, не приставайте к нему с тестами или еще чем. Он личность и развивается как может и хочет.
Если бы у него было серьезное отставание в развитии, вы бы это знали уже. Деток с такими проблемами в 2 года уже видно невооруженным взглядом. Даже педиатр модет опредлелить такое отставание.
психологу или хорошему педагогу покажите ребенка и вам скажут. зато мнение уже специалиста будет (если вас это на самом деле волнует)
показатели развития детей 2 лет
Здесь вы можете найти полностью все о развитии ребенка 2 летнего возраста.
Растите большими и не болейте.
каждый ребенок - это индивидуал. каждый развивается по разному, одинаковых детей нет! Один может знать, то что не знает другой и наооборот. Нам 1 год и 9 месяцев - знаем буквы А О Е Я Ю, но сама отказывется ложкой есть
Показываете картинки ему ессли он слова знает, без обид, ессли знает то пусть попробует описатьих)
Ленка ;)
он ещё не раговаривает.тонее ничего кроме папа,мама дядя и т.д
Каждый ребенок индивидуален.
Иногда ребенок поздно начинает говорить, а потом обгоняет в развитии своих сверстников. Так что,
Вам лучше показать его логопеду и детскому невропатологу, которые обследуют его и скажут по поводу его развития.
Но главное для родителей - не паниковать!