Воспитание детей

Сын попал в класс, где учатся по программе Занкова. Это сложно?

Эта система хороша относительно каких-то знаний, выборочно. По русскому мне кажется вообще как-то странно.... В общем есть родители которые довольны, есть кто очень недоволен. Я бы как психолог, не хотела бы чтобы мои дети учились по этой системе, но это не значит, что совсем плоха и не подходит никому.
Ведущее звено в этой системе действительно учитель.
Родителям, мне кажется, довольно сложно и непривычно и в результате меньше возможности помочь ребенку, т. е. если есть какое-то непонимание, то оно и со стороны ребенка и родителя. В общем вы заранее не расстраивайтесь. Я бы на вашем месте наверное ознакомилась бы с учебниками заранее и с методичками, счас все это доступно. По крайней мере вы будете иметь понятие, в каком ключе все происходит.
Удачи:)))
Анастасия Шестакова
Лучший ответ
Екатерина Штурмина Спасибо. Мы, в общем-то, не выбирали. Их по результатам теста так распределили. Сказали, уровень высокий... Ну, посмотрим.
Нет, не сложно. Вдобавок, если сын будет вам жаловаться - вы всегда можете отказаться от этой программы. Слава Богу, у нас альтернативные программы - пока в обязательный курс образования не входят.
Я помню в ВУЗЕ готовил доклад на конференцию по военной педагогике о методике этого хрена - Занкова.
Редкостная ересь, я ни черта не понял и судя по сонным рожам ученых мужей они похоже тоже ничего не поняли. Мне кажется, это муть.
Хотя может, мы просто все идиоты. Или только я идиот, не спорю.
Роза Мусабаева
Ирина Зинковская Ну, тогда вы тут не один идиот, а двое, - и второй - я. Нас тоже в вузе заставляли делать доклады по иновационным системам: Занкова, Монтессори, Вальдорфская и прочая хуйня. Тогда, в конце 80-х, вся страна помешалась на этих альтернативных системах, ни хуя в них не смысля. Я вам скажу честно - даже анатомию было учить интереснее. Занковкие хохмы - были еще цветочки, по сравнению со всякими Жан-Жаками Руссо.
Если он заранее будет уметь читать, то не сложно. По Занкову все очень быстро происходит.. . хоп! и все должны уже уметь читать...
Зарина Тлес
Во, очередной гений-педагог нарисовался. Правильно говорят - самое нормальное образование в Германии и США...
Да, сложновато, как я поняла, в этой системе упор делается на собственном домысливании, додумывании и самостоятельности учеников.... урок как игра, основы даются, а потом обсуждаются логически.. . ну в общем система и меня напугала. . но посмотрим, что за система, будем стараться..
Татьяна Лялина
Не знаю, как сейчас, но я в начальной школе училась по этой программе. Уроки практически не делала, особых проблем в освоении не припомню. Но у нас была ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ учительница! (считаю, все зависит именно от учителя)
у нас началка по нему работает. Скрипят зубами и терпят (кто их спрашивает...) . Учебники по математике -фигня с картинками, а знаний - ноль. Они к нам в пятый приходят - таблицу умножения не знают.
Наталья Водик
Я училась по этой системе, очень интересно. Гордишься, что ты больше знаешь, чем ровесники из других классов и школ. А в пятом классе было скучно, уже прошли в начальной школе многое.
Vicafka(V.) Теплова
В третьем классе будет тяжело, т. к. 4-й класс пропускается (после 3-го сразу 5-й) , а в конце третьего дают программу четвертого.
Вика Авдеева
Наталья Водик в какой этой школе после 3-го сразу пятый? такое в начале 90-х закончилось.
Мне было интересно! Все зависит от учительницы, была замечательная она у меня. Не пожалеете отдавайте
говорят самая сложная программа начальной школы. Там сложный окружающий мир и математика шизанутая (не как у всех, а логика) . Зато мало задают на дом.
Екатерина Штурмина Математика там Петерсона. Да и на дом обещали в 1 классе не задавать. Хотя я уже не знаю...
Если он заранее будет уметь читать, то не сложно