Ровалась такая психологическая защита - у него все вокруг виноваты в его бедах, а он ни в чем не виноват, он жертва. Оставьте его в покое, он будет дальше играть.
Как можно разрушить это и дать человеку осознанность?
Воспитание детей
Слушайте ребят, есть человек один, подросток, он реально свою жизнь просирает за компом, и понимая это, видимо у него сформи-
Не трогайте его сами. Либо к психологу, либо дайте ему вырасти из этого. С годами пройдёт. Нужно было раньше его во всякие секции отправлять, чтобы у него хобби были другие. Родители виноваты.
Айымгуль Ахмедиева
Водили, а он не хотел ни в какую
Похоже на игровую зависимость, а защита от выхода из той зависимости. Решение: убрать из дома компьютер, вообще
Перестать его кормить.
У него есть осознанность, вы же написали, он понимает. Ему нужно приобрести навык жизни без компьютера, этот навык нарабатывается постепенно. Практика нужна. Просто вставай и иди сначала в магазин и вынести мусор. В магазине покупай не то что мама сказала, а то что сам знаешь что необходимо, подсчитав деньги на месяц и рассчитав траты. Чтобы вынести мусор предварительно уберись в кухне, или в квартире, или в своей комнате. И так каждый день. Так постепенно и втянешься и социальная активность как снежный ком нарастет.
Надо помочь этому подростку стать ВИНОВАТЫМ в любых своих ПРОДЕЛКАХ и при этом ни разу не ЗАСВЕТИТЬСЯ У ПОЛИЦИИ
"Если не можете победить процесс, то возглавьте его", разве нет? Может просто надо записать его на курсы программирования или веб-дизайна, чтобы привязанность к вычислительной технике дала свои хорошие плоды, или хотя бы чтобы он оценил ту пользу, которую можно получить от вычислительной техники, и чем она отличается от пустопорожнего просиживания штанов за экраном монитора? Иначе же, он может деградировать до такой степени, что станет уже не способным нажимать на своем ПК хоть какие-то кнопки.
Взял шнур от компа, выкинул в окно или с собой на работу, спрячешь - всё равно найдёт, хоть на луне, да и по-любому подходящих шнуров где-то 2 или больше есть дома, потом он поднакопит, купит сам шнур, спрячет, а вы просто деньги не давайте, пусть ищет сам где достать
Хватит строить из себя мессию, оставь чувака в покое
не в коем случае не трогайте его, иначе это ухудшит ваши с ним отношения. Дайте ему наиграться