Воспитание детей

А Вы, советские дети помните?..

Я в школу пошла в 86 году, поэтому мое поколение наверное дети уходящего коммунизма, но детство с удовольствием вспоминаю
Ну форма школьная это понятно, потом были шапки меховые с резинкой, которая наверх задиралась, шубы такие же как и шапки, рукова постоянно коротковаты, варежки на резинке, трико с тормазами под школьное платье, когда одноклассницы подросли, стали челки гидроперитом выбеливать, потом мыльницы-это такие элегантные резиновые тапочки помню, в них все девочки на колготку хэбэшную в школу ходили, еще прически у девочек были сплошные косы и дракончики, меня мама так заплетала, что могла неделю ходить, глаза как у китайца были.
Блин да много че было, щас напарница придет еще че-нибудть вспомним.
Помню необыкновенное счастье, когда в середине 10 класса директор разрешил ходить в школу НЕ В ФОРМЕ!!!!Это был настоящий ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ!!! Правда, в ШИФОНЬЕРЕ (помните такое словцо???))) резко обнаружилось полное ОТСУТСТВИЕ градероба для девушки(((. Срочно с мамой стали искать, добывать по блату, шить по "Бурде"))). Короче, оказалось, что кроме школьной формы, кучи спортивных костюмов (я профессионально занималась спортом; и школа была спортинтернатом)и пары американских джинс, купленых по жуткому блату за чудовищные просто по тем временам деньги- 150 баксов- надеть- то больше НЕЧЕГО!!!
помню ужасающие прыщи, после использования "цыганской" косметики, купленной на Рижском рынке, мерзопакостную "Шанель№ 5" (НЕНАВИЖУ!!!), одноразовые армянские сапоги, и вискарь, подаренный мне отцом на 16- летие)))!!! Белая кожаная куртка- косуха за 1000!!!!руб. Сигареты "Пегас", по 18 коп. пачка; проср..ные за 2 дня 120 рублей, которые родители, отправившись на море отдыхать, оставили мне на месяц; "Шоколадный Ликер" собственного производства- вставлял моментально- подружки до сих пор вспоминают, и пончики "ВСКЛАДЧИНУ"- это когда все члены концессии, собирающиенся у меня дома для того, чтобы откушать пончиков и отведать шоколадного ликера, волокли с собой договорные ингридиенты- кто постное масло, кто муку, и т.д. ДЕФИЦИТ!!! Ночные очереди за бензином- в ту пору у меня был мотик, который тоже хотел заправки, дискотеки, на которые не отпускали родители, но которые все равно посещались!!)). Мальчики из 10 А...Это ради них меня в 7-м классе в очередной раз чуть не выперли из школы- за то, что были надеты (вместо школьной формы, есессно), БЕЛЫЕ!!!))) джинсы и полосатый сестрин пиджак, и уперт матушкин "Клима"... А, да, были еще австрийские туфеля на ШПИЛЬКАХ!!! Джинсы "варенка" сооруженные из спецназовских армейских штанов и вываренные в отбеливателе, предварительно причудливо перевязанные веревочками... Через 5 (!!!) лет (после долгих вымогательств) достались младшему двоюродному брату по наследству... Кислотно- салатового цвета ЛОСИНЫ))). Куртки- пуховики... Дебильная форма для физкультуры, обязательная в старших классах, из- за которой, я, единственная в классе, девушка, физ- ру (Это в спортивной- то!!! школе) не посещала- белая майка!!! именно майка, а не футболка, бельевая, и черные трусы- не шорты, а именно хлопковые трусы, внизу на резинках, которые стирать было нельзя- линяли так... мальчики подкрадывались, оттягивали штанинку у этих самых трусов, и отпускали... поскольку она была с резинкой, то синяки, как вы помните, на заду не переводились... а, еще помню самые опасные классы- шахматистов и фехтовальщиков- вот кого лучше было не злить- так доской приложат, или рапирой в чехле по спине с оттягом...!((( жопь, да и только))).
а вообще, апельсины тогда были слаще (потому, что из очереди), вискарь- вкуснее (потому, что не достать), дружба- навек ( и это правда- до сих пор так и дружим... с детского сада, хотя и живем теперь в разных городах), солнце- ярче (пробок- то не было), жизнь- беззаботней (были живы родители и бабушки), колбаса- вкуснее (потому, что туалетная бумага все равно лучше сои и бесконечных "Е"), люди- ..а вот люди добрее не были... Они были такими же))). Странно, правда?? Кошки- беспороднее (из породистых были тока сиамцы, и то по страшному блату), собаки- пуделя ( и то, если повезет и выклянчишь), пирожные- кооперативные по 25 руб\ штука в кафе "Аннушка" на Цветном бульваре, машины- "Жигуль"- " шаха" с наворотами польского производства по ДИЧАЙШЕМУ знакомству с автослесарем, дача- 6 соток- с вечно подглядывающими соседями, пионерлагерь - с находящейся в постоянном стрессе вожатой и вечно бухающим вожатым, барахолка в Лужниках- самое непонятное назаначение спортивного объекта, красивая жизнь- поездка в Сочи и знакомство с "Жемчужиной" и ликером "Амаретто" польского розлива, рюкзаки- с которыми ходили даже в театр, и огромные первые МОБИЛКИ с чемоданчиками)))... 3 кг живой массы... работает до сих пор)))
Елена Трофимова
Лучший ответ
Мария Жарчинская Не ответить вам сложно,конечно.
Это типичное городское советское детство,а у нас было сельское,живем мы в пригороде Воронежа.
А что такое сельское детство-это хозяйство,природа,младшие дети,нас 5 у мамы.Конечно рожали тогда не боялись,у нас много было многодетных,потому что хозяйства полный двор,прокормить можно было всегда,что осталось-продать+з/п,что-то помню и за нас мама получала,а еще бабушка с самогоном,самогон у бабушки был отменный,выпьешь в кулак крякнешь,натур продукт,у нас многие тогда гнали,но все по-разному,кто-то бодяжил,а моя на совесть,у нее и клиентура была одна и та же,может и грех бабушке,но благодаря ему мы не бедствовали,т к это лишняя копейка и комбикорм для хоз-ва.Потом маме единствеенный раз в жизни наверное повезло,когда был дэфолт,она строила с отцом большой дом,взяла ссуду огромную по тем временам,а расплатилась быком.
Мария Жарчинская Ну а мы детвора обычно насались до темна,родителям правда помагали.Особого деления на мальчиков и девочек не было,т е если напортачишь,схлопочишь от сверстинков не взирая на личность,На деревьях устраивали шалаши,казаки разбойники само сабой,а еще подглядывали в окна,очень любили,вторгались в чужую жизнь так сказать,пугали,т е скряблись стучали в окошки и убегали,а еще не у всех была в доме вода,и многие ходили к колонке,ставишь ведро,нажимаешь на рычаг и набираешь воду,мы додумывались засовывать в кран всякую ерунду,траву,собачьи какашки,пучки из листьев,приходит человек с чистым ведром набрать водички,а ему туда вот это шмякается,а пучок еще не дает воде лится,человек не понимает,начинает сильней рычаг давить,и тогда со свистом получает пучок,может жестоко конечно,но смешно было до слез,потом нас поймали,на этом все закончилось.
Ох, а как давно была моя школа (по сравнению с семьянами) .
Мы носили прическу - коса заплетенная слева и перекинутая на грудь - после фильма "Прощайте, голуби" . И называлась прическа - ПОЛЮБИ МЕНЯ, РЕМЕСЛЕННИК.
Потом, после полета Гагарина - Круглый начес на голове и два малюсеньких хвостика завязать - прическа "полюби меня, Гагарин, полюби меня, Титов".
И после портфелей была мода на школьные кожаные папки. Носили их, особо упирая в талию - это мальчишки, а девочки держали перед собой, как щит.
Потом пошла мода на чемоданчики-балетки (предтеча нынешних "дипломатов-кейсов").
И вечные гонения учителей на эти наши папки, чемоданчики.
Еще помню, как в школу не пускали без "сменки", так мы брали ОДНУ ПАРУ на двоих, чтоб показать дежурному учителю, что сменка - а вот она)) )
Спасибо за вопрос, так много вспомнилось!
Елена Акинина
Мария Жарчинская Да-а,вроде бы хотелось какой-то индивидуальности,но в тоже время никто не смел обидеть другого тем,что у меня есть,а у тебя нет.Испортил прогресс наших детей,точнее не прогресс,а веяния чуждых культур,и индивидуальности научили и вкусы привили,а толку то что,оденет такая индивидуальная девочка в школу джинцы на пол попы с торчащими стрингами,нагнется за упавшей ручкой и все увидят страшную картину,а ничего не скажешь,она со "вкусом",вот так вот самолюбование и индивидуальность превращается в уродство.
Я школу закончила в 87-м, поэтому запомнила и очереди и тотальный дефицит и невозможность приобрести элементарные товары, необходимые для комфортной жизни.
Елена Белова
Ругали за сережки, кольца и браслеты. Трусы-неделька и колечки-неделька
Кымбат Есенова Это вы загнули уже в в 70-е годы!!!!ха-ха-ха
Помним, помним. Я, правда, в 86-ом году в институте учился и зачёты с экзаменами сдавал.. .
Я помню физкультурные трусы с резинками на ногах. Мороженое "космос" за 70 коп. Булочки с маком по 8 коп. и газировка за 3 коп. и белые воротнички и чёрные фартуки.
А жизнь была понятная и спокойная.. . стабильная.
Aлёна Педаш
У меня дочка пошла в школу в 88 году, но шапок на резинке никаких не было .Это из моего детства
Alena Yachshenko а вот и были такие шапки!!!
У нас выгоняли с уроков за свитер поверх школьного платья (и свитер приходилось надевать ПОД платье, чтоб не окочуриться от холода) , за желтые дутые резиновые сапоги (а других в продаже не было) , за клипсы, а иногда и за серьги. В конце 70-х начале 80-х высшим шиком был гольф (водолазка) и крашенные джинсы. Это можно было купить только у фарцовщиков за 2 родительских зарплаты)) )
Еще вспомнила! Мы плотную мешковину варили в тазах с краской, а потом шили из нее одежду)) ) А майки завязывали узлами и тоже варили в краске, чтобы получились разводы))
В*
Виктория ***)))
А у нас в 6-7 классе все челки ставили на лак начесывали и на бок или на весь лоб, и чем пышней тем лучьше. А еще раньше когда форма была воротнички беленькие накрахмаленные пришиваешь каждую неделю.
Татьяна Попова
а первые кроссовки под "Адидас" !!!это было КРУТО !!!
**
**наташа ***
Ага! И платья школьные, застегивающиеся на спине, а с застежками спереди-фиг достанешь, как-то мне родители умудрялись каждый год доставать... И отмены занятий из-за сильных морозов, а мы-на радостях гулять с утра пораньше! И музыку друг у друга переписывали, там уже о качестве звучания речи не шло, главное-слышно сквозь хрипы. И соревнования-лыжи еще деревянные у всех, пластиковые пока из области фантастики, ботинки кожаные с железными шипами, а как здорово! Солнце! Снег! Вся тусовка здесь, правда слова такого еще не знали..
Мария Жарчинская Про лыжи это вообще история,У нас лыжный склад был на территории школы,и вот мы столпимся у двери и ждем Николу(физрука),пока он открывает замок его уже сметают напирающий народ,а когда он распахивает дверь его просто вносят на головах,а все потому что всем охота нормальных лыж,рот раззявишь-получишь дубки,зайчики,снежки еще,а ботиночные лижи надо успеть уравть-их мало,или Никола давал их тем,кто че-т там пытался коньковым ездить,а остальные будьте любезны на дубках,кругов пять нарезать(они у нас довольно большие).
Татьяна Гордиевских пластиковые лыжи и титановые лыжные палочки - предел мечтаний!!!)))
А я в 66-м в первый класс, скоро уж и вспомнить не смогу?
Помню))) . Я в школу пошла в 80 году и у нас было тоже самое))) . Ностальгия.. . Спасибо за вопрос))
я пошла в школу в 89, но хорошо помню шапки-капоры_ уж сколько у меня их было всякого цвета, а еще такие разноцветные пестрые рейтузы)) ) блин даже как то думалось что это модно)))
Мария Жарчинская Да еще шапки с огромными бубонами ,это уж когда Китай попер,у кого больше и ярче,тот круче
Людмила Харитончик А-а-а- помню эти капора!!!!А мне было -24 и эти капора у меня до сих пор сохранились!!!!ха-ха-ха и девчонок своих в них наряжала!!1
Ольга Ооо
Да-да все так и было!
А еще вкусные пирожки с ливером у теток на улице (из железных баков) , газировка в автоматах, индийские фильмы в кино, плакаты на стене с Джексоном, Вандамом, группой "На-на"; да много чего...
Ирина Федоркова Прикольная ты! А из-за чего пошла жара вспоминать что было?Я теперь вся извелась в воспоминаниях! пошла в школу в 1987г, и леденцы в ложках делала (сахар с водой и лимонной кислотой растапливала над газом), и с мальчишками за домом на трубах отопления зимой заседали - костер жгли. Блин, такая житуха была... И мама не боялась гулять отпускать.
Да все помню и косы, и мыльницы, и гамаши, все одинаковые были, проще я бы сказала! Воспоминания хорошие! Как возле школы в классики играли, в резиночку прыгали. Сейчас дети не таки, интересы у них что-ли другие? У всех компьютеры, сотовые телефоны, а мы ведь это только по телевизору видели из зарубежных фильмов. Носились по двору с утра до вечера, беззаботное детство, веселая пора!!! Спасибо, что напомнила!!!
А помните было мороженое "Бородино". Теперь его нет.
Ругали не только за сережки, за накрученные волосы, а так хотелось ходить кудрявой.
а еще ситцевые брюки-бананы пастельных тонов и джинсы-варенки!!!)) ) покупали советские по 10-15 руб. и варили в "белизне" с гидроперитом. . а потом джинсы рваные в моду вошли, правильно порвать, это целая наука была! а еще самый шик были "расстрелянные", у нас за ребятами всегда очередь бегала, чтоб они джинсы "красиво" расстреляли..)) )
крупные пластмассовые клипсы и прически, как у клоунов..)) ) а капроновые колготки, чтоб были эластичные и меньше рвались кипятили или вымораживали в морозиле!)))
Почему это коммунизм уходящий ?? Он вернется! И Советская система образования ни в какое сравнение с современной не идет, она гораздо лучше !
Я закончила школу, страшно сказать, в 1974 году. Плохое и негативное забылось. Краситься в школу нам конечно не разрешали, выводили из класса и заставляли умываться. Но спасибо, тушь была не отодрать (Ленинградская. Первая французкая, безумно дорогая - это уже в институте. ) Клеш на брюках вошел в моду, так мы в обычные брюки клинья вшивали и цепочками все это дело украшали. Мини-юбки.. . особая тема. Представляете как нам было тяжело. У меня юбка была 35 см, да еще в складку, а белья красивого не было, и колготки дефицит.. . Зато мы шили сами, и могли более-менее модную вещь сами сварганить (в магазинах то не было ничего эдакого) . У меня было полупальто (сама шили из маминого) чтобы на каток ходить, розовое и отделано черным воротником и обшлагами на руковах, но не из меха, а вязанные петлями. Писк.. . Все обзавидовались
Мария Жарчинская Да уж.Никогда не забуду,15 лет только начали отпускать на дискотеку.Куртка короткая болоневая на резинке ,такая розовая с голубыми вставками,шапка с огромным бубоном под куртку тоже розовая,юбка-резинка,коротющая,колготки капроновые телесные ,которые в коробочке продавались,сапоги уж и не помню.и МОРОЗ градусов 20 на улице,подходишь с подружками к клубу и понимаешь,что ты не одна такая кляча нарядилась.Вот смысл?Колени краснющие от мороза,пойдешь за клуб разотрешь....блин садомазо...
А с меня училка капрошки в сеточку сняла... с бусинками на пяточках, помните? Сама наверное потом таскала..
Да-да, челки лаком заливали и начесывали. Через резинку на переменах прыгали, фантиками обменивались, потом в пуховиках китайских все ходили :-)))
Лилия Чернова
нда. весело вам было), а я помню кислотно-цветные лосины. шишечки похожие на ежей для волос, сапоги дутики)))
А все-таки веселее мы тогда жили. Правда?
Ни
Ника
а цветные лосины с плиссированными юбками до колен помните? У нас в школе это считалось верх элегантности. А капоры которые не снимали, а скидывали и носили на шее? Помните? Эти ужасные начесаные и налакированые челки, к которым притрагиваться противно было?
полит информацию с пионерской правдой.
M:
Misfits :d
Татьяна Поминова по четвергам ))))