Воспитание детей

Вот ещё вопрос загадка из жизни советских детей.

Зачем маленькие дети ходили гулять с ножами. Причем родители знали и разрешали это.
кидать в землю-игра такая
Таня Кирш
Лучший ответ
Наталья Жердина Да. Игра называлась в города. Хотя правильнее назвать в страны.
Это я помню. Ну уж не чтобы с кухонными ножами. Маленькие перочинные ножики.
А в нашей школе был случай, правда, чуть раньше нас учились. Десятиклассники повздорили, и один ударил другого небольшим перочинным ножом. И прямо в сердце, насмерть.
Наталья Жердина И с кухонными бегали, если перочинного не было. А ещё был в продаже нож Белочка, рукоятка в форме белки. У него конец лезвия был тяжелый. Как не кинь, всегда втыкался прямо. В меня такой в дружка в Славку Соколова кинули, по рукоять в живот вошел. Но живой, в Склифе зашили.
Крик Души ужас....
Играть в ножички. Или метать в дерево держа за лезвие. я в свое время была чемпионкой. Мой ножичек влегда втыкался в кору.
Наталья Жердина Любимые забавы детворы.
Игра "Ножички".
Владение ножом - атрибут повседневной жизни мужчины. Это современные дети ножа боятся и с опаской его берут в руки даже в 16 - 17 лет так как мама говорит, что порежешься. Я в шесть лет нарезал хлеб сам. Не говоря уже ножом намазать масла на это хлеб.
Игра в ножички не просто интеллектуальная игра (как сейчас говорят - стратегия), но это была игра на развитие двигательных реакций, мелкой моторики. Там ведь и с пальца, с ладони, с кулака, с локтя, с подбородка, с головы нужно было бросить нож, чтобы он воткнулся в землю...
Но это мы несколько отвлеклись.
В школе ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ аксессуаром был остро отточенный ПЕРОЧИННЫЙ нож, чтобы КАЖДЫЙ ученик мог починить каранадаш или очистить перо. Перочинный школьный складной нож представлял собой довольно непрочную констукцию, но позволял играть в ножички до некоторого времени, но так как его стоимость составляла 7 (СЕМЬ) копеек и они ВСЕГДА были в магазине канцелярских принадлежностей, проблемы не было.
Именно потому, что перочинный нож входил в состав школьных принадлежностей, каждый школьник ходил с ножом. Но потом пришла эпоха шариковых ручек и в перочинном ноже надобность отпала, хотя они, некоторое время, оставались на прилавках магазинов. Обучаясь в техникуме я любил нож за 1 р 50 коп с длиной лезвия в 11 см и с довольно толстым обухом и в хорошей стали. Отточен он у меня был до бритвы. Математик у нас был строгий и правильный и он требовал от нас заточки карандаша в идеальной форме (как впрочем и требования к нашему внешнему виду у него тоже были и мы исполняли) с прогоном грифеля на тонкой наждачной бумаге. Я до сих пор карандаши затачиваю по его школе. Нож являлся аксессуаром для уроков черчения, а потом для вычерчивания всего по курсовым работам. За четыре года обучения я покупал этот нож раз пять. Общежитие, знаете ли, дело такое - был нож и нет ножа. Этот нож я даже на службу в армию взял.
Наталья Жердина Хорошее было время, правда?
Как я их называю, современные дети навигатора ничего этого не знают. А почему навигатора, так они на соседнюю улицу без навигатора не доедут.
в ножички играли, планету делили .. Помню, мне достался большой кусок Бразилии с Рио-де-Жанейро )
Видела, мальчишки так играли. но в основном, напильники у них были (в нашем дворе, точно). Мама говорила-в швайку играют. Я не играла.
Наталья Жердина Интересная игра была. Бывало почти всю землю оттяпают, еле, еле на мысочке одной ноги стоишь, а выходить и залезать на чужую землю нельзя, это проигрыш.
Олеся Молчанова(Сербаева) Да) И еще популярной была игра у мальчишек-что-то с крышечками от флаконов. Как-то они их бросали об асфальт, правила какие-то были. Ходили с целофановыми мешочками, полными крышек разноцветных.
Для игры. Не вижу проблемы. Длинной отвёрткой убить проще чем коротеньким ножичком.
Настя Гурьева
Наталья Жердина Для этих целей носили металлическую парикмахерскую расчестку с длинной металической ручкой, которую затачивали как бритву.
Да, это игра в ножички.. А еще бросали ножи с руки, пальцев, колена, лба, бросок зубами... полный комплекс упражнений, что бы входил ровно в землю не падал.
Хороший нож был для этого с рукояткой белка.
Наталья Жердина Я уже где-то упоминул Белочку, классный ножик. А ещё после фильма Сиртаки все стали тыкать ножом между пальцев с закрытыми глазами. На скорость.
Помню! Знаю! "Вылетали те, кто на своей земле не мог удержаться хоть на носочке ступни"
У папы был ножичек сладничёк, без зазрения совести всегда давал мне для игры. И самое интересное никто ни разу не был ранен, когда кидали ножик.
Наталья Жердина Правильно. Те дети умели обращаться с режущими предметами.
Светлана Мясникова Сейчас бы низачто не дала детям ножик, хоть и перочинный
Играли в ножички
Yana Safronova
Советский Союз был атомным, злым и коварным. Детей с малолетства учили приемам ножевого боя.
Наталья Жердина Сами друг друга учили. Всякое было.
Играли в Кровавое Воскресенье
Наталья Жердина Какая вы кровожадная ))) Хотя и без этого не обходилось.
Не все варианты игры в ножички перечислили. Ещё играли на скамейке или доске, сложив нож до прямого угла рукоять-клинок. Ставили на скамейку, и подкидывали за конец рукояти. Нож должен был совершить минимум 1 оборот и воткнуться так, чтобы между концом рукояти и скамейкой остался промежуток. Промежуток измерялся пальцами. У кого больше, тот и выиграл. 100% победной комбинацией считалось, если нож падал на рукоять и не сваливался на бок, а оставался стоять клинком вверх.
Наталья Жердина Да, была такая игра.
Перочинный нож было обязательно даже в школу носить - затачивать карандаши (при этом никакой поножовщины в школах не наблюдалось). Кому-то странно это слышать? Это, детка, тебе не эрэфия, а СССР! Ну а на улице как без ножичка играть ("резаться") "в ножички"? Без ножичка ты вроде как и не пацан. Ножичком и рогатку легко выстрогать, и свистульку из ветки. И вообще он был незаменимой вещью и всегда был при себе. У каждого обычно было несколько ножичков. Особенно ценились многофункциональные (два лезвия штопор, ножницы, отвертка, и т. д.), но в любом случае должно было быть не менее двух лезвий - длинное и короткое. У меня с тех пор сохранились два ножичка: один небольшой сувенирный, второй - целиком металлический, с двумя лезвиями.
В ножички. У Фроста есть видео на эту тему