Воспитание детей
Насколько важно, чтобы у ребёнка было свое личное небольшое пространство?
У ребенка старше 7 лет обязательно должна быть СВОЯ комната. Пусть маленькая, но личная. Жизнь в углу общей комнаты не сделает ребенка психически полноценным человеком.
Вспоминаю себя в детстве - да насрать было, наоборот, весело, когда с сестрами в тесноте, да не в обиде ..
на 100% важно
личное пространство очень нужно ребенку для нормального развития личности. но раз так, то надо предположить, что больше половины россиян, родившихся раньше 50 года, имеют не нормальные личности. послевоенная разруха привела к тому, что множество семей ютилось в одной комнате три поколения! и как то выжили.
Моей пока не важно (5 лет). Хотя комната у нее есть.
Для меня было важно. Но знаю людей с детства втроем в однушке и не жмет до сих пор.
Это очень полезно - но совершенно не обязательно. У нас о братом была одна комната на двоих пока я не уехал учиться - и он через два месяца невесту привёл в нашу комнату)))
да. к чистоте приучится
Достаточно поставить в угол
Ну посмотри-тебя это важно?, так и ребёнку:)
очень важно
Когда у меня появилась своя отдельная комната, с подростковом возрасте, я был просто счастлив
Сильно
Очень важно. Где то он должен быть полноправным и единоличным "хозяином"
Думаю зависит от характера ребёнка. Интровертам очень важно, экстравертам не настолько (есть - хорошо, нет - тоже нормально).