Воспитание детей

Могут ли быть у 1,3 года ребенка кариес?

Обнаружила у дочки с внутренней стороны зубика черный налет. Вот думаю кариес или что-то другое. Буду записываться к врачу. Но поянть не могу, если кариес, то откуда?
У нас такая же проблема. Были у стоматолога, он сказал, что чаще всего это бывает наследственно ( расспрашивала родню, оказалось, что по мужской линии нашего папочки такая проблема была у всех мужиков) , а еще существует понятие, как бутылочный кариес. Врач сказал, что через бутылку, по сути, можно давать пить только простую водичку, ни каких соков, сладкого чая и т. д. Все сладкие напитки только с чашки. Короче много всяких нюансов.
Алла Юдина
Лучший ответ
не знаю у нашего нет. Пойдите к стоматологу. Я только видела на десне черное что-то оно прошло.
Маша Девайкина
Может, кальция маловато или ещё что. Но то, что кариес может быть и у совсем маленьких- это точно. Сама с малолетства зубы лечила
Oxana Sevostianova
Ещё в утробе матери, нехватка кальция, пораждает эту болезнь. Кариес развивается не с наружи зуба, в первую очередь кальций идёт на построение других костных тканей и в последнюю очередь на зубы.
Может, сейчас у детишек ранний кариес встречается очень часто. Вы могли во время беременности чем-нибудь переболеть или принимать какие-то лекарства, поэтому и зубки у малыша плохие
может, я вобще в шоке какие зубы сейчас у детей, в поликлинике как то видела близнецов лет по 5 так у них вобще вместо зубов черные пеньки. У нас слава богу пока все хорошо. Идите к стоматологу он вам поможет!
может
Юлия Мигачева
МОЖЕТ!! ! у моей старшей дочери, когда ей был 1 год было 12 зубов, а в 2 года мы первый раз выдернули зуб.
У нас тоже у дочки была такая проблема, в этом же возрасте. Врач смотрел, сказал, что это не кариес, а дейчтвительно налет от воды и смены воды. Возможно вы тоже меняете воду, кипяченую на детскую из бутылок. Кекомендовал протирать зубы ваткой вымоченной в слабом растворе воды с содой!!!