Воспитание детей

Развитие речи ребёнка

Возможно ли обучение ребенка родному языку если кроме его матери у него никого нет
то есть если одна мать с ним общается
он полностью понимает что ему говорят, но не хочет сам говорить
если с ним вечно общаться не только по бытоввм вопросам, он сможет начать нормально говорить, а не как ее брат которому 1,5 года
Вы кто девочке? Мать или нет? Из вопроса не ясно. Если есть сомнения - обращайтесь к логопеду, он вам скажет, есть ли у ребенка проблема и какие.
Одна единственная мать может прекрасно научить ребенка говорить, если будет заниматься этим вопросом. И у 10 человек ребенок может молчать, если всем на него плевать.
Н.
Наська .
Лучший ответ
Тут вроде уже объясняли особо одарённым, если ребёнок почти в 4 молчит, уже давно пора вести его к специалистам.
По вашим словам-братик не разговаривает? Обратитесь к врачам. Сейчас у всех есть Тв и гаджеты-можно смотреть мультики и обсуждать увиденное, есть детские передачи, музыка и есть дети у соседей
Dina ^.^ Может он просто у нега паталалогия или синдром Патау?
Татьяна Оберемкова иди сам к врачу
Ребёнок свободно овладевает речью, если его сначала обучают МАТУ
Бывает, особенно мальчики молчат как партизаны до 4х. Моя дочь болтала на своем языке до трех. Пошла в садик- дети ее не понимали- стала нормально говорить. Всякое бывает.
Дарья Орехова
Татьяна Оберемкова а если в садик только осенью?
я же не могу ее немой туда отдать
сразу скажут мне что ребёнок недоразвитый, хотя это просто педагогическая запущенность
я до последнего надеялась что она начнет сама за мной повторять, но... речь, оказывается не так просто ею овладеть
Дарья Орехова Осенью и пошла. Но нам повезло, садик был " крутой" по тем временам. 1995. И логопед был, и оздоровительные мероприятия .
Приветствую, уважаемая Евлампия.
Обычно, активное лепетание у детей происходит с 9 месяцев, они начинают произносить первые слоги. Процесс развития речи очень индивидуален и здесь нет строгих нормативов. Но к 3 годам, как правило, все дети начинают говорить. Конечно, бывают исключения, в год кто-то может говорить до 10-12 слов. Огромное значение на развитие речи ребенка влияет окружающая обстановка. Необходимо больше общаться с ребенком, разговаривать с ним, объяснять словами свои действия и поступки.
Если вы сомневаетесь, лучше сходите с ребенком к врачу. А так могу посоветовать лишь больше читать книг или слушать. И конечно же исключить мультики.