Дочь учится по системе Занкова. Первым делом с целью контроля над процессом образования закупила методички по всем предметам. Нравится, как выстроен русский язык, трудовое обучение. Занковская "Азбука"(автор Нечаева) рассчитана на уже хорошо читающих детей ( или, по крайней мере, по слогам) , хотя педагоги утверждают обратное. "Литературное чтение", на мой взгляд, перенасыщено сложными для восприятия поэтическими текстами. Ребенок обливался горючими слезами, когда учил наизусть "Воробьишко" К. Бальмонта:
"...Как завидит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней", хотя никогда проблем с заучиванием текстов не было. Вот и сегодня учит пушкинское "Унылая пора... ". ЧУдное, прекрасное стих-е, но мы с Вами учили его в 3 классе, если не ошибаюсь. А "мглой волнистою покрыты небеса" - не сложноватый ли образ для восприятия первоклассником? Математика слишком завернута. Не далее, как две недели назад, в разделе "Домашние задания" всем миром искали закономерность. Нашли. Оказалось, правильный ответ не тот, который истинно правильный, а тот, который ребенок сумел доказать.
Честно признаться, выбирала учителя, а не программу. Именно от него во многом зависит, как ребенок будет воспринимать образовательный процесс. Если будете учиться по Занкову, приготовтесь к тому, что нужно будет постоянно если не помогать ребенку, то контролировать процесс, мотивировать маленького ученика, проявлять выдержку и терпение. Удачи Вам!
Воспитание детей
Кто знает о программе Занкова, сложная она или нет?
дурацкая программа... сын по ней учится... ничего конкретного и всё слишком размыто: никаких правил-примеров, помогающих решить задачи по точным предметам, а с Окружающим миром так вообще один сплошной ужас- мешанина из фактов, литературных выдержек и опытов.
САмое плохое, что детям потом нужно привыкать к обычной школе после 4 класса, потому что дальнейших разработок на более старший возраст нет. Она рассчитана на творческую личность, не все же дети такие.
Мнений по этому вопросу множество. Программа сложная-с одной стороны. Приучает ребенка к самостоятельности-с другой. С одной стороны-всестороннее развитие, с другой -на Камчатке родители подавали в суд за прочтение малолетними детьми произведений о вампирах Наберите в поисковике и почитайте на форумах мнение по этой программе не только родителей, но и детских психологов.
Сложная!!!! Детей перегружает.
Ещё плохая программа Петерсон.
Хорошая - "Гармония".
Ещё плохая программа Петерсон.
Хорошая - "Гармония".
Прграмма сложная, не очень удачная на мой счет!
многое зависит от учителя и от скорости выполнения ребенком д. заданий. у меня нормальный, умный ребенок (8л.) , но весь день мы учим уроки. если у вас нет возможности "учиться" вместе с ребенком- даже и не думайте о Занкове. я НЕ СОВЕТУЮ !!!