Воспитание детей

Когда ваш малыш начал переворачиваться и ползать сам. Подниматься на коленки . Делали ли вы с ним гимнатсику спец.?

Переворачиваться стала в 3,5 мес с трудом, в 4,5 легко. Поползла в 6 и 3 недели. Сейчас пытается вставать на четвереньки (7 и неделя) . Гимнастику и массаж вообще не делаем а ползать учили так: сначала обе ножки согнуть в лягушечку и стопы прижать к поверхности, ребенок отталкивается, а потом по одной по очереди ногу сгибаем, колено к поверхности прижимаем, отталкивается, другую так же. Когда научится хорошо отталкиваться с одной ноги, положить без штанишек ребенка (так легче ползти) и на расстоянии что нибудь такое, что ребенок ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ВЗЯТЬ.
Малика Бакиева
Лучший ответ
Я дочке делала массаж в 2-а годика на ножки.
наш мальчик начал переворачиваться в 4 мес, на колени встал ближе к 6-ти... в 7 встал, в 7,5 пополз, в 8 стал ходить вдоль мебели и за ручки... около 10-ти мес пошел сам... сейчас нам почти 11 мес, ходим все лучше и лучше=) массаж (профессиональный) делали один курс, в 4 мес, а дома с самого его рождения я сама делала простой (в комнате здорового ребенка в поликлинике показали)
у меня где то в 4 месяца ворочалалась, в пол годика брыкалась, в годик ходила. теперь 6 лет, бегает, ворочается, и брыкается.
у меня в три месяца уже активно переворачивалась со спинки на животик и обратно, в 6 месяцев начала ползать, в семь встала сама на ножки, в восемь с половиной пошла!!!! Щас нам уже год и два, бегает, не угонешся за ней!! ! ))))))))))))
Вырастила 3 детей, 4 внуков ---ничего специального не делала, всё происходило само собой и довольно рано. А времени для них уделяла много
Растет дочка1,2 годика. С месяца понемножку ползали на животике по гладкой поверхности, причем только если ей нравилось, довали максимум свободы! Итог -пошла в 10 месяцев, сейчас вовсю бегает, везде где может лазиет-нам страшно, но в этом главное чтоб на полу не было ничего если туда ребенок может урасть, наша роль только в подстраховывании и то только если реальная опасность, а если чадо упадет с дивана . то лучше не подхватывать, может при действительно опасной высоте понадеяться на родителей. когда начнет ходить нив коем случае не поддерживать за головку может упасть на затылочек. Ну а в целом свобода и еще раз свобода!