Воспитание детей
Почему совершеннолетие наступает в 18 лет а не в 20 лет?
Так исторически сложилось
Не везде с 18-ти, так что особых причин нет
так законодательством определено
Есть страны где в 21 - а есть где в 14... 18 лет - завершение пубертата, и пик физической выносливости. 20-летние уже слабее.
Валерия Буторина
Бред.
Если ребёнку сегодня исполнилось 17 лет 11 месяцев и 30 дней, то он станет совершеннолетним не сегодня, а только завтра
Зилия Сулейманова
Я через 4 месяцев стану взрослым потому что исполнится 18 лет
потому что да
в РФ так, в других странах может быть по-другому
Совершенолетие наступает когда мозги работают в нужной сфере
Вообще до 16-ти надо снизить, а то ходят такие лоси и до сих пор несовершеннолетние, типа дети, ага...
Валерия Буторина
А что, НЕ ТАК?
Или считаешь, что в 18 лет пацан уже мужик, полностью способный к усердной иответственной работе??
А не сладенький котик, которого должны все любить, поддерживать, и заботиться?)))
Валерия Буторина
Споследнимпунктом согласен.
Авообщедалеконевсегдаимогутбытьисключения.
Исторически так сложилось.
Реально.
У кого то оно и в 18 и в 20 не наступает
Если брать научный аспект этого всего и опираться на мнение психологов и ученых-медиков, то считается, что именно к 18 годам в организме человека завершаются процессы формирования практически всех психологических и физиологических аспектов.
Цитата далее:
"1) Заканчивается формирование абстрактного и критического мышления;
2) Начинает преобладать произвольное внимание;
3) Завершается процесс формирования сексуальной самоидентичности;
4) Появляется нравственное самосознание;
5) Формируются социальные установки."
То есть с психологической точки зрения это возраст, когда человек достаточно осознанный, чтобы принимать взвешенные решения.
С точки зрения медицины, приблизительно в этом возрасте заканчивается полноценное формирование внутренних систем и органов. То есть, молодой юноша или девушка может принимать на себя нагрузку, как и любой взрослых. А значит, и работать с ними наравне.
Хотя стоит всегда учитывать и индивидуальные особенности каждого организма в целом.
Цитата далее:
5) Формируются социальные установки."
Валерия Буторина
С последним пунктом согласен.
А вообще, далеко не всегда имогут быть исключения.
Так исторически сложилось. Еще с французской революции.